Как узнать о качестве звука по цифрам: выбираем наушники по техническим характеристикам

Перед выбором наушников следует определиться, что для вас в приоритете: стоимость, компактность или качество звука. Если делаете ставку на последний параметр, обратите внимание на то, какую музыку вы любите и как эту музыку передает техника.
Полезные статьи и рекомендации
Полезные статьи и рекомендации
|   31 марта 2021 в 17:19
1184      

 

Кому-то по душе выдержанный ритм и четкие акценты, для кого-то лучшая мелодия — это жесткие ударные в сочетании с электрогитарой, а кто-то кайфует от объемности и многоголосия симфонического оркестра.

 

Для каждой задачи есть свой вариант наушников, среди которых одни лучше передают полутона и басы, другие — детализируют частоты, третьи — воспроизводят панорамное звучание. 

Как по краткому описанию модели понять, какой будет звук

Покупателю повезет, если он приобретет наушники, которые опробовал: держал в руках, слышал звучание. Или, по крайней мере, нашел в интернете несколько адекватных отзывов реальных пользователей. Но так бывает не всегда. Потому умение расшифровывать технические характеристики крайне полезно, с ним при выборе товара в онлайн-магазине вы точно не ошибетесь с покупкой.

 

О чем говорят цифры:

 

  • От 15 Гц до 25 кГц — это диапазон частоты колебаний, которую различает слуховой аппарат человека. Если модель не охватывает данный диапазон полностью, то вы не услышите звук в полном объеме: не будет низких (близких к 15 Гц) или высоких (доходящих до 25 кГц) частот;
  • 20–130 дБ — эти цифры говорят об уровне громкости: чем выше показатель, тем сильнее звук. Данный параметр особенно актуален для портативных «карманных» моделей, которые не обеспечивают хорошую звукоизоляцию извне. В шумном торговом центре, на вокзале, в аэропорту, на улице важно, чтобы наушники максимально громко передавали сигнал. Обычно серийные модели обладают диапазоном 95–105 дБ, то есть тихий шепот вы различите с трудом, но этого вполне хватит для прослушивания музыки в спокойной обстановке.
  • 32–55 Ом — показатель сопротивления, который влияет не только на качество звука, но и на заряд батареи (что актуально для портативных девайсов). Если вы выбираете наушники для телефона или плеера, то старайтесь подобрать модель со схожими характеристиками. Если цифры не сходятся, то придерживайтесь правила: импеданс (он же сопротивление) наушников должен быть выше либо равным импедансу устройства. Когда у телефона сопротивление ниже, то качество и громкость звука будут максимально хорошими, а заряд батареи расходуется экономнее.
  • 0,5 % — показатель искажения звука. Эта небольшая цифра служит своеобразным пределом качества. У хороших устройств данный показатель должен быть на указанном уровне или ниже. Если же вы подыскиваете наушники среди бюджетных моделей, то цифра может доходить до 1 %, и рассчитывать на абсолютную чистоту звука не стоит.
Поделиться
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии