Как создать грамотное и удобное мобильное приложение?

Мобильные приложения — необходимость в 2023 году. Вариантов их очень много: от базового мобильного до прогрессивных веб-приложений. Они играют важную роль для бизнеса и сектора e-commerce. Каков же алгоритм его создания? С чего все начинается?
IT-услуги
IT-услуги
|   21 февраля 2023 в 14:05
698      

Процесс создания приложения

Большинство цифровых продуктов создается по определенному алгоритму из-за того, что бизнес и рынок имеют свои правила «игры». Сколько стоит разработка мобильного предложения можно почитать на сайте https://www.cosmos-web.ru/production/apps/.

 

Процесс создания можно разбить на шесть шагов:

  • Первый шаг на пути к созданию продукта – анализ и сбор данных. Одним из самых важных пунктов является построение портрета вашего клиента. Проводится комплекс аналитических работ по сбору и структуризации информации, в ходе которых выясняется следующее: кто ваш клиент, сколько ему лет, что нравится, а что нет, предпочтения, среднее время, которое он уделяет продукту конкурентов (у вас же его пока еще нет). Все это помогает создать в будущем приложение, которое будет соответствовать его поведенческим привычкам и эргономике.
  • Второй шаг – боли клиента. Ваше приложение должно их устранить и решить проблему клиента. Также стоит понять, в каких ситуациях ваши услуги/товары нужны. Ваш продукт должен полностью удовлетворить потребности ЦА и мотивировать их вернуться из-за результативности устранения их проблем.
  • Шаг третий. Проводим опросы и собираем данные. Первые два этапа помогли нам создать портрет клиента и выделить «гипотезы» о нем, его болях и разработать формат их решения (цифровой продукт). И теперь настало время общаться с реальными клиентами: опросы, фокус-группы, интервью. Все это поможет понять, верный ли путь и концепцию приложения вы выбрали.
  • Шаг четвертый. Анализ материалов опросов и интервью. Да, в сфере разработки очень много анализа и сбора данных от реальных пользователей и клиентов. После того, как вы собрали все данные от опрошенных потребителей, пора создавать User Flow User Journey Map (карта пути пользователя и пользовательский сценарий).
  • Шаг пять. Сборка прототипа приложения. Да, она будет черновая, первая. Но пользователь уже может ее оценить в аспектах работы, функционала и дизайна. Показываем его фокус-группам, собираем фидбек и дорабатываем недочеты.
  • Шаг шестой. После того, как с «черновиком» приложения покончено, собираем первые полноценные билды и начинаем тестирования. В зависимости от готовности продукта, будут альфа-тесты, закрытые альфа-тесты, закрытые бета-тесты и так далее. Все это важные моменты, ведь вы будете получать реальный фидбек и улучшать приложение от патча к патчу.

Как видите, разработка цифрового продукта тесно связана со статистикой, сбором и анализом данных, построением гипотез и умением читать ЦА. Только такой подход (больше число аналитики и регулярные тесты продукта, взаимодействие с аудиторией и ЦА) помогут создать качественный цифровой продукт.

Поделиться
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии