MacType — рендеринг текста как в OS X

Пользователям Windows доступна отличная технология рендеринга текста под названием ClearType. Однако среди них находятся и такие, что больше симпатизируют аналогичной технологии Apple OS X. Воспользоваться ею в «десятке» поможет утилита MacType.
Приложения и программы
Приложения и программы
|   6 сентября 2016 в 14:35
20151   9   5  

MacType служит для растеризации шрифтов в том же стиле, что и в OS X, позволяя при этом применять новые настройки избирательно, использовать уже готовые профили или создавать собственные. Вообще эта программа существует уже много лет, но недавно получила второе рождение и обзавелась официальной поддержкой Windows 10, в том числе Anniversary Update.

 

MacType — рендеринг текста как в OS X

 

Чтобы угодить как можно большему числу пользователей, разработчиками предусмотрено несколько способов запуска MacType: вручную, через системный реестр, при помощи специальной службы или утилиты MacTray, доступной в области уведомлений панели задач. Нам более удобным показался последний вариант, позволяющий легко изменить настройки рендеринга или вообще отключить его в случае необходимости.

 

MacType — рендеринг текста как в OS X

 

В комплекте с MacType поставляется более 50 профилей, с помощью которых можно имитировать внешний вид шрифтов, характерный не только для OS X, но и iOS, и Android. Если ни один из предложенных профилей вас не устроил, можно воспользоваться удобным мастером создания собственного профиля, демонстрирующим все изменения на выбранном вами шрифте. 

 

 

Предусмотрели разработчики программы и возможность внесения в список исключений процесса или приложения, с которым при использовании новой технологии растеризации шрифтов возникли проблемы. Распространяется утилита на бесплатной основе, среди поддерживаемых языков интерфейса русского пока нет.

 

MacType — рендеринг текста как в OS X

 

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Ghosttrou 6 сентября 2016 в 16:25

    Сори за оффтоп, но я не смог ни с кем не поделиться!!! Ура люди приложение Кино и ТВ обзавелось кнопочками переключения на следующее видео! я счастлив! feel

  • 2
    Рижанин 6 сентября 2016 в 17:32

    Цитата: Ghosttrou
    Сори за оффтоп, но я не смог ни с кем не поделиться!!! Ура люди приложение Кино и ТВ обзавелось кнопочками переключения на следующее видео! я счастлив! feel

    А кнопочкой "поверх окон" не обзавелось? Ну нет так нет. Подождем когда программисты майкрософта наконец решат вопрос, как заставить одно окно перекрывать другое. Вся жизнь впереди. am

  • 3
    Lazy Crazy 7 сентября 2016 в 13:13

    характерный не только для OS X, но и iOS, и Android.

    Для Android готовых профилей нет.
    Но программа любопытная, спасибо.

  • 4
    BigBang 8 сентября 2016 в 09:05

    Цитата: Lazy Crazy
    Для Android готовых профилей нет.


  • 5
    Lazy Crazy 8 сентября 2016 в 15:24

    Цитата: BigBang



    Спасибо, видно в дебрях XHei не добрался...

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии