Как пользоваться прикреплением окон в Windows 10?

В Windows 10 специалисты Microsoft попытались сделать работу с несколькими приложениями одновременно ещё удобнее, в основном за счёт новых возможностей по прикреплению окон. Разработчики честно признаются, что не стали изобретать велосипед, а решили доработать инструменты, созданные ещё для Windows 7 и 8.
Советы и инструкции
Советы и инструкции
|   22 июня 2015 в 15:29
21612   9   1  

К примеру, возможность разместить два окна, разделив между ними экран поровну, имелась ещё в Windows 7. Пользователю достаточно было перетащить окна к нужной границе экрана: сначала одно, а затем другое. Упростить процедуру поиска второго окна в Windows 10 позволяет панель Snap Assist, автоматически открывающаяся после прикрепления первого окна и отображающая миниатюры оставшихся окон.

 

Как пользоваться прикреплением окон в Windows 10?

 

Выбранное в Snap Assist окно будет автоматически размещено в свободной области экрана. При желании на одном экране можно разместить сразу три или четыре окна, просто подтаскивая их к нужным углам экрана. Размещать окна на экране можно и при помощи клавиатуры, используя сочетание клавиш WIN+→ или WIN+↑, например.

 

Как пользоваться прикреплением окон в Windows 10?

 

Чтобы открепить окно, достаточно перетащить его за заголовок, размеры окна при этом автоматически вернутся к тем, что использовались до прикрепления. Кроме того отменить прикрепление можно просто развернув одно из окон во весь экран. Прямо из Snap Assist можно и закрыть неиспользуемые окна, воспользовавшись соответствующей кнопкой у его миниатюры.

 

 

Разумеется функция прикрепления окон и Snap Assist доступны также и в планшетном режиме (Continuum), но некоторые отличия в этом сценарии использования имеются.

 

Как пользоваться прикреплением окон в Windows 10?

 

Прикреплять друг к другу можно не более двух окон, но их доли на экране можно легко изменять перемещением разделительной панели, перекочевавшей из Windows 8. В режиме рабочего стола размеры каждого из прикреплённых окон изменяются отдельно вручную. Напомним, что в планшетном режиме все приложения автоматически открываются во весь экран.

 

Как пользоваться прикреплением окон в Windows 10?

 

Конечно вряд ли у многих из нас возникнет необходимость одновременного использования на небольшом экране планшета сразу трёх или четырёх приложений, но всё-таки будем надеяться, что в будущем количество прикрепляемых в планшетном режиме приложений вырастет хотя бы до трёх, как в Windows 8.1.

 

 

Настроить некоторые параметры использования функции прикрепления окон можно в панели Параметры → Система → Многозадачность. Если возникнет такая необходимость, можно отключить прикрепление вообще, только функцию автоматического подбора размеров прикрепляемого окна или только Snap Assist.

 

Как пользоваться прикреплением окон в Windows 10?

 

Воспользоваться прикреплением окон могут и обладатели мультимониторных систем, причём в Windows 10 прикрепление возможно и к «виртуальной» границе между экранами, без использования клавиатурных сочетаний и только при помощи мыши.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Михаил Шаповалов 9 ноября 2016 в 12:08

    Добрый день, при перемещении окна в win10 рядом с ним появлется серая рамка. Если переместить окно в нее, оно развернется на весь экран. Как отключить эту опцию?

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии