OneDrive превратится в рядовое облачное хранилище документов

Команда OneDrive через свой официальный блог анонсировала изменения для используемых планов хранения данных. В результате этих изменений сократится объём бесплатного дискового пространства, предоставляемого всем пользователям с 15 до 5 ГБ, а подписчики на Office 365 лишатся неограниченного хранилища, оставшись с 1 терабайтом.
Последние новости
Последние новости
|   3 ноября 2015 в 09:30
4495   3   11  

Более того, платные планы на 100 и 200 ГБ уступят место новому, единственному тарифу на 50 ГБ стоимостью 1,99 долларов США. Прекратится действие и бесплатного бонуса на 15 ГБ, выдававшегося за использование ленты камеры.

 

Все эти изменения вступят в силу уже в начале следующего года. Если в вашем облаке на OneDrive уже сейчас хранится больше 5 ГБ данных в случае с бесплатным тарифом или больше 1 ТБ в случае с подпиской на Office 365, ваши данные будут доступны вам в течении 12 месяцев (с момента вступления изменений в силу начале следующего года), потом они будут удаляться.

 

В качестве компенсации пользователям бесплатного тарифа, у которых в облаке хранится более 5 ГБ данных, будет предоставлена бесплатная годовая подписка на Office 365 Персональный, включающая в себя право на использование 1 ТБ облачного пространства. Если в связи с этими изменения для OneDrive, клиенты сервиса решат отказаться от Office 365, им также положена компенсация, но какая именно не уточняется. Подробнее о том как будут применяться изменения и какие действия требуются от пользователей, можно узнать в англоязычном FAQ.

 

 

Как утверждает команда OneDrive, очень небольшое число пользователей сервиса действительно пользовались сервисом для хранения видеозаписей или полных резервных копий своих ПК, а потому было принято решение сфокусироваться не на экстремальных сценариях бэкапа, а на улучшении продуктивности и коллективной работы над файлами.

 

В переводе на наш с вами язык, это означает, что OneDrive будет теснее интегрирован с Office и фактически превратится в хранилище документов с набором каких-то дополнительных функций. Вот только именно объёмы бесплатного дискового пространства и выделяли OneDrive среди других облачных сервисов, теперь этого преимущества у него нет, также как нет уникальных функций у его программных клиентов (да, мы о файлах-заполнителях), в то время как собственный набор офисных веб-приложений сейчас есть наверное у каждого уважающего себя облачного хранилища.

 

Смогут ли создатели OneDrive предложить нам что-то действительно интересное? Наверняка, но далеко не всем: всё-таки «продуктивность и коллаборация» — это не про домашних пользователей. А вы что думаете на этот счёт? Поделитесь в комментариях.

 

Источник: blog.onedrive.com

Поделиться
Комментарии
  • 1
    perun 3 ноября 2015 в 14:56

    Дааа куда катится мелкософт за оне драйф вообще не переживаю я им не пользовался и не собираюсь для этого есть куча облачных хранилищ при чем лучше чем это приложение майкрософта

  • 2
    Ghosttrou 3 ноября 2015 в 15:00

    Считаю что они зря это делают, так как после таких действий уберу автозагрузку OneDrive так как пользоваться её просто нету теперь смысла, я не пользуюсь офисом но мне нравилось хранить там фотографии и файлы которые могут понадобиться в любой момент, теперь же раз так обстоит дело смысла в этом не вижу, в статье говорится о том что привлекало бесплатное пространство считаю полным бредом, так как допустим тот же майил дает 100гб бесплатно, есть китайское облако которое дает бесплатно 36 терабайт:) так что скорее самый главный плюс был то что OneDrive интегрирован в систему, короче если они так продолжат делать со всеми приложениями и пакетами то спрос может уменьшится, видимо они обрадовались приросту акций и решили сбить себе цену:) Честно очень огорчили меня майки, тока так сказать начал радоваться за них, что 10 вышла очень не плохой системой при том что еще сырая, даже стал подумывать о телефоне с Windows 10 но начинается проявляться жадность и на этом они точно не остановиться

  • 3
    Влад Гудков 3 ноября 2015 в 15:31

    Да по хрен- мне столько не надо. Можно пользоваться несколькими хранилищами сразу.

  • 4
    BigBang 3 ноября 2015 в 15:53

    Цитата: Ghosttrou
    в статье говорится о том что привлекало бесплатное пространство считаю полным бредом, так как допустим тот же майил дает 100гб бесплатно, есть китайское облако которое дает бесплатно 36 терабайт:) так что скорее самый главный плюс был то что OneDrive интегрирован в систему,

    В глобальном масштабе, это было основное конкурентное преимущество OneDrive, в сравнении с тем же Google Drive или Dropbox. Почти никто на планете не пользуется облаком от mail.ru:) Интеграция в систему тоже неоспоримый плюс, спору нет - но в полной мере она доступна только пользователям Windows 8.1 и 10. Большинство, читай пользователи Windows XP и 7, о ней ничего не знают.

    Цитата: Влад Гудков
    Да по хрен- мне столько не надо.

    В том, то и дело, что большинство пользователей OneDrive наверняка и 15 ГБ не использовали и отнимать у них "формальные" 10 ГБ - нищебродство со стороны Microsoft. Компания теряет доверие к себе, нет никаких гарантий тому, что завтра они не откусят ещё 3 ГБ или не сделают платным бекап фотографий со смартфона, например:)

  • 5
    Ghosttrou 3 ноября 2015 в 17:29

    Цитата: BigBang
    Почти никто на планете не пользуется облаком от mail.ru:)

    Да, может он не так и распространен но я так к сравнению:) Так же Китайское облако, тока сегодня о таком узнал:)
    Цитата: BigBang
    пользователи Windows XP и 7, о ней ничего не знают.

    Не так давно ставил официальное приложение OneDrive на Windows 7 все функции которые были мне знакомы от Windows 8.1 и 10 там были!

  • 6
    Ghosttrou 3 ноября 2015 в 19:16

    Сейчас переношу свои файлы на другое облако MEGA выбрали из за 50 гб, Скачал программу данного облака закинул папку, показывает что закачает её через 6 часов до этого уже час или полтора прошло папка 19гб! очень расстроен! так как на компе папки не было качал её с OneDrive скачал меньше чем за час! Все таки OneDrive очень хорош, жаль что майки так хотят поступить! Может кто ни будь посоветую хорошее облако?

  • 7
    ViTaRga 3 ноября 2015 в 20:41

    Стараются приучить пользователей к Офис 365 :-)
    Оплачиваю ежемесячную семейную подписку Офиса и не парюсь, 1 Тб - это реально классно, причем ещё и у других пользователей тоже по 1 Тб. Всего 5 пользователей :-)
    Следующий год будет особенно прорывным у Майкрософт в плане Windows Mobile.

  • 8
    Alexey Gribyedov 4 ноября 2015 в 04:19

    Сегодня подарили - завтра забрали. Честно говоря, не очень красивый ход для репутации компании. Надеюсь, компенсация будет достойной, иначе опять им придется оправдываться со временем. Так и живут...
    И да, хорошо что есть выбор. В последний год все чаще пользуюсь яндекс-диском - стабильное, удобное облако с предпросмотрами и т.д. Помогает и для себя и по работе перекидываться. Коллеги тоже пользуются, что еще удобнее кидаться в один клик. Да и на майле в свое время подарили терабайт на стадии бетатеста, так что проживем и без майковских подачек. Не знаю, насколько им этот ход принесет экономической выгоды, но очередной плевок в собственный колодец они себе обеспечили. Лучше бы уж не дарили тогда, и то честнее было.

  • 9
    Николай Мартынюк 4 ноября 2015 в 21:22

    Придется отказаться от него(

  • 10
    Face.Man 6 ноября 2015 в 19:14

    А где потом можно будет посмотреть эту халявную подписку, подскажите для тупых

  • 11
    BigBang 6 ноября 2015 в 21:50

    Цитата: Face.Man
    А где потом можно будет посмотреть эту халявную подписку

    Пока нет подробностей на этот счёт, просто пишут: "такие-то пользователи смогут претендовать на бесплатную годовую подписку на Office 365 Персональный". Возможно где-то в веб-версии OneDrive или на почту пришлют предложение.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии