Windows 10 Anniversary Update: новая версия Microsoft Edge

Ещё одним нововведением Windows 10 Anniversary Update стала новейшая версия системного браузера Microsoft Edge и его движка EdgeHTML. Обо всех ключевых новшествах заметно похорошевшего браузера рассказывается далее.
Последние новости
Последние новости
|   8 августа 2016 в 17:44
6313   12   10  

Разумеется самым долгожданным нововведением новейшей версии Microsoft Edge (38.14393) стала поддержка расширений. Уже сейчас для нового браузера доступна пара другая популярных расширений, включая AdBlock, Adblock Plus, LastPass, Evernote Web Clipper, Save to Pocket и других.

 

Windows 10 Anniversary Update: новая версия Microsoft Edge

 

Распространяются расширения через Магазин Windows. Отдельную категорию им не выделили, но собрали в коллекцию, которую не трудно найти в разделе Приложения. Так как разработчики Edge каким-то невероятным усилием воли не стали изобретать велосипед и сделали расширения максимально совместимыми с таковыми для Google Chrome, наверняка их количество в дальнейшем будет расти очень быстрыми темпами.

 

 

По желанию пользователя расширения могут отображаться на панели инструментов браузера или скрываться в одноимённом разделе основного меню. Для некоторых из них доступны дополнительные настройки, прямо из браузера их можно отключить или удалить.

 

Windows 10 Anniversary Update: новая версия Microsoft Edge

 

Ещё немного приблизить Microsoft Edge к «взрослым» браузерам позволит возможность закрепления вкладок, функция «Вставить и искать», доступная в контекстном меню адресной строки и строки поиска, поддержка уведомлений от веб-сайтов.

 

 

Windows 10 Anniversary Update: новая версия Microsoft Edge

 

 

Обновлён и улучшен был и менеджер закладок браузера, теперь демонстрирующий избранное в виде дерева с поддержкой сортировки по имени, перетаскивания закладок из одной папки в другую, переименования нужных элементов. На панели закладок теперь можно использовать контекстное меню для того, чтобы включить показ только иконок для сайтов без подписей, переименования или удаления отдельных элементов. Наконец закладки теперь можно импортировать не только из Internet Explorer, но и Firefox, и Chrome.

 

 

Не остался без улучшений и менеджер загрузок, который теперь позволяет указать папку для загружаемых файлов, используемую по умолчанию, а кроме того предупредит, что какой-то файл всё ещё скачивается при закрытии браузера. 

 

К слову о загрузках и закачках: Microsoft Edge теперь позволяет закачивать папки с файлами целиком на такие сервисы как OneDrive, Dropbox и Google Drive простым перетаскиванием в окно браузера.

 

Обладателям сенсорных устройств снова стала доступна навигация по страницам при помощи жестов, имевшаяся в метро-версии Internet Explorer. На смартфонах приложение обзавелось улучшенной поддержкой вкладок, щеголяющей функцией автоматического закрытия вкладок, открытых по ссылке, нажатием на кнопку «Назад». В версии для HoloLense браузер теперь также может отображать миниатюры для открытых страниц.

 

Новый браузер построен на новом движке — EdgeHTML 14, с которым он получил поддержку десятков новых стандартов HTML5, медиаформатов, функций javascript. Браузер стал намного безопаснее: веб-страницы изолируются от основной системы, незначимый флеш-контент автоматически ставится на паузу, основной источник интернет-угроз — плагин Adobe Flash теперь запускается в отдельном процессе, который в свою очередь запущен в отдельном контейнере для приложений (AppContainer), что снижает риск заражения и позволяет Windows завершать работу плагина в случае сбоев отдельно от браузера. Для авторизации на веб-сайтах (специально подготовленных) теперь можно использовать технологию Windows Hello в связке со сканером отпечатка пальца или лица.

 

Новый движок позволил Microsoft Edge набрать 100% в тесте HTML5Accessibility, а это значит что людям с ограниченными физическими возможностями пользоваться глобальной сетью с ним будет намного удобнее.

 

Windows 10 Anniversary Update: новая версия Microsoft Edge

 

Наконец владельцы мобильных компьютеров наверняка уже в курсе, что новейшие версии Microsoft Edge ещё и намного экономичнее расходуют ресурсы батареи.

 

 

От себя добавим добавим, что если вы не предъявляете к браузеру каких-то строгих требований, сейчас уже имеет смысл опробовать Microsoft Edge в деле. Теперь это приложение гораздо больше похоже на браузер, чем тот «прототип», что был предложен нам год назад. А вы как считаете? Поделитесь в комментариях, пожалуйста.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Рижанин 8 августа 2016 в 18:52

    Я неделю попользовался и вернулся на Firefox winked
    Раньше IE нужен был для установки Firefox, теперь Edge...

  • 2
    Walerij.Bogdanow 8 августа 2016 в 19:08

    Edge хорош (скорость работы, режим чтения и прочее), но тех удобнейших нововведений, которые есть в Яндекс.Браузере, в Edge (пока) нет. Не понимаю, почему. Они патентуют что ли сразу.

  • 3
    Алексей Саламатин 8 августа 2016 в 19:41

    кому как но я включил Microsoft Edge посмотрел на него и с тем же выключил его пользуюсь Mozilla Firefox

  • 4
    Eduard Yesayan 8 августа 2016 в 20:14

    Если бы этот браузер сделали бы и для Android, вместе с синхронизацией, то я бы ещё подумал над использованием этого чуда на Windows 10. А пока не вижу смысла юзать браузер без возможности пользоваться закладками на других устройствах (не считая устройств с Win10 Mobile). Остаюсь на Google Chrome.

  • 5
    Unknown07 9 августа 2016 в 00:56

    не пользую потому как нет расширений

  • 6
    Artemka_5 9 августа 2016 в 09:25

    Хорошо, если бы там было расширение WOT и Bitfender, было бы просто супеерр!!! wink winked smile [hide][/hide]

  • 7
    peterand 9 августа 2016 в 09:32

    Мне нравится EDGE. В то же время расстраивают ошибки в браузере, которые были уже ранее (2-3 месяца тому назад) и вновь проявились в юбилейном обновлении. Имею в виду то, что на страницах сайта, где есть график (например, график изменения курса валют во времени), то этот график не прорисовывается. Он может появиться на экране только, если изменить масштаб изображения в любую сторону (- или +) в "Параметрах" EDGE. Повторюсь, такое уже было пару месяцев назад и было исправлено. Теперь вот снова те же грабли. Печально.

  • 8
    Сергей Романов_2 9 августа 2016 в 12:58

    Не устанавливаются расширения, хоть ты тресни.

  • 9
    Sergey Morozov 9 августа 2016 в 14:09

    Периодически сбрасываются закрепленные вкладки, при открытии нескольких вкладок браузер не закрывается, только через диспетчер задач, причем не только у меня, но и многих пользователей (посмотрите отзывы). Короче - сырой, и это в Юбилейном обновлении за немалые деньги !!!

  • 10
    mikl4824 9 августа 2016 в 21:31

    Цитата: Сергей Романов_2
    Не устанавливаются расширения, хоть ты тресни.

    Было такое восстановил в исходное состояние и всё в норме!!!

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии