Преимущества и особенности VR-очков

Прогресс не стоит на месте, а передовые технологии предоставляют уникальные интересные возможности. Виртуальная реальность – одно из самых удивительных достижений.
Носимые устройства
Носимые устройства
|   14 октября 2022 в 15:18
989      

Она представляет собой мир, созданный искусственно, который «транслируется» человеку через его чувства и ощущения. Такая «ненастоящая» реальность является целиком и полностью искусственной и никак не связана с окружающим вас миром. Используется эта система в большинстве свое для игр, так как создает некую иллюзию стереоэффекта и придает изображению объем.

Какие бывают очки виртуальной реальности

 

Такие устройства не работают обособлено, поэтому если вы решили купить VR очки, убедитесь, что ваши девайсы имеют необходимые разъемы и могут быть совместимы. На рынке вы можете выбрать одну из множества моделей очков в разном ценовом сегменте. Ранее в таком устройство можно было разве что посмотреть короткий ролик и посмотреть пару изображений. Теперь же такие площадки как Google Play и App Store предлагают множество игр приложений с поддержкой VR, а на Ютуб вы сможете найти большой выбор видео с возможностями 3D и 360 °.

 

В большинстве своем VR-очки можно поделить на три условные группы:

  • бюджетные варианты. Отличный способ познакомиться с виртуальным миром и понять, как это все устроено;
  • продукт среднего качества. Пластиковый корпус, прокладки на очках и удобные линзы расширяют спектр возможностей и повышают удобство;
  • сегмент премиум. Имеют множество различных интересных функций, наиболее удобные и качественные.

Совместимость с Android и iPhone

Android и iPhone поддерживают VR-очки, что позволяет сделать из них нечто большее, чем смартфон. Это очень удобная функция, с помощью которой вы сможете полноценно погрузиться в ролик, фильм или любимую видеоигру. В качестве экрана на очках будет выступать как раз ваш мобильный телефон. Благодаря тому, что смартфоны обладают очень качественным дисплеем с хорошим расширением, вы сможете добиться довольно четкой картинки. Это при учете того, что сам экран поделится на две части (левый и правый глаз).

Плюсы и минусы очков виртуальной реальности

Из плюсов очков (особенно на фоне шлемов виртуальной реальности) можно выделить следующие моменты:

  • приемлемая ценовая политика и возможность выбора из трех ценовых сегментов;
  • разнообразие моделей, отличных по качеству, функционалу и возможностям;
  • легкость в эксплуатации, отсутствие дополнительных условий;
  • практически полная автономность при работе.

Однако устройство обладает и некоторыми минусами:

  • качество напрямую зависит от цены и производителя;
  • погружение не так явно и очевидно, есть ощущение, что чего-то не хватает;
  • графика хромает в большинстве изделий такого плана;
  • большую роль играет ваш смартфон, его качество и возможности.

Очки виртуальной реальности Oculus Quest

Если вы решили познакомиться с виртуальной реальностью, то VR очки Oculus станут отличным решением. Гарнитура полностью автономная, а для эксплуатации не требуется мощные устройства. Очки оснащены четырьмя камерами для лучшего трекинга. Шлем также оснащен гироскопом и акселерометром.

Очки Oculus Quest могут использоваться в более чем двухсот играх и приложениях. Среди них есть очень популярные и известные игры с поддержкой VR:

  • Resident Evil 4.
  • POPULATION: ONE.
  • Beat Saber.
  • Star Wars: Tales from the Galaxy's Edge.
  • Sniper Elite.

Кроме того, данное устройство оснащается проводом (покупается отдельно), что позволяет подключить очки напрямую к ПК, а также пользоваться Steam VR. Например, вы сможете поиграть в нашумевший Half-Life: Alyx.

Поделиться
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии