Персонализация интерфейса Windows 8.1

Советы и инструкции
Советы и инструкции
|   3 октября 2013 в 12:55
148107   9   7  

Вряд ли среди пользователей Windows найдётся много таких, которые никак не изменяют оформление интерфейса операционной системы — хотя бы обои на рабочем столе меняет наверно каждый. В Windows 8.1 разработчики Microsoft не стали изменять традициям и предусмотрели сразу несколько инструментов для персонализации интерфейса: те, что служат для оформления нового интерфейса и классического рабочего стола.

 

Начальный экран

 

Для начального экрана можно выбрать одно из нескольких фоновых изображений или «тату», как их ещё называют, цвет фона, а также цветовую схему (причём тату и цвета можно сочетать по-разному). Эти изменения затрагивают и все остальные панели нового интерфейса. Нужные нам настройки находятся на чудо-панели в разделе Параметры → Персонализация.

 

Персонализация интерфейса Windows 8.1Персонализация интерфейса Windows 8.1

Персонализация интерфейса Windows 8.1Персонализация интерфейса Windows 8.1

 

При желании в качестве фона начального экрана можно установить то же изображение, что используется для рабочего стола. Это кроме прочего может сделать частые переключения между рабочим столом и начальным экраном комфортнее. Чтобы воспользоваться этой опцией достаточно выбрать текущие обои в списке фоновых изображений (нижний правый угол).

 

Персонализация интерфейса Windows 8.1Персонализация интерфейса Windows 8.1

 

По своему усмотрению пользователь Windows 8.1 может размещать и плитки начального экрана, делается это простым перетаскиванием. Плитки можно группировать: достаточно перетащить и задержать плитку на свободном пространстве начального экрана (группам плиток можно задавать собственные названия), изменять им размер на один из четырёх возможных: клик правой кнопкой мыши (долгий тап) → Изменить размер.

 

 Персонализация интерфейса Windows 8.1Персонализация интерфейса Windows 8.1

 

Экран блокировки

 

Для экрана блокировки в Windows 8.1 возможно использование собственных или поставляемых в комплекте изображений, а также показ слайд-шоу. Пользователь сам может выбрать папки, из которой будут загружаться изображения для слайд-шоу, настроить другие параметры показа. Эти опции находятся в панели Параметры ПК: чудо-панель → Параметры → Изменение параметров компьютера, раздел Компьютер и устройства → Экран блокировки.

 

Персонализация интерфейса Windows 8.1

 

Рабочий стол

 

Для настройки оформления рабочего стола пользователю Windows 8.1 предлагается использовать классические, хорошо знакомый по другим версиям операционной системы инструмент — панель «Персонализация»: клик правой кнопкой мыши по рабочему столу → Персонализация или чудо-панель → Параметры → Персонализация. С её помощью можно выбрать другую тему оформления, которая может включать в себя обои, заставку, звуки, цветовую схему.

 

Персонализация интерфейса Windows 8.1

 

Установить нужный фон рабочего стола или выбрать сразу несколько изображений для слайд-шоу (разрешается указать период замены изображений, а также настроить параметры отображения обоев) можно в разделе Персонализация → Фон рабочего стола.

 

Персонализация интерфейса Windows 8.1

 

Настройки используемой на рабочем столе цветовой схемы доступны в разделе: Персонализация → Цвет, в автоматическом режиме цвета оформления окон подбираются исходя из основного цвета обоев.

 

Персонализация интерфейса Windows 8.1

 

Панель Персонализация → Звуки служит для выбора звуковой схемы, используемой для различных событий, уведомлений и действий интерфейса. Звуки можно выбирать из набора по-умолчанию или воспользоваться собственной мелодией (файл должен быть в формате WAV).

 

 

Установить и настроить заставку (хранитель экрана, скринсейвер) можно в панели Персонализация → Заставка. Пользователю даётся возможность задать интервал активации заставки, настроить параметры показа (если таковые вообще имеются).

 

Персонализация интерфейса Windows 8.1

 

Отключить неиспользуемые системные значки рабочего стола, а также подобрать для них другие иконки можно по ссылке Персонализация → Изменение значков рабочего стола.

 

 

Для изменения схемы курсоров, установки собственных указателей, нужно воспользоваться ссылкой Персонализация → Изменение указателей мыши.

 

Поделиться
Комментарии
  • 1
    A.Custo 18 октября 2013 в 14:07

    Доброго времени суток !

    Помогите пожалуйста, при нажатии на чудо-панель в раздел Параметры - Персонализация открывается настройка рабочего стола, а настройка начального экрана НЕДОСТУПНА, не могу выбрать ни цвет ни фоновое изображение, уже все перепробовал.
    Компьютер Dell inspiron 5720, обновился на Win 8.1 с Win 8.

    Очень надеюсь на Вашу помошь, Спасибо !

  • 2
    A.Custo 18 октября 2013 в 14:22

    Разобрался сам, возможно кому-то поможет, необходимо нажимать на кнопку персонализация когда Вы находитесь в меню пуск, тогда необходимые параметры будут отображаться. winked

  • 3
    Glugaliv 29 ноября 2013 в 01:10

    Как изменить размер заставки Win8 фоторафии с сохранением пропорций,как на рабочем столе подменю "Заполнение".В заставке фотографии 4:3,а на рабочем столе они же 16:9?

  • 4
    BigBang 2 декабря 2013 в 08:36

    Цитата: glumova1953
    Как изменить размер заставки Win8 фоторафии с сохранением пропорций,как на рабочем столе подменю "Заполнение".В заставке фотографии 4:3,а на рабочем столе они же 16:9?

    У стандартного скринсейвера "Фотографии" нет таких опций, но никто не мешает поискать в сети другую заставку с тем же функционалом слайд-шоу.

  • 5
    Glugaliv 2 декабря 2013 в 16:21

    Подскажите надежную ссылочку на другой скринсейвер с цифровыми фотографии с возможностями изменения размера с сохранением пропорций(рускоязычную версию, англ. не знаю).Что нашла в сети пишет"Данный файл может повредить ваш компьютер"

  • 6
    BigBang 3 декабря 2013 в 08:33

    Сообщение фильтра SmartScreen "Данный файл может повредить ваш компьютер" показывается для всех скачиваемых файлов, подписи которых отсутствуют в базе SmartScreen. Это не значит, что все они опасны. Если установлен ещё какой-то антивирус, их можно смело запускать.

    Конкретной ссылкой поделиться не могу, разве что на этот - ссылка

  • 7
    Иванов Максим 9 сентября 2015 в 12:32

    Автор убери этот перл, тема не о рабочем столе, это и ежу понятно как, тема о том как сделать все папки с видом как в windows 7, со всеми разноцветными кнопочками и рельефными разделительными линиями а то не папка а просто белый лист бумаги какой-то. Нужного не нашел, пошел искать дальше. Убожеское оформление windows 8.1, все белое как в морге, и зачем нужно было пихать в папку мой компьютер папки ссылки музыка, изображение и т.д. - Единственное удобство это скорость, она повыше чем в windows 7 и работа с флешками стала адекватней, теперь флешка при изьятии обесточивается полностью как это было в ХР.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии