Как посмотреть пароль от Wi-Fi в Windows 10

Иногда, при подключении нового устройства к уже имеющейся сети, требуется ввести пароль от этой самой сети.
Полезные статьи и рекомендации
Полезные статьи и рекомендации
|   3 ноября 2022 в 09:50
653      

Обычно, пароль от Wi-Fi не меняется по нескольку лет, а так как он автоматически подставляется операционными системами при подключении, то пользователь его уже не вспомнит. Приходится лезть в недра системы Windows 10, чтобы найти где же спрятался этот хитрый пароль.

 

Также существует вероятность того, что пароль изменили сторонние пользователи. Такое может случиться при взломе аппаратуры. Чтобы исключить в будущем такой расклад, мы рекомендуем посмотреть обзор лучших VPN и выбрать сервис, подходящий для ваших устройств.

 

VPN защищает сеть от утечек данных с помощью шифрования, что способствует безопасному серфингу в интернете. Также некоторые топовые сервисы имеют в функционале сканеры, оповещающие пользователя о том, что их данные могут, либо уже ушли в открытую сеть, и дает советы, что делать в такой ситуации. VPN при установке на маршрутизатор защищает абсолютно все устройства, подключенные к вашему Wi-Fi, вплоть до холодильника.

 

Параметры сети

На самом деле всё довольно просто. В параметрах безопасности сети в штатных настройках системы Windows 10 этот пароль сохранён. Правда, стоит отметить, что беспроводное соединение при этом должно быть активно. Самый простой способ попасть в параметры сети — щёлкнуть на значке соединения в области уведомлений. В меню выбрать Параметры сети и Интернет. Отсюда мы попадём в параметры сетей. Тут интересует пункт Центр управления сетями и общим доступом. Открывшееся окно будет старого дизайна, из Windows 7. Собственно, сюда можно попасть и из старой панели управления, которая также есть и в Windows 10.

 

Теперь нужно изменить параметры адаптера, для чего есть пункт с таким же названием. Здесь будет несколько подключений и нужно выбрать именно то, через которое осуществляется беспроводное соединение. На нем нужно нажать правой кнопкой и выбрать «Состояние». Откроется окно с различной служебной информацией. Здесь интересует только кнопка «Свойства беспроводной сети». И уже в новом окне, на вкладке «Безопасность» будет поле с ключом безопасности сети. Он будет закрыт звёздочками, поэтому сначала нужно нажать на галочку для отображения вводимых знаков.

 

Это самый простой способ быстро найти пароль от своего Wi-Fi. Стоит отметить, что сработает он только если в текущий момент беспроводное подключение активно. Для того, чтобы найти забытый ключ в неактивном подключении придётся повозиться с командной строкой.

 

Командная строка и пароль от Wi-Fi

Для работы с сетью внутри Windows есть встроенная команда Netsh. Она работает из командной строки может дополняться различными контекстами и параметрами. И несколько из них помогут извлечь ключ от беспроводной сети. Полностью команда выглядит так:

Netsh wlan show profile name=”Net_name” key=clear. Вставить в командную строку её можно в таком же виде, за одним исключением. В кавычках после name должно быть указано имя сети или SSID. То есть то имя, которое отображается в списке доступных соединений. Командная строка отобразит несколько блоков служебной информации. В разделе настроек безопасности будет пункт «Содержимое ключа». Это и есть пароль от сети Wi-Fi с требуемым именем.

 

Админка роутера

Найти забытый пароль можно и через административную панель роутера в браузере. Но тут есть один нюанс. Если пользователь забыл пароль от сети, то с той же долей вероятности он забыл и пароль от админки. А может и вообще не знал. Так как роутер мог настраивать сторонний специалист. Но если найти данные для входа получилось, то, как правило, разработчики хранят ключ безопасности в настройках безопасности, что логично. Реже он может быть в других разделах.

 

Называться, кстати, тоже могут по-разному. Например, некоторые модели ZyXEL называют его ключ сети, а TP-Link – пароль PSK. Это одно и то же. В целом, забытый пароль не такая уж и большая проблема. В крайнем случае можно и вовсе выполнить сброс настроек роутера и указать новые данные.

Поделиться
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии