Ещё несколько небольших улучшений и нововведений Windows 10 Insider Preview 14942

После запуска каждой новой сборки Windows 10 Insider Preview «инсайдеры» обнаруживают некоторое количество изменений, улучшений и нововведений, не попавших в официальный анонс. Сборка 14942 исключением не стала, полный список таких мелочей предлагается вам далее.
Последние новости
Последние новости
|   10 октября 2016 в 09:05
3814   8   5  

Начнём с редактора реестра (regedit.exe), который в этой сборке обзавелся адресной строкой, упрощающей навигацию по разделам. В официальный анонс это новшество всё-таки попало, но уже после релиза 14942.

 

Ещё несколько небольших улучшений и нововведений Windows 10 Insider Preview 14942

 

В контекстном меню для кнопки «Пуск», оно же меню Win+X или меню для опытных пользователей пункт для запуска Панели управления уступил место ссылке на Параметры. Кроме того в англоязычных версиях системы пункты Программы и компоненты, Электропитание, Сетевые подключения, Система также ведут в соответствующие разделы Параметров, но в русскоязычной версии 14942 по-прежнему запускаются апплеты панели управления.

 

 

Запуская коммерческую версию HoloLens, компания Microsoft анонсировала интеграцию Windows Holographic Shell, голографического интерфейса операционной системы, в состав всех версий Windows 10. Процесс интеграции нового интерфейса стартовал как раз с этой сборки: в составе системы уже можно найти файлы Holographic Shell, а также некоторые приложения (DesktopView, File Picker, Holograms, HolographicViewer).

 

Ещё несколько небольших улучшений и нововведений Windows 10 Insider Preview 14942

Ещё несколько небольших улучшений и нововведений Windows 10 Insider Preview 14942

Ещё несколько небольших улучшений и нововведений Windows 10 Insider Preview 14942

Ещё несколько небольших улучшений и нововведений Windows 10 Insider Preview 14942

Ещё несколько небольших улучшений и нововведений Windows 10 Insider Preview 14942

 

Новыми экспериментальными опциями, интересными в первую очередь разработчикам веб-приложений, обзавёлся Microsoft Edge. В их числе такие параметры как Disable navigator.pointerEnabled API, Enable CSS Downloads over Fetch, Enable Media Downloads over Fetch, Enable Web Authentication APIs for accessing scoped credentials. Активировать или отключить их можно на странице about:flags.

 

 

 

Со времён Windows 95 в состав системы входила функция синхронизации папок под названием «Портфель». В Windows 8 специалисты Microsoft скрыли её от глаз пользователя, а в Windows 10 Insider Preview отказались от неё вообще. Не велика потеря, мы за отказ от всех устаревших функций, компонентов и утилит, всё ещё входящих в операционную систему в целях совместимости с древним софтом и не менее древними пользователями:)

 

Наконец при копировании файлов с ПК на MTP-устройство система больше не предлагает пользователю конвертировать файлы в совместимый формат. Вы наверняка сталкивались с таким предложением, скидывая видео на смартфон, например. Смысла в этой функции сегодня практически нет, она лишь требовала от пользователя лишних движений мышью.

 

Источники: insidewindows.netblogs.windows.com.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    kalsertlt 10 октября 2016 в 09:44

    Старое дерьмо выпиливаем, новое дерьмо запиливаем. Вся суть Мелкософта :) Но я однозначно "ЗА" удаление устаревших компонентов.

  • 2
    Walerij.Bogdanow 10 октября 2016 в 14:52

    Хочу, чтобы голограммы быстрее стали обыденностью и вошли в нашу жизнь, а не только в корпоративный сектор. Пусть смерть Microsoft Band будет не напрасной, но зато придет Hololens и т.п. Буду стоять посреди комнаты и размахивать руками, упорядочивая например фотографии в OneDrive. Мечта. winked

  • 3
    Евгений Устинов_2 10 октября 2016 в 16:02

    Цитата: kalsertlt
    Старое дерьмо выпиливаем, новое дерьмо запиливаем. Вся суть Мелкософта :) Но я однозначно "ЗА" удаление устаревших компонентов.


    Брохуф, брони!

  • 4
    Алексей Саламатин 10 октября 2016 в 17:18

    Ещё несколько небольших улучшений и нововведений Windows

    добавлен поиск добавлены кнопочки и т д и в чем нововведение !? я понимаю нововведение в программе Microsoft Paint превратится в графический редактор с поддержкой 3D для ОС Windows 10 к примеру ...

  • 5
    BigBang 10 октября 2016 в 21:24

    Цитата: Алексей Саламатин
    добавлен поиск добавлены кнопочки и т д и в чем нововведение !?

    Ну редактор реестра почти не обновлялся последние 20 лет - адресная строка для него это огромное нововведение. Paint уже переделывался практически с нуля для Windows 7 всего пять лет назад, немного времени прошло:) Ну и на самом деле 3D в графическом редакторе - это совсем не то, что нужно 90% его пользователей. Поддержка прозрачности (альфа-каналов), слоёв, векторной графики, больший выбор кистей, эффекты и фильтры - вот что нужно большинству. Microsoft как всегда выпала из потока и не понимает, что мода на 3D так и не прижилась, что 3D-принтеры за последние три года так и не оказались на каждом столе, что 101% интернет-трафика составляют гифки, придуманные ещё в 70-ые годы прошлого столетия.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии