Qualcomm Snapdragon 835 получит поддержку DirectX 12, Bluetooth 5 и Gigabit Class LTE

Компания Qualcomm в рамках выставки электроники CES 2017 анонсировала свой новый флагманский процессор Snapdragon 835. По слухам, именно этот чип станет сердцем пресловутого Surface Phone, а также других устройств под управлением Windows 10 для ARM, премьера которых ожидается в текущем году.
Устройства и железо
Устройства и железо
|   9 января 2017 в 15:39
3103   10   0  

Производитель позиционирует Snapdragon 835 в качестве процессора для развлекательных устройств следующего поколения, премиальных клиентских и корпоративных подключённых облачных сервисов, включая смартфоны, шлемы виртуальной и дополненной реальности, IP-камеры, планшеты, портативные компьютеры и другие устройства, работающие под управлением самых разных операционных систем.

 

Qualcomm Snapdragon 835 получит поддержку DirectX 12, Bluetooth 5 и Gigabit Class LTE

 

В конструкции чипа используется четыре мощных ядра Kryo 280, работающих на частоте в 2,45 ГГц и ещё четыре энергоэффективных, для которых выбрана тактовая частота в 1,9 ГГц. Интегрированный модем Snapdragon X16 LTE позволяет скачивать данные со скоростью до одного гигабита в секунду и загружать на скоростях до 150 мегабит в секунду. Сетевой модуль WCN3990 обеспечит устройства, оснащённые Snapdragon 835 поддержкой  Bluetooth 5 и 802.11ad Multi-gigabit Wi-Fi, последний стандарт предусматривает передачу данных по беспроводной сети с пиковой скоростью до 4,6 гигабит в секунду.

 

Графическая подсистема нового процессора, созданная на основе ускорителя Adreno 540, щеголяет поддержкой OpenGL ES 3.2, OpenCL 2.0, Vulkan и DirectX 12. Легко справится новый чип и с рендерингом изображения в 4К разрешении, причём как на основном экране устройства, так и на внешнем мониторе. Ну, а модуль камеры Qualcomm Spectra 180 ISP позволит легко записывать видео в том самом 4К при 30 fps, поддерживает технологии Qualcomm® Clear Sight™, гибридный автофокус, использование 32-мегапиксельных одиночных или 16-мегапиксельных двойных камер.

 

Аудиофилы должны оценить поддержку звука с характеристиками 32-bit/384kHz, а также технологии DSD hi-fi, реализованную благодаря звуковому кодеку Qualcomm Aqstic WCD9341. Кроме того Snapdragon 835 позволяет использовать технологии Qualcomm aptX и aptX HD, улучшающие качество звука при меньшем энергопотреблении, передаваемого по Bluetooth.  

 

Наконец Qualcomm Snapdragon 835 на 35% компактнее и на 25% экономичнее предыдущего флагмана Snapdragon 820, а значит устройства на его основе станут ещё тоньше и будут работать ещё дольше, что не может не радовать. Нам уже не терпится испытать этот процессор в реальных устройствах с Windows 10, в частности в версии для ARM. Уже сейчас ясно, что этот чип намного интереснее Intel Atom, но как покажет он себя в ежедневных, совсем не мобильных задачах? Скоро узнаем.

 

Новость предложена к публикации участником сообщества под ником BigLoli.

Поделиться
Комментарии
  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии