Четыре самые распространенные ошибки новичков в видеомонтаже

Видеоролики стали самым популярным видом контента. Это касается как развлекательных видео, так и рекламных. Уметь монтировать качественные и интересные ролики хотят многие.
Полезный софт
Полезный софт
|   18 декабря 2020 в 10:45
1841      

Однако, в профессиональных видеоредакторах непросто разобраться. Чрезмерно большой набор функций и неинтуитивный интерфейс сбивают с толку. К тому же, оплачивать лицензию не каждому по карману.

 

Для тех, кто только пробует себя в видеомонтаже существует бесплатный видеоредактор InVideo, работать с которым можно онлайн. В статье вы узнаете некоторые рекомендации от профессиональных видеомонтажеров, которые помогут сотворить настоящий шедевр.

Не используйте слишком много эффектов

Современные видеоредакторы предлагают множество различных эффектов, переходов, ярких шрифтов, наклеек, звуковых файлов. И использовать их нужно. Но не переборщите. Когда видеоролик переполнен эффектами, зритель моментально переключает внимание на них. 

 

Переходы нужны когда меняется место действия в кадре, необычные тексты используются только в заголовках. А звуковые эффекты уместны в случаях, когда нужно подчеркнуть, например, комичность ситуации. 

Осторожнее с цветокоррекцией

Цвета в видео играют большую роль. Новички делают ошибки, пытаясь самостоятельно настроить цветовой баланс. В итоге, у них получаются видеоролики, которые не воспринимаются на глаз. Старайтесь делать так, чтобы цветные элементы в кадре гармонировали. Яркие, кричащие цвета лучше приглушать. 

Рендеринг видео: только один раз

Новички нередко прибегают к следующей тактике: монтируют отдельно по одному фрагменту и склеивают их в новом файле. Некоторые ролики проходят рендер не один раз. Такой подход портит качество итогового ролика. Привыкайте монтировать все и сразу в одном файле. С редактором InVideo делать это очень просто. 

Музыка: авторские права и громкость

Добавлять авторские музыкальные композиции можно только с разрешения автора. Иначе видеоролик может быть заблокирован или лишен монетизации. Но существует музыкальная библиотека, композиции из которой можно вставлять в видео. 

 

Музыка должна быть уместной, не отвлекать внимание на себя. Особенно если она накладывается в место, где происходит диалог или монолог. В случае, если весь ролик сопровождается одной композицией, то ее стоит делать тише, когда в видео появляются разговоры или закадровый голос. 

 

Эти простые правила помогут вам не совершить ошибок, с которыми сталкиваются многие начинающие видеомонтажеры. Со временем вы научитесь делать более сложные и интересные ролики.

Поделиться
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии