Как пользоваться режимом планшета в Windows 10?

Обладателям планшетов, трансформируемых и прочих гибридных устройств с сенсорными экранами разработчики Windows 10 предложили особый режим работы интерфейса, получивший вполне очевидное имя «Режим планшета». О том, какими функциями он обладает, и пойдёт речь далее.
Советы и инструкции
Советы и инструкции
|   23 сентября 2015 в 15:29
35274   11   2  

Активируется Режим планшета в панели Параметры → Система вручную или при отключении клавиатуры или переводе в иной специальный режим работы, предусмотренный производителем устройства. По желанию пользователя при входе в систему может автоматически запускаться режим планшета, привычный рабочий стол или то, что использовалось в последний раз.

 

Как пользоваться режимом планшета в Windows 10?

 

Если устройство поддерживает автоматический переход в режим планшета, оно может делать это без подтверждения от пользователя, только с его разрешения или не делать вообще (только вручную). Для большего удобства ручного перехода в режим планшета, кнопку для этого можно поместить на панель быстрых действий Центра уведомлений: Параметры → Система → Уведомления и действия → Выберите быстрые действия.

 

Как пользоваться режимом планшета в Windows 10?

 

После активации Режима планшета меню «Пуск» автоматически переводится в полноэкранный режим, с панели задач скрываются кнопки приложений (снова включить их показ можно всё в той же в панели Параметры → Система → Режим планшета) и некоторые элементы области уведомлений, расстояние между оставшимися кнопками увеличивается, что упрощает попадание по ним пальцем.

 

Как пользоваться режимом планшета в Windows 10?

 

Автоматически разворачиваются во весь экран и все приложения, запускаемые в Режиме планшета. Заголовки окон при этом скрываются и для их вызова нужно подвести курсор к верхней границе экрана. Кроме того закрыть неиспользуемые приложения можно просто перетащив и бросив их в нижней части экрана.

 

Как пользоваться режимом планшета в Windows 10?

 

Для одновременной работы с двумя приложениями в этом режиме удобно использовать прикрепление: нужно лишь перетащить активное приложение к левой или правой границе экрана, а затем выбрать второе из нескольких предложенных миниатюр. С помощью разделителя между окнами приложений можно изменять долю экранного пространства, занимаемого каждым из них.

 

Как пользоваться режимом планшета в Windows 10?

 

Для навигации по приложениям и переключения между ними в Режиме планшета предусмотрена специальная кнопка «Назад», доступная на панели задач. Кроме того для перехода из одного приложения в другое удобно использовать Представление задач (создавать виртуальные рабочие столы в этом режиме нельзя).

 

Как пользоваться режимом планшета в Windows 10?

 

Вполне возможно, что мы что-то забыли упомянуть или у вас возникли какие-то вопросы, не стесняйтесь спрашивать в комментариях ниже.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Dagon 23 сентября 2015 в 19:41

    Как обладатель планшета, утверждаю что планшетный режим в Windows10 неудобен. Выпилили кучу фишек и убрали ставшие привычными жесты. В последних сборках начали возвращать, но общий опыт накопившийся в использовании предыдущих версий ОС был перечеркнут.

  • 2
    arsentyev.ks 28 сентября 2015 в 17:47

    Автоматический режим при отсоединении клавиатуры не работает на планшетниках Acer Switch, что портит саму идею. Не знаю как на других, к сожалению.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии