Microsoft запустила ChakraCore для Linux и OS X

В январе этого года компания Microsoft открыла исходные коды ChakraCore, ядра собственного движка javascript под названием Chakra, который сама считает лучшим в классе. Накануне было объявлено о запуске ChakraCore и связанной с ним Node-ChakraCore для Linux и OS X.
Последние новости
Последние новости
|   29 июля 2016 в 10:58
3236   5   2  

Если для вас всё это тёмный лес, поясним Chakra — это Java-движок, используемый Microsoft Edge в частности и Универсальной платформой Windows вообще. Перенос ChakraCore на другие платформы позволит разработчикам относительно легко создавать кроссплатформенные приложения для Windows 10, Linux и OS X (macOS), со всеми вытекающими отсюда плюсами.

 

Microsoft запустила ChakraCore для Linux и OS X

 

Конечно сейчас речь идёт об очень ранних, экспериментальных версиях ChakraCore для других платформ, но так как проект открыт и в его развитии может принять участие любой желающий разработчик, наверняка уже скоро он достигнет уровня качества, пригодного для реального использования.

 

P.S. В голову сразу же приходит мысль: «А не собирается ли Microsoft выпустить Edge для конкурирующих платформ?». Всё возможно, но нам кажется, что на самом деле, поддерживая подобные проекты, компания преследует другую, более глобальную цель: чтобы вне зависимости от того какие инструменты использует разработчик, какой софт он создаёт и для какой платформы, на выходе кроме прочего он всегда получал и приложение для Windows. Если разработчики не хотят идти к UWP, то UWP придёт к ним. Мы только за, вряд ли и вы будете против:)

 

Источник: blogs.windows.com

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Алексей Саламатин 30 июля 2016 в 13:02

    Microsoft запустила ChakraCore для Linux и OS X

    осталось МС забыть об виндовс и похоронить ее и пересесть на Linux и OS X

  • 2
    ZhekaDrummer 31 июля 2016 в 16:27

    Цитата: Алексей Саламатин
    Microsoft запустила ChakraCore для Linux и OS X

    осталось МС забыть об виндовс и похоронить ее и пересесть на Linux и OS X


    Ну да, действительно, зачем МС операционку, на которую написано больше программ, чем на остальные ОС вместе взятые?

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии