Microsoft рассказала «инсайдерам» о трудностях масштабирования дисплея в Windows 10

В Центре предварительной оценки накануне была опубликована первая статья из цикла «Made by you», в рамках которого Microsoft будет рассказывать участникам программы Windows Insider об изменениях, внесённых в систему при их непосредственном участии. Первый материал повествует о трудностях масштабирования дисплея в Windows 10.
Последние новости
Последние новости
|   7 января 2016 в 13:10
4488   10   0  

Статья получилась большой, подробной, изобилующей цифрами, терминами и иллюстрациями, полностью приводить её здесь мы не будем. Если кратко, то проблема с масштабированием заключается в том, что Windows 10 (в отличии от той же OS X, например) используется на множестве самых разных экранов, отличающихся размерами, разрешением, плотностью пикселей. При этом в системе запускается сразу два основных вида приложений: универсальные и классические (Win32).

 

Если первые масштабируются легко и моментально, так как изначально создавались с прицелом на поддержку любых типов экранов, то со вторыми всё намного сложнее: некоторые из них не умеют масштабироваться в большую сторону, другие умеют делать это только вместе с системой. Ночной кошмар разработчика Windows 10 начинается, когда к одному компьютеру подключается несколько мониторов с различным разрешением и размером экрана, на которых к тому же вперемешку открываются приложения нескольких типов. В таком случае неизбежно возникали проблемы с отображением окон некоторых программ, «размытием» шрифтов и так далее.

 

Чтобы свести возможные неприятности к минимуму, разработчикам операционной системы пришлось создать новую, универсальную и динамическую систему масштабирования, к тому же единую и для мобильной редакции. Вы будете смеяться, но тот же Internet Explorer в Windows 8.1 использовал собственные параметры масштабирования, отличные от таковых для других классических программ и приложений из Магазина Windows. Кроме того заметно была увеличена максимальная планка масштабирования, что позволит Windows 10 одинаково хорошо выглядеть и на экранах ближайшего будущего вроде смартфонов с 4K-дисплеями или десктопов с мониторами 8K-разрешения.

 

Microsoft рассказала «инсайдерам» о трудностях масштабирования дисплея в Windows 10

 

В свою очередь, чтобы воспользоваться динамическим масштабированием, разработчикам пришлось с нуля создать меню «Пуск» и панель задач, используя возможности XAML, серьёзно обновить классический Проводник и даже Командную строку. По просьбам пользователей настройки масштабирования теперь применяются для каждого из мониторов отдельно, теперь используется единый параметр для универсальных и классических приложений, а все изменения применяются автоматически.

 

Всё это было бы невозможно без отзывов, замечаний, сообщений и данных телеметрии от пользователей. Впрочем проблема окончательно и не решена. Например, не масштабируются в мультимониторных системах иконки рабочего стола (с ноябрьским обновлением стало лучше, но не во всех сценариях). Некоторые программы по техническим причинам игнорируют системные настройки растрового масштабирования (Lync в их числе), другие его поддерживают, но при этом на экране с высоким DPI выглядят отлично, а на соседнем с низким «размываются». Самое неприятно, что в число последних входит очень много популярных программ, таких как Chrome, Firefox, Photoshop, Notepad++ и даже Microsoft Office. 

 

Конечно команда разработчиков «десятки» руки опускать не собирается и продолжит работать над решением этой комплексной для открытой экосистемы Windows проблемы. Нам с вами предлагается оставаться на связи.

Поделиться
Комментарии
  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии