GPD Pocket — карманный компьютер с Windows 10

Когда-то давно одним из обязательных атрибутов любого успешного бизнесмена, IT-специалиста или просто продвинутого гика был карманный компьютер. Позднее этот вид электронных гаджетов был буквально уничтожен смартфонами, но некоторые компании не оставляют надежд его возродить.
Устройства и железо
Устройства и железо
|   21 марта 2017 в 14:14
5283   7   5  

GPD Pocket — это крошечный ноутбук с 7-дюймовым экраном и QWERTY-клавиатурой, который пусть и с небольшой натяжкой, но попадает под определение карманного компьютера. Необычное устройство работает под управлением Windows 10 (предусмотрена версия и с Ubuntu 16.04 LTS) и создано китайской компанией, уже удивившей нас портативной игровой консолью для игр из Магазина Windows.

 

GPD Pocket — карманный компьютер с Windows 10

 

Компьютер наделён довольно мощной начинкой: 4-ядерный процессор Intel Atom x7-Z8750 дополняется 8 ГБ оперативной памяти и твердотельным накопителем вместимостью 128 ГБ. За автономное питание в конструкции GPD Pocket отвечает аккумулятор ёмкостью 7000 мА•ч, которой по словам производителя должно хватить на 12 часов автономной работы.

 

GPD Pocket — карманный компьютер с Windows 10

 

Разрешение 7-дюймового экрана ноутбука, прикрытого защитным стеклом Gorilla Glass 3, составляет 1920×1200 пикселей (323,45 PPI). Для установки беспроводного соединения с сетью и другими гаджетами предусмотрены модули Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac и Bluetooth 4.1. Размеры корпуса, изготовленного из легкосплавных материалов, составляют 180×106×18,5 мм, а вес — 480 граммов.

 

GPD Pocket — карманный компьютер с Windows 10

 

Для подключения внещних устройств создатели GPD Pocket предусмотрели порты USB 3.0 (полноразмерный), USB-C, HDMI D, а также стандартное гнездо для наушников (3,5 мм). В комплекте с некоторыми моделями карманного компьютера будет поставлять USB-хаб со встроенным карт-ридером.

 

 

Прямо сейчас компания GPD собирает деньги на производство этого устройства на www.indiegogo.com и всего за месяц им удалось собрать более двух миллионов долларов, хотя изначально ставилась цель получить хотя бы двести тысяч. Если вы решитесь поддержать этот проект, то можете рассчитывать на приобретение топовой версии компьютера с Windows 10 и USB-хабом за 409 долларов США.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Windows10_fan 21 марта 2017 в 17:36

    Простите, но вы живете в России

  • 2
    Mr.K 22 марта 2017 в 01:08

    Без русских букв на клавиатуре это чудо вряд-ли будет нужно.

  • 3
    BigBang 22 марта 2017 в 07:58

    Цитата: Windows10_fan
    Простите, но вы живете в России

    Эмм, и?

    Цитата: Mr.K
    Без русских букв на клавиатуре это чудо вряд-ли будет нужно.

    Аха, открою страшную тайну, но уже много лет существуют наклейки с буквами любого алфавита!:)

  • 4
    680_MHz 22 марта 2017 в 08:00

    полезная машинка...плохо что нет Ethernet порта...хотел бы себе такую... winked

  • 5
    soberus 27 августа 2019 в 10:05

    Купил б.у. thinkpad x220 (думал ещё sony vaio p, но нужен более функциональный девайс) и прокачал его до максимума. Купил из-за трекпоинта, компактности, удобных быстрых клавиш, автономности и поддержки linux. С появлением китайских кпк, появились также недоработки вроде плохой эргономики и отсутствие драйверов несмотря на современную начинку. Даже у x220 трекпоинт и другие удобства не поддерживаются ОС из коробки поэтому надо дополнительно ставить драйвера с сайта lenovo или из репозиториев линукс. Американцы и японцы (ibm, dell, toshiba, sony) делали устройства для бизнеса и поэтому прорабатывали эргономику особенно тщательно как и драйвера (всякие удобные кнопочки, рычажки, ползунки, джойстики) в том числе для linux. У GPD Pocket всё хорошо на первый взгляд (трекпоинт, сенсор), но сомнение вызывает эргономика аппарата. Наклейки с буквами испортят подсветку клавиатуры (кстати она тут есть?), не факт, что драйвера качественные, клавиш мало и русские буквы могут дублироваться на 1 клавишу. Какая автономность непонятно. В общем надо юзать перед покупкой. Стоит очень дорого.

    Цитата: BigBang
    Цитата: Windows10_fan
    Простите, но вы живете в России

    Эмм, и?

    Цитата: Mr.K
    Без русских букв на клавиатуре это чудо вряд-ли будет нужно.

    Аха, открою страшную тайну, но уже много лет существуют наклейки с буквами любого алфавита!:)

    Наклейки удобны только на x220 т.к. подсветка клавы у него сверху на крышке дисплея, а вот если подсветка из самих клавиш наклейки не комильфо.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии