Как пользоваться функцией Фокусировка внимания?

В Windows 10 April 2018 Update компания Microsoft уделила довольно много внимания улучшению продуктивности использования операционной системы, в том числе и за счёт запуска новой функции «Фокусировка внимания». О том как ею пользоваться кратко рассказывается далее.
Советы и инструкции
Советы и инструкции
|   30 мая 2018 в 09:19
5624   8   0  

Функция Фокусировка внимания служит для временного, ручного или автоматического скрытия всех уведомлений от системы и приложений кроме самых важных для пользователя. Ранее была известна под именем Тихие часы, в April 2018 Update получила новое имя, назначение и возможности.

 

1. Для ручного включения Фокусировки внимания проще всего воспользоваться одноимённой кнопкой в Центре действий. У этой функции есть три состояния (уровня фокусировки): выключено, Только приоритет и Только предупреждения, переключаться между ними можно последовательным нажатием кнопки. В режиме Только приоритет на рабочем столе показываются уведомления только от выбранных пользователем приложений и контактов, в режиме Только предупреждение исключение сделано лишь для будильников. Все остальные уведомления отправляются в Центр уведомлений и пользователя не беспокоят.

 

 

2. Настройка функции Фокусировка внимания производится в панели Параметры → Система → Фокусировка внимания. Здесь её также можно отключить или перевести в один из двух основных режимов работы, а кроме того предоставлена возможность задать список приоритетов и настроить автоматические правила.

 

Как пользоваться функцией Фокусировка внимания?

 

3. Задать список приоритетов и тем самым обезопасить себя от пропуска самых важных уведомлений, можно по ссылке с говорящим названием Настройте список приоритетов. По умолчанию системой разрешены уведомления о напоминаниях, вызовах и SMS, уведомления от контактов, закреплённых на панели задач с помощью функции Люди, а также приложения Xbox. При необходимости любой из разрешённых по умолчанию элементов можно отключить.

 

Как пользоваться функцией Фокусировка внимания?

 

3.1 Кликом по кнопке Добавить контакты можно разрешить показ уведомлений о письмах, сообщениях и звонках от важных вам людей. Контакты выбираются из числа подключённых к учётной записи Microsoft через приложение Люди.

 

Как пользоваться функцией Фокусировка внимания?

 

3.2 Для добавления в список приоритетных приложений и игр служит кнопка Добавить приложение. По клику на этой кнопке предлагается список всех установленных приложений, поддерживающих показ уведомлений, остаётся лишь выбрать нужное.

 

Как пользоваться функцией Фокусировка внимания?

 

3.3 Удалить добавленный контакт или приложение, можно просто выбрав его в списке и воспользовавшись кнопкой Удалить.

 

Как пользоваться функцией Фокусировка внимания?

 

4. Автоматические правила позволяют активировать Фокусировку внимания по заданному пользователем расписанию, в моменты дублирования экрана и в полноэкранных играх (DirectX). Для включения правила достаточно перевести его переключатель в положение Вкл. Кликом по имени каждого из трёх автоматических правил можно перейти к его тонкой настройке.

 

Как пользоваться функцией Фокусировка внимания?

 

4.1 Для правила В это время можно задать часы действия, дни действия: ежедневно, в выходные или рабочие дни, выбрать уровень фокусировки: приоритет или предупреждения, а также отказаться от показа уведомлений в Центре уведомлений после отключения Фокусировки внимания.

 

Как пользоваться функцией Фокусировка внимания?

 

4.2. Для правил При дублировании моего экрана и Когда я играю в игру возможен только выбор уровня фокусировки и отключение показа уведомлений в Центре уведомлений после отключения Фокусировки внимания.

 

Как пользоваться функцией Фокусировка внимания?

 

5. Опция Показать сводные данные о том, что я пропустил во время включения фокусировки внимания активирует показ уведомления после отключения фокусировки, содержащее перечень приложений, уведомления от которых вы пропустили, их счётчик и предложение просмотреть в Центре уведомлений.

 

Поделиться
Комментарии
  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии