Как проверить бу компьютер перед покупкой

На сегодняшний день сложно представить жизнь современного человека без домашнего персонального компьютера. Это объясняется тем, что ПК является универсальной мультимедийной станцией.
Полезные статьи и рекомендации
Полезные статьи и рекомендации
|   24 марта 2021 в 11:50
9833      

Правда, далеко не у всех людей есть средства для покупки нового производительного компьютера. Поэтому многие идут на приобретение б/у компьютеров. Учитывая данный факт стоит разобраться в том, как выбрать б/у компьютер и на какие нюансы нужно обращать внимание.

 

 

Блок питания

Проверка блока питания является обязательной процедурой при выборе подобной техники. Это объясняется тем, что именно блок питания отвечает за работу всего компьютера без него ПК попросту не запуститься.

 

Исправный блок питания будет отвечать следующим критериям:

  • компьютер включается без каких-либо проблем;
  • при работе ПК не зависает;
  • ПК произвольное не уходит в перезагрузку;
  • В процессе работы компьютера блок питания не перегревается и не издает никаких посторонних шумов.

Состояние корпуса

В идеале корпус должен выглядеть прямо как из магазина. Это будет указывать на бережное отношение предыдущего владельца к компьютеру и то, что он регулярно проводил его чистку, обслуживание.

Проверка исправности процессора

В данном случае процессор будет или работать, или не работать. Для более глубокой проверки ЦП можно воспользоваться специальными программными утилитами, например, Prime 95. В случае выявления программой каких-либо ошибок в работе процессора, рекомендуется отказаться от идеи покупки такого ПК.

Проверка работы оперативной памяти

Для проверки оперативной памяти, установленной в б/у компьютере, можно воспользоваться специальной программой Memtest86. Если речь идет о компьютере, работающем под управлением оперативной системы Windows 7, 8, 10, то для проверки работы оперативки можно будет использовать встроенную программную утилиту.

 

После запуска программы и перезагрузки ПК утилита начнет процесс проверки оперативки на предмет выявления ошибок в ее работе.

 

Стоит отметить, что если ПК работает в целом корректно, но утилита выявила в работе оперативной памяти определенные ошибки, то это еще не является поводом отказаться от покупки компьютера. На самом деле ошибки в оперативной памяти это отличный аргумент для торга. Стоимость исправных планок оперативной памяти в особенности для относительно старых ПК крайне невысока и справится с заменой данного элемента сможет даже полный профан.

Удостоверяемся в исправности видеокарты

Воспользуйтесь программой FurMark. Эта утилита при запуске начинает использовать все ресурсы видеокарты, что поможет выявить возможные проблемы в ее работе. Уже через 20 минут работы программы пользователь получит исчерпывающую информацию о корректности работы видеокарты, а также о том, перегревается ли она в режиме серьезной нагрузки.

Тестируем работу жесткого диска

Прежде всего обратите внимание на наличие щелчков и механических звуков, исходящих от жесткого диска после включения ПК. Такие звуки укажут на наличие механических проблем жесткого диска.

 

Можно провести ручную проверку работы жесткого диска, испытав, насколько он быстро справляется с копированием файлов на флешку или любой другой носитель информации.

 

Также можно воспользоваться специальными утилитами, например, Victoria, которые умеют выявлять ошибки в работе жесткого диска и имеющиеся битые сектора.

Итоги

Подходите к выбору такой техники со всей ответственностью. Обращайте внимание не только на внешнее состояние ПК, но и на корректность его работы, наличие посторонних шумов. Не стесняйтесь использовать специальные программные утилиты для проверки его компонентов.

Поделиться
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии