Как задать время перезагрузки при установке обновлений Windows?

Наверное никому из вас не нужно рассказывать о том как неприятно прерывать срочную работу или безмятежную игру для перезагрузки компьютера при установке обновлений Windows. В Windows 10 Anniversary Update (1607) у пользователей появилась возможность выбрать время, удобное для установки апдейтов, самостоятельно.
Советы и инструкции
Советы и инструкции
|   8 августа 2016 в 19:39
14318   8   2  

Для начала пользователям разрешается указать период активности, когда обычно используется компьютер. В эти часы автоматическая перезагрузка компьютера для установки обновлений производиться не будет. Задать часы активности можно в панели Параметры → Центр обновления Windows → Изменить период активности.

 

Как задать время перезагрузки при установке обновлений Windows?

 

В открывшемся окне достаточно выбрать время начала и и конца периода активности, а затем сохранить изменения. Уточним, что период активности не может быть дольше 12 часов подряд, но в любом случае перезагрузка не будет производиться, если в этот момент вы пользуетесь компьютером.

 

Как задать время перезагрузки при установке обновлений Windows?

 

Кроме того разработчики Microsoft предусмотрели возможность временно переопределить период активности, задать точное время и выбрать день для установки какого-то обновления, уже ожидающего перезагрузки. Сделать это можно по ссылке Параметры перезапуска в той же панели Параметры → Центр обновления Windows, воспользовавшись переключателем Вкл-Откл, а затем выбрав время и день.

 

Как задать время перезагрузки при установке обновлений Windows?

 

Последняя функция будет полезна, если вы получили уведомление о наличии обновлений, ожидающих перезагрузки, не хотите ждать автоматической перезагрузки и готовы выделить для этого какое-то конкретное время. Убедитесь только в том, что устройство включено, а в случае с планшетами и ноутбуками — подключено к сети.

 

Добавим, что обе функции доступны и для Windows 10 Mobile, но для смартфонов период активности может достигать 18 часов подряд. Также как и в случае с компьютерами и планшетами, автоматическая перезагрузка не произойдёт во время активного использования устройства.
 
Как задать время перезагрузки при установке обновлений Windows?

 

Если у вас остались какие-то вопросы по использованию этих функций или есть чем дополнить эту статью, смело обращайтесь в комментарии ниже.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Yevd 22 июня 2017 в 16:54

    Что делать, если в Центре обновления недоступны изменение периода активности и параметры перезапуска, в том числе переключатель Вкл-Выкл

  • 2
    Yevd 23 июня 2017 в 09:00

    Дополнение к вопросу, учитывая, что у разных версий ОС разное поведение.
    Windpws 10 версия 1607 Домашняя. Параметр "Отложить получение обновлений" выключен. Параметр "Использовать мои данные чтобы завершить..." включен. параметр "Лимитное подключение" выключен

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии