Анонсирована Windows 10 Insider Preview с номером сборки 14316

Очередная сборка Windows 10 Insider Preview предложена «инсайдерам» быстрого круга обновления. На этот раз она носит номер 14316 и содержит очень много нововведений: тёмную тему оформления, новые возможности для Continuum, улучшения для Центра уведомлений и другое.
Последние новости
Последние новости
|   6 апреля 2016 в 20:12
4847   9   7  

Многое из того, что включено в эту сборку, было анонсировано в ходе Build 2016, что-то было обещано ранее, о чём-то не говорилось вообще. Полностью список нововведений Windows 10 Insider Preview 14316 выглядит так:

 

  • Возможность запуска нативной версии Bach в Ubuntu на Windows 10: в этой сборке разработчики могут воспользоваться самым настоящим Bash. Для этого нужно включить «Режим разработчика» в панели Параметры → Обновление и безопасность → Для разработчика, затем в панели Компоненты Windows включить Windows Subsystem for Linux (Beta), а после завершения установки открыть командную строку и набрать bash.

     

    Анонсирована Windows 10 Insider Preview с номером сборки 14316

     

  • Новые и обновлённые расширения для Edge: к ранее предложенным расширениями добавятся ещё два — Pin It Button и OneNote Clipper. Те самые ранее доступные дополнения Reddit Enhancement Suite, Mouse Gestures и Microsoft Translator были обновлены. Есть один нюанс — после установки новой сборки все расширения придётся устанавливать снова: ••• → Расширения → Получить расширения.

     

    Анонсирована Windows 10 Insider Preview с номером сборки 14316

     

  • Улучшения для Центра действий (уведомлений): реализована возможность выбора важности уведомлений от приложений. В настройках уведомлений для каждого приложения теперь можно указать их важность, выбрав один из трёх уровней: Нормальный, Важный или Приоритетный. Кроме того теперь можно задать максимальное количество видимых уведомлений от каждого приложения. По умолчанию их будет выводиться не больше трёх, чтобы просмотреть все нужно лишь развернуть их список. Об этом очень просили «инсайдеры».
  • Улучшения для персонализации: добавлена возможность переключения между светлым и темным режимами в панели Параметры → Персонализация → Цвета.

     

    Анонсирована Windows 10 Insider Preview с номером сборки 14316

     

    При активации тёмного режима в настройках, автоматически изменят цвета интерфейса такие приложения как Параметры, Магазин, Будильники и часы, Калькулятор и другие, использующие системные настройки темы оформления. В некоторых приложениях предусмотрен собственный переключатель светлой и тёмной темы оформления, их придётся настраивать вручную.

     

    Анонсирована Windows 10 Insider Preview с номером сборки 14316

     

    Появилась в этой сборке и возможность включения и отключения цвета в заголовках окон отдельно от меню Пуск, панели задач и Центра уведомлений.

  • Улучшения для виртуальных рабочих столов: теперь отдельные окна можно закреплять так. что они будут видны на всех рабочих столах, что удобно со Skype или Groove Music, например. Сделать это можно из Представления задач, кликнув правой кнопкой мыши по миниатюре нужного окна и выбрав соответствующий пункт в контекстном меню.

     

    Анонсирована Windows 10 Insider Preview с номером сборки 14316

     

  • Обновлённые Эмодзи: дизайнеры Microsoft нарисовали набор новых, «детализированных, экспрессивных и игривых эмодзи», лучше соответствующих линии дизайна Microsoft Design Language и стандартам Unicode. Их крупные версии используют каждый пиксель экранного пространства и не потеряются на любом фоне, благодаря окантовке. К слову, оттенки кожи уэмодзи также отличаются, чтобы никого не обидеть.

     

    Анонсирована Windows 10 Insider Preview с номером сборки 14316

     

  • Новый индикатор прогресса обновления системы: уже при установке новой сборки вы увидите новый индикатор прогресса, соответствующий тому, что используется в Центре обновления Windows.

     

    Анонсирована Windows 10 Insider Preview с номером сборки 14316 

     

  • Обновлены настройки Центра обновления Windows: теперь вы можете указать свои активные часы, в которые автоматическая установка обновлений производиться не будет.
  • Новый способ доступа к ПК: используя новое приложение Connect, режим Continuum для смартфонов можно перенести на ПК без использования док-станций или адаптеров Miracast. Кроме того оно позволяет проецировать на рабочий стол вашего компьютера изображение с экрана других компьютеров с поддержкой Miracast. В самом приложении упоминается возможность подключения по USB, но это баг: сейчас поддерживается только беспроводное подключение.

     

    Анонсирована Windows 10 Insider Preview с номером сборки 14316 

     

  • Обновлённые настройки Батареи: все системные настройки, касающиеся использования ресурсов аккумулятора устройства, для большего удобства пользователя сведены в один раздел панели Параметры.

     

    Анонсирована Windows 10 Insider Preview с номером сборки 14316 

     

    Была обновлена страница подробной информации об использовании батареи приложениями: теперь данные и настройки каждого из них отображаются там же, без перехода на следующую страницу. Кроме того в настройках фонового режима работы приложений появилась новая опция «Управляется Windows».

     

    Анонсирована Windows 10 Insider Preview с номером сборки 14316

     

    Эта опция будет останавливать приложения, работающие в фоновом режиме, не только при включении режима экономии энергии, но и если те значительно расходуют ресурсы батареи или закреплены в меню «Пуск», а вы ими какое-то время не пользовались. Впрочем отключаться они будут только до следующего запуска. Также добавлен запрос, предлагающий пользователю включить «Режим экономии энергии» при снижении уровня заряда батареи до 20%, что-то похожее уже было в Windows Phone 8.1 и «инсайдеры» очень просили вернуть эту функцию.
  • Комментирование в Feedback Hub: ранее пользователям этого приложения дали возможность просматривать ответы и комментарии от специалистов Microsoft, с этим обновлением они сами смогут обсуждать отзывы и предложения друг друга, совместно искать решение проблем и так далее. Ответы от инженеров компании будут выводиться в верхней части списка комментариев.

     

    Анонсирована Windows 10 Insider Preview с номером сборки 14316

     

  • Новые функции Cortana: начиная с сегодняшнего дня, инсайдерам на постоянной основе будут предлагаться новые функции, улучшающие возможности синхронизации Cortana между устройствами. Воспользоваться новыми возможностями можно и на смартфонах с Android (в США и Китае), нужно лишь установить Cortana версии не ниже 1.5. Со сборкой 14316 запускаются следующие функции:

     

     

    • Уведомления о низком уровне заряда батареи: Cortana сообщит облизком разраяде аккумулятора смартфона, а вы сможете получить уведомление об этом на компьютере и поставить его на зарядку.

       

       

    • Найти телефон/Позвонить на телефон: все мы иногда теряем телефоны, эта функция поможет найти его с персонального компьютера при помощи геолокации и звонка от Cortana.

       

       

    • Поделиться маршрутом между устройствами: наверняка кому-то из вас приходилось прикидывать свой маршрут на компьютере, а потом снова прокладывать его на смартфоне. Теперь за вас этосделает Cortana, достаточно попросить её проложить маршрут на ПК, на смартфоне он появится автоматически.

       

       

     

  • Упрощённая настройка Cortana: теперь в поддерживаемых регионах Cortana самостоятельно скачает языковые пакеты, если это необходимо и вы разрешили использование персонального цифрового помощника вообще.
  • Предварительная версия нового универсального приложения Skype: в этой сборке можно протестировать новый клиент Skype, пока наделенный лишь базовыми функциями и доступный только для персональных компьютеров.
  • Отправка сообщений отовсюду (скоро): в этой сборке поддерживается приём и отправка SMS-сообщений со смартфона при помощи компьютера с Windows 10. Вот только для её использования необходимо обновление приложения «Сообщения», а над ним ещё ведётся работа. О её завершении будет сообщено дополнительно.

 

Сборка 14316 уже доступна для скачивания и установки, наверняка кто-то из вас уже обновился, смело рассказывайте о своих впечатлениях о новых функциях в комментариях ниже.

 

Источник: blogs.windows.com

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Artur Adamenko 6 апреля 2016 в 22:40

    уже, ночью поставлю)уже, ночью поставлю)
    кстати, ребят, не подскажете чудо-пилюлю от того что после обновы сборки у меня постоянно проблемы с сетями (pppoe не хочет подключатся) ?

  • 2
    vahag22 7 апреля 2016 в 00:46

    с летним обновлением уже можно будет сказать что вин 10 хорош..

  • 3
    Николай Бежелев 7 апреля 2016 в 08:16

    Ух, аж улыбнулся читая, сколько плюшек)

  • 4
    HolyTessa 7 апреля 2016 в 08:20

    На 3 этапе установки обновления вылетает Bsod

  • 5
    Николай Бежелев 7 апреля 2016 в 18:09

    Встала как родная, работает как часы.

  • 6
    Ренат Владимирович 7 апреля 2016 в 22:37

    такая же фигня, на 3 этапе, когда уже 90 с копейками процентов, вылетает bsod, 3 раза уже пробовал, одно и тоже... в первый раз такое... обидно... (((

  • 7
    Николай Бежелев 8 апреля 2016 в 10:38

    Не знаю было ли это раньше, но только сейчас заметил что приложением Кино и ТВ можно управлять с геймпада, очень удобно.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии