Слухи: Dell и Intel работали над модульным компьютером на базе смартфона с Windows 10 Mobile

По данным издания VentureBeat и в частности известного сетевого персонажа по имени Evan Blass (EvLeaks), компании Dell и Intel работали над созданием настольного компьютера, ноутбука и планшета, в роли основного вычислительного модуля которых должен был использоваться смартфон с Windows 10 Mobile.
Устройства и железо
Устройства и железо
|   9 ноября 2016 в 14:45
3242   9   1  

Да, вы правильно поняли: в планах Dell было создание сразу целой экосистемы, «сердцем» которой должно было стать одно устройство. Такое решение в прошлом не раз предлагали авторы самых разных концептов и даже некоторые малоизвестные OEM-производители, вот только до серийных устройств дело у них так и не дошло.

 

Слухи: Dell и Intel работали над модульным компьютером на базе смартфона с Windows 10 Mobile

 

Как сообщается, Dell и Intel начали работу ещё в середине 2014 года. Проект получил имя Dell Stack и изначально строился вокруг идеи создания небольшого, 6,4-дюймового планшета, который во втором поколении должен был уступить место ещё более компактному устройству с 6-дюймовым экраном и телефонным модулем, то есть смартфону. Правда в итоге для первого поколения устройства было принято решение выбрать более привычный формат 7-дюймового планшета.

 

А всё потому, что в качестве процессора для мини-планшета предполагалось использовать не ARM-чипсеты от Qualcomm или тот же Intel Atom, а полноценные «ноутбучные» 2-ядерные чипы от Intel семейства Kaby Lake Y-series. В частности устройство могло бы предлагаться с процессорами m3, m5 vPro или m7 vPro по желанию потенциального покупателя. Объём оперативной памяти мог бы составлять от 4 до 8 ГБ, а вместимость встроенного накопителя — 128 или 256ГБ с возможностью расширения за счёт карт памяти microSD. Энергопотребление в режиме планшета предполагалось удержать на отметке в 3,5 ватта, в подключённом к док-станции — 12 ватт.

 

Для программной «конвертации» Dell Stack из планшета (а в будущем и смартфона) предполагалось использовать наработки компании Microsoft, в частности режим Continuum. Таким образом пользователи избавлялись от необходимости переносить файлы и приложения с одного устройства на другое: достаточно было подключить одно устройство к нужной док-станции.

 

Сейчас о состоянии проекта Dell Stack ничего неизвестно, но в оригинальных планах компании и не планировался выпуск такого устройства раньше весны следующего года. В начале этого года компания Intel официально объявила об отказе от дальнейшего разработки процессоров Intel Atom с низким энергопотреблением, возможно это как то сказалось и на Stack, пусть для него и планировалось использовать более мощные процессоры. Вполне возможно, что Dell заморозила этот проект после выпуска компанией HP смартфона Elite X3, использующего ту же концепцию.

 

Нам кажется, что наверняка свою порцию палок в колёса Dell Stack добавила и Microsoft, которая пока не разрешает использование Windows 10 Mobile в связке с x86-процессорами. Наконец инженеры Dell возможно просто не смогли добиться приемлемого сочетания характеристик для базового устройства: производительности, времени автономной работы и тепловыделения.

 

Источник: venturebeat.com 

Поделиться
Комментарии
  • 1
    павел леонтьев 9 ноября 2016 в 20:19

    Печаль печальная...,не то слово... recourse

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии