Debloat Windows 10 — набор скриптов для облегчения и настройки системы

На страницах нашего сайта мы часто рассказываем о программах для настройки системы и отключения отдельных её компонентов, но наверняка среди участников сообщества найдутся те, что не готовы им доверять и привыкли всё делать собственными руками. Возможно как раз им пригодится набор скриптов Debloat Windows 10.
Приложения и программы
Приложения и программы
|   28 декабря 2016 в 15:48
23384   10   1  

Debloat Windows 10 представляет собой набор скриптов и сценариев для PowerShell и командной строки, позволяющих легко отключить телеметрию, поиск, запланированные задачи и встроенный антивирус, удалить предустановленные приложения и OneDrive, оптимизировать пользовательский интерфейс и Центр обновления Windows, изменить настройки приватности и избавится от неиспользуемых служб, создать на рабочем столе ярлык Режим бога и так далее.

 

Debloat Windows 10 — набор скриптов для облегчения и настройки системы

 

Скрипты рассчитаны на выполнение без вмешательства со стороны пользователя, но в случае необходимости могут быть легко отредактированы. Перед первым использованием PowerShell-скриптов необходимо разрешить их выполнение командой: 

PS>Set-ExecutionPolicy Unrestricted

Кроме того может понадобится разблокировать скрипты и модули, выполнив в папке, в которой они находятся, команды:

PS > ls -Recurse *.ps1 | Unblock-File
PS > ls -Recurse *.psm1 | Unblock-File

Разумеется набор рассчитан на опытных пользователей Windows, готовых к возможным проблемам сбоям и неполадкам (а они несомненно возникнут, об этом предупреждает и создатель набора). Всем остальным мы настоятельно рекомендуем отказаться от его использования.

 

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Hanharr 28 декабря 2016 в 23:34

    А как можно оптимизировать центр обновлений? Автор его переписал с 0ля и сделал лучше? И что значит "избавится от неиспользуемых служб"? Неиспользуемых кем? Большая часть пользователей вообще хз зачем та или иная служба нужна и нужна ли она. Можно вообще сразу скачать сборочку ZverDVD.

    P.S. Я вижу предупреждение в конце. Но, как показывает практика оно не работает и опытные пользователи часто отказываются от чужих скриптов. Настройка часто делается один раз и на несколько лет.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии