Для метро-интерфейса Windows 9 готовится поддержка интерактивных плиток

Последние новости
Последние новости
|   25 августа 2014 в 15:46
3851   1   0  

Источники, близкие к Microsoft, уже предупреждали нас с вами о готовящемся для Windows 9 серьёзном обновлении метро-интерфейса операционной системы. По самым свежим слухам, начальный экран девятки может получить центр уведомлений, поддержку «живых» папок и интерактивных плиток.

 

Центр уведомлений и «живые» папки, также как и Cortana, разработчикам Microsoft достаточно просто перенести из Windows Phone 8.1, адаптировав при этом для больших размеров экранов. Собственно так и обстоит дело в текущих сборках операционной системы, правда никаких подробностей пока нет. Известно лишь, что Cortana получила ещё и живую плитку.

 

 

 

Интерактивные плитки — идея относительно новая, впервые озвученная в рамках одного из проектов Microsoft Research и ставшая достоянием общественности в апреле этого года. Если кратко, идея состоит в том, чтобы превратить плитки в некие виджеты начального экрана, с помощью которых можно управлять основным приложением.

 

 

На данный момент интерактивные плитки доступны не во всех сборках Threshold, поддерживаются не всеми приложениями и не для всех из них эта функция будет доступна в дальнейшем. Кроме того пока они не так функциональны, как в концепте.

 

Кроме прочего для обновлённого метро-интерфейса реализованы дополнительные инструменты персонализации. Но на этот счёт подробностей у инсайдеров пока также нет. Может речь идёт о произвольных фоновых изображениях и прозрачных плитках начального экрана Windows Phone 8.1?

 

Инсайдеры добавляют, что метро-интерфейс и классический рабочий стол разведены в Windows 9 окончательно и бесповоротно. У обладателей персональных компьютеров будет возможность запуска меню «Пуск» в полноэкранном режиме, но это не совсем то, что получат владельцы планшетов. В случае с Windows RT, объединяемой с Windows Phone, рабочий стол исключен из состава операционной системы полностью. Для всех необходимых классических программ реализованы приложения-аналоги.

 

На данный момент не ясно какую именно редакцию Windows 9 предложит Microsoft для публичного тестирования этой осенью, а значит не факт что 30 сентября мы сможем опробовать указанные нововведения в деле. Кроме того Microsoft может и вовсе отказаться от реализации некоторых из них — всё-таки разработка пока находится на очень ранней стадии.

 

Источник: www.winbeta.org

Поделиться
Комментарии
  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии