Изменения и нововведения ноябрьского обновления для Windows 10

Уже скоро стартует процесс отправки пользователям крупного осеннего (ноябрьского) обновления для стабильной версии Windows 10. Мы подготовили список самых заметных изменений и улучшений этого обновления, уже доступного «инсайдерам».
Последние новости
Последние новости
|   12 ноября 2015 в 14:33
12548   21   9  

Стоит сразу оговориться, что каких-то шокирующих изменений в систему оно не вносит, скорее это сборник из сотен небольших дополнений и правок, поднимающих общее качество на новый уровень. Обо всех из них мы рассказывали на страницах нашего сайта последние три месяца, но повторить пройденное лишним не будет. У нас по традиции встречают по одёжке, а потому с улучшений для интерфейса этот список и начинается.

 

Улучшения для меню «Пуск»

 

Теперь пользователям разрешается использовать четыре колонки плиток в каждой группе, для этого нужно перейти в панель Параметры → Персонализация → Пуск и воспользоваться переключателем Показывать больше плиток. Кроме того у плиток появилось новое контекстное меню, а максимальное количество плиток может составлять 2048 штук вместо прежних 512.

 

Изменения и нововведения ноябрьского обновления для Windows 10

 

Обновлённые контекстные меню для панели задач и рабочего стола

 

Изменился внешний вид контекстных меню, которые компания попыталась свести к единому образцу, но пока не смогла. Так на панели задач и в меню «Пуск» они тёмные, а на рабочем столе и в Проводнике — светлые. Дизайнеры интерфейсов компании задумали что-то интересное, но что конкретно пока не ясно.

 

Изменения и нововведения ноябрьского обновления для Windows 10

 

Цветные заголовки для окон

 

После установки осеннего обновления в панели Параметры → Персонализация → Цвета можно включить показ цвета не только в меню «Пуск», на панели задач и в Центре уведомлений, но и в заголовках окон.

 

Изменения и нововведения ноябрьского обновления для Windows 10

 

Фон экрана входа в систему

 

Наконец-то появилась возможность отключить показ фонового изображения на экране входа в систему (не путать с экраном блокировки). Сделать это можно в панели Параметры → Персонализация → Экран блокировки при помощи переключателя Показывать на экране входа фоновый рисунок Windows.

 

Улучшения для режима планшета

 

Обладателям планшетов с Windows 10 вернули возможность закрывать приложения жестом от верхней границы экрана вниз, прикреплять приложения и слева и справа, а также заменять одно приложение другим при прикреплении. Они уже имелись в Windows 8.1 и нововведением могут считаться с большой натяжкой.

 

Улучшения для многозадачности

 

Теперь при изменении размеров прикреплённого окна автоматически может изменяться размер и смежного с ним прикреплённого окна (как в режиме планшета). Включить или отключить эту функцию можно в панели Параметры → Система → Многозадачность.

 

Изменения и нововведения ноябрьского обновления для Windows 10

 

Новые иконки и старые функции для панели управления

 

Видимо из-за того, что процесс переноса всех апплетов панели управления в новую панель Параметры затягивается (а полностью видимо никогда и не завершится), было решено немного обновить некоторые иконки, в основном для различных типов устройств.

 

Изменения и нововведения ноябрьского обновления для Windows 10

 

В старую версию панели «Персонализация» вернулась опции для выбора фона рабочего стола и некоторые другие. Зачем это было сделано остаётся только догадываться, вероятно для Windows 10 Enterprise LTSB, лишённой «современных» приложений.

 

Изменения и нововведения ноябрьского обновления для Windows 10

 

Улучшения для панели текстового ввода

 

Панель текстового ввода (сенсорная клавиатура) теперь запускается автоматически только в режиме планшета и если не подключена внешняя клавиатура Surface. Кроме того она теперь лучше подбирает предложения и поддерживает дополнительные знаки препинания.

 

Новая версия Microsoft Edge

 

Вместе с этим обновлением рядовые пользователи Windows 10 получат новейшую на данный момент версию браузера Microsoft Edge, который за прошедшее с момента выпуска последней версии время обзавёлся функцией синхронизации избранного, списков для чтения и настроек между ПК и ПК, миниатюрами для вкладок, обновлённым менеджером загрузок и компонентом для просмотра PDF-файлов, возможностью трансляции медиа-контента на устройства с Miracast или DLNA, а также поддержкой технологии Object RTC, обеспечивающей аудио и видео коммуникации в реальном времени.

 

Изменения и нововведения ноябрьского обновления для Windows 10

 

Новые приложения Skype: Видео, Телефон, Сообщения

 

В стремлении ещё больше свести смартфоны и компьютеры с Windows 10 в единую экосистему, Microsoft разделила «метро-версию» Skype на три приложения: Видео, Телефон, Сообщения и включила их в набор по умолчанию Windows 10 и Windows 10 Mobile. В будущем они наверняка будут поддерживать и мобильную связь через смартфон пользователя, но пока только Skype.

 

Изменения и нововведения ноябрьского обновления для Windows 10

 

Установка приложений на карту памяти

 

Снова вернулась возможность установки приложений и игр на внешние накопители или иные разделы встроенного накопителя устройства. Она была доступна в ранних предварительных версиях Windows 10, но по техническим причинам не попала в финальную.

 

Изменения и нововведения ноябрьского обновления для Windows 10

 

Новый механизм выбора принтера по-умолчанию

 

Теперь Windows может самостоятельно назначать принтером, используемым по-умолчанию, устройство выбранное в последний раз. При желании всегда можно вернуться к прежнему ручному механизму в панели Параметры → Устройства → Принтеры и сканеры. А вот функция автовыбора принтера, исходя из сетевого расположения, похоже исключена из системы, а жаль — многим владельцам ноутбуков она очень нравилась.

 

Новый способ активации системы

 

Теперь пользователи Windows 10, воспользовавшиеся бесплатным обновлением с Windows 7 и 8.1, для активации новой системы могут использовать ключ продукта предыдущей версии (то есть тот, что для «семёрки» или «восьмёрки»). Им же можно воспользоваться и при установке системы с загрузочного носителя.

 

Вложенная виртуализация

 

Теперь в Windows 10 можно запускать одну виртуальную машину Hyper-V в другой. Пока технология вложенной виртуализации находится на ранней стадии разработки.

 

Улучшения для управления памятью

 

Вместе с осенним обновлением пользователи Windows 10 получат и новый механизм управления памятью, позволяющий сжимать содержимое оперативной памяти, если намечается её дефицит. Есть указания на то, что частично он используется и в 10240, но в 10586 наверняка был улучшен.

 

Новые функции для Cortana

 

Персональным цифровым помощником Cortana в России пользоваться пока нельзя, но не упомянуть об улучшениях для этого компонента системы нельзя. Для начала «Кортаной» теперь можно пользоваться и в локальной учётной записи, пользователи очень просили об этом. С её помощью теперь с компьютера можно отправлять SMS-сообщения (в связке со смартфоном под управлением Windows 10 Mobile) и получать уведомления о пропущенных на смартфоне вызовах. Cortana научилась распознавать рукописные заметки и аннотации, а также устанавливать напоминания, исходя из полученной информации. Напомнит она и о намеченном походе в кино, а чтобы вы не опоздали, вызовет вам такси в Uber. Наконец «Кортану» можно спросить об интересующем вас содержимом PDF-файла, открытого в Microsoft Edge.

 

Небольшие изменения и дополнения в панели «Параметры»

 

Много мелких изменений, дополнений и улучшений можно будет обнаружить после обновления в панели «Параметры». Все их описывать просто нет смысла: это и новый логотип Windows 10 в разделе «О системе», и возможность изменения масштабирования без нажатия на кнопку «Применить», и функция ограничения доступа к истории звонков и т.д.

 

Изменения и нововведения ноябрьского обновления для Windows 10

 

Новая версия системы

 

Теперь версия системы разделена на основную — Windows 10 (фактически это теперь просто полное имя), версию обновления — 1511 (не трудно догадаться, что это год и месяц) и номер сборки — 10586. В свойствах системы это выпуск, версия и построение.

 

Изменения и нововведения ноябрьского обновления для Windows 10

 

Вполне возможно, что что-то важное мы упомянуть забыли или о чём-то просто не знаем, если вам есть что добавить — смело отправляйтесь в комментарии ниже.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Avgustin85 12 ноября 2015 в 14:55

    Да я вообще не понимаю как они 240 выкинули как RTM , вот он у меня например на компе стоит а инета нет, так он при каждом включении мне всё пытается рассказать, что не смог загрузить обновления. И никакие отключения не помогают.

  • 2
    dydy_vova 12 ноября 2015 в 16:01

    Подытожим:
    Ничего сверх интересного нет!
    Только пиар.

  • 3
    Азиз geroy 12 ноября 2015 в 17:58

    Некоторым пользователем пришло ноябрьское обновления

  • 4
    BigBang 12 ноября 2015 в 18:00

    Цитата: dydy_vova
    Ничего сверх интересного нет!

    А вы ждали чего-то сверхинтересного?:)

  • 5
    Ghosttrou 12 ноября 2015 в 18:44

    Видимо из-за того, что процесс переноса всех апплетов панели управления в новую панель Параметры затягивается (а полностью видимо никогда и не завершится)
    Немного расстроило сообщение в скобках! Но будем надеется что все таки они закончат перенос!:)
    Хотя щас подумал, иконки все таки круто, им надо соединить новую с старую панель и думаю выйдет не плохо!
    Тобишь комфортность панели Windows 7 и нововведения Windows 10 ползунки, кнопочки и дизайн:)

    А вот то что меня порадовало:
    Новый способ активации системы. Теперь пользователи Windows 10, воспользовавшиеся бесплатным обновлением с Windows 7 и 8.1, для активации новой системы могут использовать ключ продукта предыдущей версии (то есть тот, что для «семёрки» или «восьмёрки»). Им же можно воспользоваться и при установке системы с загрузочного носителя.

    Считаю что вот это и есть самое особенно в этом обновление, такого еще не было ни с одной ОС

  • 6
    Ерлан Кубеев 12 ноября 2015 в 19:48

    Отличная новость спс

  • 7
    Андрей_БА 14 ноября 2015 в 12:27

    Добавим по мелочи: после обновления в панели задач появился значок "Безопасное извлечение устройств и дисков" https://disk.yandex.ua/client/disk%7Cslider/disk/Снимок1.PNG

  • 8
    serpit 18 ноября 2015 в 01:06

    Ничего не пришло, как было 10240, так и осталось...

  • 9
    d.brusentsov 25 ноября 2015 в 02:39

    Придумал такую хитрость! Чтобы установить ноябрьское обновление (не дожидаясь пока месяц пройдет после того, как установил 10 винду) я перевел часы на месяц назад и перезагрузил систему. Вручную проверил обновление и вуаля! устанавливается 1511 - 10586. К слову, 10-ку PRO поставил пару часов назад!

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии