Как отключить фон у иконок приложений на панели задач?

Фанатам лаконичности в оформлении интерфейса операционной системы наверняка понравится предусмотренная разработчиками Microsoft возможность отключения фона у иконок приложений, закрепленных на панели задач. Эта функция поддерживается как в Windows 8.1, так и в Windows 10. О том, как ею воспользоваться, и пойдёт речь далее.
Советы и инструкции
Советы и инструкции
|   25 мая 2015 в 17:12
13174   9   4  

Для того чтобы активировать эту функцию, нужно воспользоваться редактором реестра (regedit.exe). Как в Windows 8.1, так и в Windows 10 его можно запустить прямо из системного поиска.

 

1. В окне редактора нужно перейти в раздел: 

HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\

Explorer\Advanced.

 

2. В указанном разделе останется лишь создать Параметр DWORD (32 бита) с именем ImmersiveIconBackgroundSize и значением 0.

 

Как отключить фон у иконок приложений на панели задач?

 

3. Для применения изменений придётся перезапустить Проводник из Диспетчера задач или просто выйти и снова войти в систему.

 

 

В результате вместо прежних разноцветных плиток на панели задач останутся лишь их пиктограммы. Разумеется эта функция поддерживается только для приложений Магазина Windows и тех, что используют для плитки прозрачную иконку с белой пиктограммой, а не произвольную картинку.

 

 

Размеры плиток могут отличаться в зависимости от версии системы и используемых в системе настроек экрана. К примеру, на нашем тестовом компьютере с Windows 8.1 они после отключения фона выглядят так.

 

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Алексей Шутак 25 мая 2015 в 17:31

    У меня почему-то нету данного раздела в реестре recourse

  • 2
    Ерлан Кубеев 25 мая 2015 в 19:35

    Цитата: Алексей Шутак
    У меня почему-то нету данного раздела в реестре recourse

    Написано же надо создать такой параметр, а раздел Advanced по любому есть, внимательнее будь.
    Меня интересует другое проканает ли этот трюк на windows 7

  • 3
    BigBang 25 мая 2015 в 19:50

    Цитата: Ерлан Кубеев
    Меня интересует другое проканает ли этот трюк на windows 7

    Эта функция поддерживается только для приложений Магазина Windows, и не для всех. В Windows 7 не проканает:)

  • 4
    new_API 28 мая 2015 в 17:45

    так выглядит намного лучше

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии