Как задать для заголовков окон цвет, отличный от цвета других элементов интерфейса Windows 10?

С ноябрьским обновлением всем пользователям Windows 10 стала доступна возможность использовать цвет для оформления не только панели задач, меню «Пуск» и Центра уведомлений, но и заголовков окон. В этой статье пойдёт речь о том, как использовать для заголовков собственные цвета.
Советы и инструкции
Советы и инструкции
|   2 декабря 2015 в 14:56
19912   13   5  

Чтобы задать один цвет для заголовков окон, а другой для панели задач, меню «Пуск» и Центра уведомлений нужно выполнить несколько относительно простых действий:

 

1. Открыть панель Параметры → Персонализация → Цвета и убедиться в том, что включена опция «Показать цвет в меню «Пуск», на панели задач, в центре уведомлений и в заголовке окна».

 

Как задать для заголовков окон цвет, отличный от цвета других элементов интерфейса Windows 10?

 

2. Запустить редактор реестра любым удобным способом, например через поиск на панели задач: достаточно ввести в строке запрос regedit и нажать Enter.

 

 

3. В окне редактора перейти в раздел HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\DWM и изменить значение Параметра DWORD 32-бита с именем AccentColor (если такого параметра нет, его нужно создать), указав нужный вам цвет в шестнадцатеричном формате (HEX). Добыть нужное значение помогут графические редакторы или онлайн-сервисы, например HTML Палитра цветов.

 

Как задать для заголовков окон цвет, отличный от цвета других элементов интерфейса Windows 10?

 

Применение изменений происходит автоматически, но может потребоваться свернуть и снова открыть уже открытые окна

 

4. Всё хорошо, но вот заголовки фоновых окон останутся белого цвета. Чтобы исправить это недоразумение, в том же разделе реестра нужно создать Параметр DWORD 32-бита с именем AccentColorInactive и также задать цвет в шестнадцатеричном формате.

 

Как задать для заголовков окон цвет, отличный от цвета других элементов интерфейса Windows 10?

 

Мы для примера окрасили заголовки в светло-серый цвет (E6E6E6), соответствующий таковому в заголовке панели «Параметры». Чтобы вернуться к настройкам по умолчанию, нужно удалить параметры AccentColor и AccentColorInactive, а затем перезагрузить компьютер или просто выйти и снова войти в систему.

 

Как задать для заголовков окон цвет, отличный от цвета других элементов интерфейса Windows 10?

 

Может случиться и так, что вам нравятся цветные заголовки, но не хочется вообще использовать цвет для панели задач, меню «Пуск» и Центра уведомлений. В этом случае нужно поступить следующим образом:

 

1. В панели Параметры → Персонализация → Цвета сначала выбрать нужный цвет в блоке «Выбор главного цвета», а потом отключить опцию «Показать цвет в меню «Пуск», на панели задач, в центре уведомлений и в заголовке окна».

 

2. В уже знакомом нам разделе реестра HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\DWM изменить значение Параметра DWORD 32-бита с именем ColorPrevalence с 0 на 1.

 

Как задать для заголовков окон цвет, отличный от цвета других элементов интерфейса Windows 10?

 

Ну и наконец, если вам не нравятся цветные заголовки и хочется вернуться к белым, как в предыдущей версии Windows 10 (10240), нужно поступить ровно наоборот:

 

1. В панели Параметры → Персонализация → Цвета выбрать нужный цвет и включить опцию «Показать цвет в меню «Пуск», на панели задач, в центре уведомлений и в заголовке окна».

 

2. Изменить значение Параметра DWORD 32-бита с именем ColorPrevalence с 1 на 0.

 

Как задать для заголовков окон цвет, отличный от цвета других элементов интерфейса Windows 10?

 

Если у вас возникли какие-то вопросы или есть чем дополнить этот материал, не стесняйтесь использовать комментарии ниже. При создании инструкции использовались материалы сайтов winaero.com и www.intowindows.com.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Unknown07 2 декабря 2015 в 16:07

    да ну нафиг,это танцы с бубном!

  • 2
    Alexey Gribyedov 2 декабря 2015 в 17:51

    Спасибо! Оч. надеюсь, что майкрософт дадут такую возможность на официальном уровне) Зачем майки вообще урезают функционал по сравнению с предыдущими версиями? Чтобы потом постепенно возвращать все? как в еврейской притче про счастье?

  • 3
    Андрей Жуков 17 января 2016 в 02:12

    раздела DWM вообще нет. что конкретно нужно создать чтоб заработал этот пункт:

    Может случиться и так, что вам нравятся цветные заголовки, но не хочется вообще использовать цвет для панели задач, меню «Пуск» и Центра уведомлений. В этом случае нужно поступить следующим образом:

  • 4
    BigBang 17 января 2016 в 23:30

    Цитата: Андрей Жуков
    раздела DWM вообще нет

    Должен быть.

  • 5
    Виктор Арапов 23 марта 2016 в 14:52

    После применения всех твиков у вас цвет заголовка активного окна стал чёрного цвета, а у меня белого...

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии