В быстрый круг обновления ушла Windows 10 Insider Preview 15002

Участники программы Windows Insider, выбравшие быстрый круг обновления, получили новую сборку Windows 10 Insider Preview. Забавно, но речь идёт об утекшей в конце прошлой недели сборке 15002. И если забыть о попавшей в сеть ещё раньше сборке 14997, то инсайдеров ждёт огромное количество нововведений.
Последние новости
Последние новости
|   10 января 2017 в 16:23
3644   12   1  

О большей части из официально анонсированных изменений Windows 10 Insider Preview 15002 мы уже рассказывали, о некоторых из них стало известно только сейчас. Полностью список самых интересных новшеств это сборки приводится ниже.

 

Новая версия Microsoft Edge

 

Системный браузер обзавёлся новыми функциями для управления вкладками, в частности панелью предпросмотра вкладок, упрощающей навигацию по открытым вкладкам (особенно если все они открыты на одном сайте). Прокручивать панель можно с помощью сенсорного экрана, колеса мыши или тачпада. При желании панель можно вызвать и скрыть одним кликом мыши по новой кнопке в заголовке окна браузера. 

 

Tab preview bar in Microsoft Edge

 

Кроме того пользователи браузера смогут откладывать в сторону интересные вкладки, к которым смогут легко вернуть при желании, не захламляя Избранное. Такие отложенные вкладки будут доступны в новой панели, вызываемой в левой части экрана, где сортируются по датам. При желании отложить можно сразу несколько вкладок, то есть эта функция представляет собой что-то среднее между менеджером сессий и закладок.

 

Set these tabs aside in Microsoft Edge

 

Наконец-то браузер получил и поддержку списков перехода, вызываемых по клику на кнопке приложения на панели задач или плитке в меню Пуск. Теперь открыть новое окно или окно InPrivate будет проще.

 

 

 

В конце прошлого года разработчики браузера сообщили о намерении отключать показ Flash-контента и включать его по требованию пользователя. В Новейшей версии браузера эта функция уже доступна.

 

В быстрый круг обновления ушла Windows 10 Insider Preview 15002

 

Веб-разработчики в этой версии интернет-обозревателя смогут протестировать поддержку веб-платежей. Простым инсайдерам эта функция пока не предназначена, использовать по прямому назначению её нельзя. Да и после запуска Creators Update наверняка будут действовать региональные ограничения.

 

В быстрый круг обновления ушла Windows 10 Insider Preview 15002 

 

Наконец с этой версии Microsoft Edge будет использовать новую архитектуру для мультипроцессорной модели (Component UI), включая новую модель ввода и визуальную структуру. Эти новшества должны улучшить стабильность и отзывчивость браузера, сделать его интерфейс более устойчивым к замедлению или подвисанию контента на странице. Разработчики попросили инсайдеров обращать особое внимание на проблемы с запуском вкладок, переключением между ними или вводом (при помощи клавиатуры, мыши и сенсорной панели), ну и сообщать о них через Центр отзывов.

 

Улучшения для Пуска* и Оболочки

 

Живые плитки в меню Пуск теперь можно объединять в папки, также как на смартфонах. Для этого нужно лишь перетащить одну плитку на другую.

 

Tile Folders in Start

 

Прежняя панель Поделиться уступила место новой и используется по умолчанию. Вместе со старой панелью можно забыть и сочетание клавиш WIN+H. В новой панели также будут предлагаться приложения, поддерживающие обмен контентом, сортироваться их список будет по частоте использования. 

 

 

Из OneNote 2016 в Windows 10 Creators Update перекочевала функция создания скриншота выделенной области экрана. Для её вызова используется сочетание клавиш Win + Shift + S, изображение будет автоматически скопировано в буфер обмена.

 

Разработчики Windows 10 продолжают свой нелёгкий (и на самом деле бесконечный) труд по адаптации классических программ и системных компонентов к экранам с высоким DPI. В этот раз набор улучшений получил Монитор производительности (Системный монитор). Кроме того новые опции DPI-масштабирования теперь модно применить к любому GDI-приложению, соответствующая опция доступна в панели свойств исполняемого файла.

 

В быстрый круг обновления ушла Windows 10 Insider Preview 15002

 

Улучшен в этой сборке и механизм изменения размеров окон GDI и UWP-приложений. Теперь этот процесс должен происходить быстро и плавно, а в случае с универсальными приложениями в момент изменения размеров окна не будет мелькать сплошной цветной фон. 

 

Из той же оперы улучшения для механизма масштабирования и расположения иконок: теперь при отключении дополнительных мониторов, док-станций или выхода из режима проецирования экрана, иконки не должны искажаться и будут располагаться на рабочем столе более корректным образом.

 

Несколько других небольших улучшений для интерфейса включают в себя возможность подключения к VPN-сетям прямо из панели «Сетевые подключения», вызываемой с панели задач, без перехода в «Параметры». Окно авторизации в приложениях теперь будет предлагать все доступные пользователю учётные записи, включая рабочую или учебную, а кроме того предоставит возможность создать новую учётную запись. Разработчики приложений получили возможность самостоятельно перезаписывать отметку о времени в уведомлениях, которая в некоторых сценариях может отображать некорректную информацию (при синхронизации между устройствами, например).

 

Если вы живёте по китайскому лунному календарю, то в Creators Update сможете следить за ним на панели Дата и время параллельно с Григорианским. Дополнительный календарь включается в панели Параметры → Время и язык → Дата и время

 

В быстрый круг обновления ушла Windows 10 Insider Preview 15002

 

Улучшения для Windows Ink

 

На панели инструментов Windows Ink для каждого инструмента теперь отображается выбранный пользователем цвет, а ластик в Альбоме и Наброске на экране теперь может удалять не только линию целиком, но и точечно, отдельные её части. Кроме того кнопка запуска Windows Ink теперь отображается на панели задач на всех экранах мультимониторных систем. При этом запускается это рабочее пространство на том экране, где кликнет пользователь.

 

В быстрый круг обновления ушла Windows 10 Insider Preview 15002

 

Улучшения для Защитника Windows

 

Разработчики продолжают работу над новым приложением Защитника Windows для Windows 10 и в новейшей версии им действительно можно пользоваться. В частности теперь с его помощью можно проводить сканирование системы, оценивать текущее состояние системы по отчётам о производительности и здоровье, изменять некоторые параметры приложения. Кроме того была обновлена страница настроек семейных опций, внесены улучшения общего характера.

 

Улучшения для Параметров 

 

Команда специалистов компании, работающая над панелью Параметры продолжает улучшать поиск по настройкам и наделять каждую категорию собственными иконками. По отзывам инсайдеров на каждой странице настроек теперь доступна дополнительная информация и ссылки на полезные ресурсы (справа или внизу), из слишком длинного раздела Система был исключён подраздел Приложения, он теперь доступен отдельно на главной странице, заголовки отдельных страниц теперь не скрываются при прокрутке и масштабировании.

 

В разделе Устройства появился новый подраздел Bluetooth и другие устройства, в котором доступны опции для всех подключаемых гаджетов, включая Bluetooth-аксессуары, беспроводные док-станции, контроллеры Xbox Wireless и медиа-устройства. К аудиоустройствам можно переподключиться прямо с главной страницы этого раздела.

 

В быстрый круг обновления ушла Windows 10 Insider Preview 15002

 

По отзывам пользователей был обновлен и улучшен раздел настроек экрана. Он стал чище и удобнее в использовании, теперь позволяет изменять разрешение экрана прямо с главной страницы.

 

В быстрый круг обновления ушла Windows 10 Insider Preview 15002

 

В настройках экрана появилась новая опция, позволяющая уменьшить количество вредного для здоровья человека синего света. По умолчанию температура цвета изменяется в течении дня автоматически, но при желании можно быстро быстро изменить её через Центр действий или вообще использовать в ручном режиме.

 

В быстрый круг обновления ушла Windows 10 Insider Preview 15002

 

Обладатели Surface Dial смогут назначать для колеса нужные действия с привязкой к отдельным приложениям, к примеру какие-то полезные горячие клавиши. Кроме того функция создания уникальных инструментов теперь позволяет использовать горячие клавиши с несколькими общими символами.

 

В быстрый круг обновления ушла Windows 10 Insider Preview 15002

 

В разделе Персонализация → Цвет появилась новая функция для выбора одного из последних цветов, с помощью которой можно легко вернуться к одному из любимых оттенков без перебора в палитре.

 

В быстрый круг обновления ушла Windows 10 Insider Preview 15002

 

В рамках работы по переносу отдельных инструментов из классической Панели управления в Параметры, в последней появилась возможность управления темами оформления. Выбрать одну из установленных тем, создать и сохранить собственную, теперь можно не покидая Параметров.

 

В быстрый круг обновления ушла Windows 10 Insider Preview 15002 

 

В отдельный раздел были вынесены настройки функции синхронизации приложений между устройствами. Появилась возможность легко разрешить или запретить синхронизацию между всеми устройствами, а не только теми, что принадлежат пользователю.

 

В быстрый круг обновления ушла Windows 10 Insider Preview 15002

 

Несколько лет некоторые пользователи Windows умоляли Microsoft реализовать возможность назначения тарифицируемым и Ethernet-соединения. Со сборкой 15002 они такую возможность получили. Воспользоваться ею можно в панели Сеть и Интернет → Ethernet.

 

Обновился и стал удобнее в использовании раздел для настройки тачпадов. Кроме того при изменении громкости с помощью жеста тремя или четырьмя пальцами на экране теперь автоматически отображается индикатор громкости звука.

 

Улучшения для обновления системы

 

По отзывам пользователей была реализована возможность отложить установку обновлений для системы на 35 дней и исключить из обновлений новые версии драйверов. Вот только воспользоваться этими функциями смогут только обладатели Windows 10 в профессиональной, образовательной или корпоративной редакциях. Пользователям домашней редакции операционной системы разрешили лишь устанавливать период активности продолжительностью до 18 часов.

 

Наконец-то Центр обновления Windows научился лучше определять наличие какой-то активности на экране и теперь не будет перезагружать компьютер для установки обновлений при проецировании изображения на другой экран, например. То есть нелепых ситуаций с неожиданным обновление системы прямо в ходе какой-нибудь конференции перед сотнями зрителей больше происходить не должно. Среди небольших улучшений новая иконка и возможность следить за статусом обновлений из нового приложения Защитника Windows.

 

В быстрый круг обновления ушла Windows 10 Insider Preview 15002

 

Новая функция для Hyper-V

 

Диспетчер Hyper-V обзавелся новым инструментом для быстрого создания виртуальной машины. Простой мастер позволит создать виртуалку в пару кликов, а затем предложит подключиться к ней или перейти к дополнительным настройкам. Работа над этой функцией ещё продолжается, разработчики принимают отзывы и предложения.

 

 

BSOD теперь GSOD

 

Как мы уже рассказывали ранее, синий экран смерти в предварительных версиях системы станет зелёным, что вроде как должно упростить диагностику неполадок, позволяя легко отделить ошибки Insider Preview от сбоев стабильной версии системы.

 

Улучшения для Windows Information Protection

 

Бизнес-клиенты компании теперь могут размещать защищённые рабочие файлы на съёмных носителях, при этом система предложит пользователю конвертировать эти файлы в личные, сохранить рабочими или выбрать другое место назначения. Кроме того при попытке открыть рабочий файл в неразрешённом приложении, пользователь получит уведомление, поясняющее невозможность выполнение этой операции.

 

Улучшения для специальных возможностей

 

Сборка 15002 включает в себя огромное количество улучшений для специальных возможностей, включая упрощённый интерфейс Windows Out-Of-Box-Experience (OOBE), возможность использования Cortana и экранного диктора при установке и восстановлении системы, поддержку Брайля, улучшения для высококонтрастного режима в универсальных приложениях и другое. Подробнее с ними можно ознакомиться в официальном блоге Microsoft.

 

В быстрый круг обновления ушла Windows 10 Insider Preview 15002

 

Улучшения для Редактора методов ввода

 

Сразу несколько новых функций, улучшений и изменений для редактора методов ввода получили китайские и японские пользователи Windows 10. Перечислять их все мы не будем, если вам интересно — все подробности есть в официальном блоге компании.

 

В быстрый круг обновления ушла Windows 10 Insider Preview 15002

 

Эксперимент с использованием электропитания на некоторых устройствах

Со сборкой 15002 инженеры Microsoft запускают небольшой эксперимент на небольшом числе инсайдеров. Речь идёт о тестировании какой-то новой технологии снижения уровня потребления энергии. Визуально она себя никак выдавать не должна, разве что в Диспетчере задач в статусе некоторых процессов может отображаться строка throttled, да на всплывающей панели Батарея появится новый регулятор, работа над которым ещё не завершена. Больше подробностей нам с вами обещается в середине февраля.

 

В быстрый круг обновления ушла Windows 10 Insider Preview 15002

 

Разумеется это далеко не все анонсированные изменения и улучшения Windows 10 Insider Preview 15002, о менее значимых из них мы расскажем отдельно, как обычно.

 

*К слову, в последнее время представители Microsoft всё реже используют словосочетания «меню Пуск» или «начальный экран» и всё чаще просто называют этот элемент интерфейса «Пуск». 

Поделиться
Комментарии
  • 1
    swat80 10 января 2017 в 19:57

    А я откатился на старую сборку. Проблема с подключением к телевизору через HDMI .

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии