Firefox станет больше похож на Chrome, Opera и Edge

Разработчики популярного браузера Mozilla Firefox сообщили о том, что в будущем для проекта готовятся большие изменения. В результате Firefox станет больше похож на Chrome, Opera и Edge, избавившись от дурной репутации «заторможенного» приложения.
Последние новости
Последние новости
|   24 августа 2015 в 09:49
6312   4   2  

Разумеется речь идёт не о «внешности» программы: сегодня все популярные браузеры и так сложно отличить друг от друга, а более глубоких изменениях:

 

  • Firefox станет быстрее и безопаснее за счёт запуска новой мультипроцессовой версии: каждое окно или расширение — это отдельный процесс, примерно как в Chrome или том же Edge), соответственно сбой одного процесса не скажется на работоспособности всей программы. Разработчикам уже сейчас рекомендуется убедиться в совместимости их аддонов с этой версий браузера.
  • Для расширений будет реализован новый API, именуемый WebExtensions и большей частью совместимый с моделью, используемой в Chrome и Opera (в Edge также используется похожая модель). Это позволит упростить разработку расширений для нескольких браузеров. Кроме того расширения нового типа не смогут глубоко интегрироваться в браузер, а значит улучшится безопасность и производительность программы.
  • Положительно скажется на безопасности и производительности необходимость валидации и подписи расширений командой Mozilla, что станет обязательным уже в Firefox 41, релиз которого назначен на 22 сентября.
  • Наконец от аддонов на базе XPCOM и XUL было решено отказаться вообще, но сроки пока только определяются.

 

Подробнее обо всех готовящихся улучшениях и нововведениях можно узнать из публикации официального блога по ссылке ниже. Firefox второй по популярности браузер среди участников нашего сообщества, интересно, как вы относитесь к этим изменениям?

 

Источник: blog.mozilla.org

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Mixey 24 августа 2015 в 13:34

    Помниться мне что-то уже писали про отдельные процессы и Firefox....

  • 2
    BigBang 24 августа 2015 в 21:45

    Долго же они к этому шли:)

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии