Microsoft пересмотрит стратегию выпуска новых смартфонов

Сегодня компания Microsoft сообщила о довольно непростом решении списать 7,6 миллиардов долларов, связанных с активами приобретённого ранее бизнеса Nokia Devices and Services, уволить 7800 человек, а также потратить 850 миллионов на реструктуризацию своего мобильного бизнеса. В результате изменится многое, включая стратегию выпуска новых смартфонов.
Последние новости
Последние новости
|   8 июля 2015 в 19:57
3119   7   2  

Сатья Наделла, глава компании, успокоил сотрудников тем, что компания не собирается отказываться от выпуска смартфонов вообще, но плотнее впишет этот самостоятельный бизнес в экосистему Windows. При создании новых устройств особое внимание будет уделяться трём основным сегментам: бюджетные устройства, смартфоны для бизнеса и топовые смартфоны для фанатов Windows.

 

Microsoft пересмотрит стратегию выпуска новых смартфонов

 

Интересно, что новая стратегия предусматривает и сокращение количества выпускаемых моделей до одной-двух в год в каждой из трёх категорий. Об этом изданию Bloomberg сообщил неназванный источник, хорошо знакомый с планом Наделлы.

 

С первого взгляда это решение выглядит странным, но задумайтесь: только за последние восемь месяцев Microsoft выпустила семь новых смартфонов — 430 Dual SIM, 435, 532, 535, 540, 640 и 640 XL, разница между некоторыми из которых неочевидна даже профессионалам. В результате сейчас 95% аппаратов с Windows Phone составляют устройства Nokia/Microsoft, OEM-партнёрам компании просто нечего делать на этом перенасыщенном рынке, а отсутствие конкуренции плохо сказывается на развитии платформы в целом.

 

Кроме того тот же источник добавляет, что новая стратегия предусматривает отказ от рынков, где дела Windows Phone идут откровенно плохо, а также от неэффективных соглашений с операторами. Конкретные рынки впрочем источником не называются. Заметим, что отказ от выпуска операторских версий смартфонов позволит быстрее и эффективнее обновлять устройства и не зависеть от расторопности третьих компаний, но также лишит возможности продавать новинки дёшево, в связке с контрактом.

 

А что вы думаете на этот счёт? Устраивает ли вас текущий ассортимент смартфонов Microsoft? Планируете ли вы в будущем приобрести новое устройство с Windows 10 Mobile?

 

Источники: news.microsoft.comwww.bloomberg.com.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Dagon 8 июля 2015 в 22:22

    Помимо крутости Windows 10, все что нужно было сделать MS, так это открыть ее. И китайцы подобно андроиду сами бы сделали ее самой популярной. Пусть будет закрыто ядро, но все остальное то можно же. Как в полноценной ОС для PC, что бы могли творить все что угодно, вплоть до запуска x32 программ. Тем более что сейчас небольшие ПК во флешку умещаются. Чего бы и в смартфон не воткнуть. Пока смартфон, включен сверхэкономный режим и только функции смарт и фон. А если подключить монитор и питание, то это не просто обрубок буратино, как сейчас, а полноценный ПК, с полноценной Windows 10. Но нет, MS в очередной раз тупит.. мле...

  • 2
    BigBang 9 июля 2015 в 08:08

    Цитата: Dagon
    Помимо крутости Windows 10, все что нужно было сделать MS, так это открыть ее.

    Ну так они это и сделали - количество API, доступных разработчикам приложений увеличилось в десятки раз.

    Цитата: Dagon
    Пусть будет закрыто ядро, но все остальное то можно же. Как в полноценной ОС для PC, что бы могли творить все что угодно, вплоть до запуска x32 программ.

    Ну поиграют несколько энтузиастов с этой фишкой, стихнет шум и все забудут, а уязвимости останутся:)

    Цитата: Dagon
    А если подключить монитор и питание, то это не просто обрубок буратино, как сейчас, а полноценный ПК, с полноценной Windows 10. Но нет, MS в очередной раз тупит.. мле...

    На самом деле почти никому не нужен ПК в смартфоне, у всех уже есть ПК. Это модно и интересно, но не нужно.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии