Вдохните новую жизнь в сервер!

Компании не стоит останавливаться только на покупке поддержанного сервера HP. Дальше его следует подогнать под имеющуюся задачи. Это можно сделать при помощи масштабирования – замены более старых комплектующих сервера на новые, или добавления ещё нескольких устройств для создания кластера.
Интернет и сети
Интернет и сети
|   9 сентября 2022 в 17:51
757      

купить бу сервера

 

Чем новее поддержанное оборудование, тем больше у него возможностей к апгрейду. Ежегодно появляются новые серверы, комплектующие, и они могут не подходить к имеющимся устройствам. Поэтому, чем новее оборудование, тем легко его модернизировать под свои задачи.

Что такое масштабирование, и зачем оно нужно

Масштабирование – процесс, позволяющий улучшить производительность сервера, чтобы он выполнял более сложные задачи. Систему целесообразно модернизировать тогда, когда есть в этом техническая и экономическая необходимости.

 

Но улучшение не всегда полезно для системы и бюджета компании. Например, сервер получил мощности, которые способны работать с задачами более сложными, чем есть на производстве. Тогда он будет работать не в полную силу, дополнительные мощности будут использоваться вхолостую. Но они дорого стоят, у них большие затраты по электроэнергии. Поэтому к процессу нужно подходить тщательно, сначала проанализировав имеющиеся мощности, задачи. При необходимости лучше обратиться к специалисту.

Виды масштабирования

Масштабировать серверы HP можно двумя способами – вертикальным и горизонтальным. Первый основан на улучшении внутренней начинки оборудования, а второй подразумевает добавление новых устройств.

 

Вертикальное масштабирование повышает производительность благодаря установке более мощных внутренностей – процессоров, оперативной память, ОЗУ, добавление SSD. Главный минус этого способа заключается в невозможности установки новых компонентов на старую плату. Поддержанный сервер может быть не адаптирован под современные детали. Поэтому покупать стоит то оборудование, которое не будет морально устаревшим ещё несколько лет.

Горизонтальное масштабирование подразумевает создание кластера серверов, установку новых узлов, дисков. Если оборудование не справляется, то к нему добавляется такое же по мощности. Поэтому большие компании используют большие центры обработки данных, которые благодаря виртуализации содержат огромную инфраструктуру, выполнять множество критических задач.

 

Но не у каждого сервера начинка способна расширяться таким способом. Может понадобится апгрейд или замена оборудования. Чтобы создать работоспособный кластер, придётся обратить внимание на каждую мелочь.

Преимущества процесса

Почему бы не купить новый сервер, чтобы не мучиться с масштабированием? Тем более, у него больший срок эксплуатации, и он не будет дольше морально устаревать. У поддержанного оборудования и его апгрейда есть свои преимущества:

  • Экономическая выгода. Б\у сервер будет стоить в несколько раз дешевле. Даже с учётом покупки новых комплектующих, компании могут сэкономить. Особенно это выгодно для малого бизнеса.
  • Равные возможности. По мощностям обновлённое устройство почти не уступает новому.
  • Возможность настроить на свой вкус. Новый сервер может иметь производительность больше, чем нужно для работы. Тогда дополнительные мощности будут простаивать. И никто не знает, понадобятся ли они. Б/у оборудование можно масштабировать частями, подстраивая под конкретную задачу.

По материалам сайта Dorfa.ru

Поделиться
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии