На ПК и смартфоны отправлена Windows 10 Insider Preview с номером сборки 15007

Участники быстрого круга обновления Windows Insider получили второе обновление за неделю. На этот раз речь идёт о Windows 10 Insider Preview с номером сборки 15007, предлагаемой как для компьютеров, так и смартфонов.
Последние новости
Последние новости
|   13 января 2017 в 08:02
4414   10   9  

В этот раз список официально анонсированных ключевых нововведений оказался немного меньше, чем в случае со сборкой 15002, но всё равно выглядит внушительно. 

Ещё несколько улучшений для Microsoft Edge

 

  • Обмен вкладками (ПК): для браузера реализована возможность поделиться списком отложенных в сторону вкладок с другими приложениями. Чтобы протестировать её, нужно кликнуть по кнопке «Tabs you’ve set aside» в заголовке, а затем в меню ••• выбрать пункт «Share tabs».
  • Импорт данных (ПК): стал проще перенос данных из другого браузера в Microsoft Edge. Новая опция «Import from another browser» в настройках приложения позволит перенести избранное, историю посещений, сохранённые пароли и другие данные из другого установленного браузера в один простой шаг.

     

    На ПК и смартфоны отправлена Windows 10 Insider Preview с номером сборки 15007 

     

  • Быстрый запуск (PC): в диалоговом окне менеджера загрузки появилась новая опция «Запустить», позволяющая сразу выполнить файл без предварительного сохранения, по ссылке «Сохранить» теперь доступна опция «Сохранить как».

     

    На ПК и смартфоны отправлена Windows 10 Insider Preview с номером сборки 15007

     

  • Улучшения для веб-заметок (ПК): редактор веб-заметок был обновлён и наделён стандартным набором инструментов Windows Ink, используемым и в других приложениях. Кроме прочего пользователям браузера стал доступен полный набор цветов для чернил и слайдер, реализованные для Windows Ink ещё в сборке 14986.

     

    На ПК и смартфоны отправлена Windows 10 Insider Preview с номером сборки 15007

     

  • Улучшения для масштабирования (смартфоны): по просьбам пользователей, Microsoft Edge теперь может увеличивать масштаб веб-страницы вне зависимости от настроек, заданных самим сайтом, также как и другие мобильные браузеры. Теперь масштаб страниц можно увеличивать вплоть до 500%. В связи с этим, браузер больше не будет автоматически масштабировать текст при включении специальных возможностей, так как пользователь может самостоятельно выбрать любой комфортный уровень масштаба. Это нововведение кроме прочего избавит от некоторых проблем с рендерингом веб-страниц при автоматически увеличенном тексте.
  • Приложения для веб-сайтов: кликом по ссылкам на веб-сайты, поддерживающие перенаправление в приложение, будет запускаться привязанное к ним приложение.

Другие улучшения для системы 

 

[Скоро] Загрузка тем для ПК из Магазина Windows (ПК): в прошлой сборке 15002 была запущена новая страница настроек темы в разделе Персонализация панели Параметры. Скоро темы туда можно будет загружать прямо из Магазина Windows! Пока эта функция не работает, но соответствующий раздел в Магазине Windows уже доступен, темы собраны в коллекцию для более удобного поиска и просмотра.

 

На ПК и смартфоны отправлена Windows 10 Insider Preview с номером сборки 15007

 

Cortana поможет продолжить там, где вы остановились (ПК): тем кто использует несколько компьютеров, Cortana упростит переход от одного устройства к другому за счёт предложения легко вернуться ко всем открытым вкладкам Microsoft Edge и последним документам SharePoint (или других облачных сервисов). Для примера, если вы работали над презентацией PowerPoint на ноутбуке, а потом решили что будет удобнее продолжит на настольном компьютере, для продолжения работы достаточно будет кликнуть по предложенной Cortana в Центре действий ссылке. Кроме того Cortana научилась группировать уведомления по типам сообщений.

 

Индикатор прогресса для уведомлений (ПК): по просьбам пользователей, разработчикам приложений предложена возможность использования индикаторов прогресса в уведомлениях. С их помощью можно будет следить за процессом загрузки данных, выполнения каких-то операций и так далее. Кроме того разработчики получили новый способ обновления существующих уведомлений через «data-binding». Подробности уже опубликованы в блоге Tiles and Toast. В будущих сборках уведомлением с индикатором обзаведётся Магазин Windows.

 

 

Улучшения для полосы прокрутки в UWP приложениях (ПК и смартфонов): реализованы улучшения для полосы прокрутки, генерируемой XAML, таким образом, чтобы она появлялась только при необходимости, занимала меньше места и меньше мелькала на экране. В частности теперь при проведении мыши над прокручиваемой областью окна сначала появится индикатор, указывающий на возможность использования полосы прокрутки и только если вы обратитесь к нему, полная версия скролл-бара. Воспользоваться этим улучшением можно будет в любых приложениях, созданных с помощью Windows 10 Creators Update SDK.

 

 

Улучшения для первичной настройки Windows Hello (ПК): при настройке входа в систему при помощи распознавания лица будет отображаться новый индикатор прогресса и визуальный указатель, отслеживающий основные точки вашего лица в реальном времени. Это должно упростить настройку распознавания, сделать её быстрее и качественнее.

 

«Радужный» флаг: в каталог эмодзи добавлен новый символ — «радужный»* флаг, часто используемый LGBT-сообществом.

 

 

Новые API для Bluetooth (ПК и смартфоны): это первая сборка, в которой можно протестировать новые API, реализующие поддержку GATT Server, периферийной роли Bluetooth LE и неспаренного способа подключения устройств с Bluetooth LE. Разработчики смогут воспользоваться ими с новым SDK, запуск которого состоится сегодня, все подробности обещаются в блоге Windows Developer .

 

Улучшенная навигация с клавиатуры для «Ножниц» (ПК): теперь создавать скриншоты можно только при помощи клавиатуры, используя сочетание клавиш Alt + N, клавиши Enter и Пробел для подтверждения действия, стрелки для изменения размеров выделенной области. В связке с новой опцией для создания скриншота выбранной области экрана по нажатию Win + Shift + S этот способ навигации также работает.

 

Улучшения только для смартфонов

 

Синхронизация настроек с использованием Azure Active Directory (AAD) (смартфоны): реализована возможность синхронизации настроек на смартфонах, подключённых к Active Directory с помощью технологии Enterprise State Roaming. То есть это та же полная синхронизация данных, что и с учётной записью Microsoft, но без выхода за пределы компании.

 

Больше опций для напоминаний Cortana (смартфоны): по отзывам пользователей реализована новая опция, позволяющая установить повторять напоминания каждый меся и каждый год, что удобно при оплате счетов или для напоминаний о юбилеях. На ПК эта опция появилась в сборке 15002. 

 

Улучшенная чёткость интерфейсов UWP-приложений в режиме высокой контрастности: теперь полупрозрачные элементы интерфейсов приложений в режиме высокой контрастности всегда будут непрозрачны, это касается и фона для текста, что должно улучшить их читаемость. Новые правила будут распространяться на все UWP-приложения, но с Windows 10 Creators Update SDK разработчики при желании смогут отказаться от этой опции для своих приложений.

 

Список ключевых изменений, касающихся только смартфонов содержит ещё несколько пунктов, но ничего кардинально нового — лишь те элементы, что ранее стали доступны для ПК. В их числе функция сброса приложений, возможность управления воспроизведением музыки при помощи Cortana, поддержка веб-платежей в Edge, изменения для панели Параметры, пауза на 35 дней для обновлений. По традиции о небольших улучшениях и изменениях обновления, а также замеченных разработчиками проблемах, мы расскажем отдельно.

 

*Строго говоря, это совсем не радуга — в радуге есть ещё голубой цвет. Видимо несчастные сотрудники компании давно не покидали её застенков и совсем забыли как она выглядит. Так что это просто разноцветный флаг:)

 

Источник: blogs.windows.com

Поделиться
Комментарии
  • 1
    zaya 13 января 2017 в 10:32

    Темы только обои и звуки меняют, да?

  • 2
    BigBang 13 января 2017 в 10:44

    Цитата: zaya
    Темы только обои и звуки меняют, да?

    Цвета и курсоры ещё.

    Подумалось, что в принципе MS теперь ничего не мешает запустить поддержку тем и на смартфонах. Там тоже можно менять как минимум цвета и обои:) Со звуками и курсорами там сложнее, вряд ли будут заморачиваться.

  • 3
    Ivanka Bugina 13 января 2017 в 14:37

    Привет всем! Не подскажете, как обновиться на данную сборку?
    У меня тишина на всех устройствах sad

  • 4
    Андрей_БА 13 января 2017 в 18:05

    Чет об этом ни слова...






    Или эт ток у меня такое?

  • 5
    sovaz1997 13 января 2017 в 21:16

    Цитата: Андрей_БА
    Чет об этом ни слова...






    Или эт ток у меня такое?

    Не знаю)). Может, компьютеру кажется, что к нему подключены Holo Lense))
    Кстати, у вас открываются настройки браузера Edge? У меня он намертво виснет(

  • 6
    Андрей_БА 14 января 2017 в 11:53

    Цитата: sovaz1997
    Цитата: Андрей_БА
    Чет об этом ни слова...






    Или эт ток у меня такое?

    Не знаю)). Может, компьютеру кажется, что к нему подключены Holo Lense))
    Кстати, у вас открываются настройки браузера Edge? У меня он намертво виснет(


    Да, норм открываются и основные, и дополнительные.

  • 7
    romanuriev777 14 января 2017 в 23:13

    Не стоит ,жутко не стабильная .Откатится можно в течении 10 дней ,у меня не получилось ..итог всё заново ,установка с нуля

  • 8
    AleX347RS 15 января 2017 в 19:35

    Действительно жутко не стабильно все. Через силу сдерживаюсь от чистой переустановки... Сожранные ресурсы системой, как во время работы, так же и при простое, периодами вешает систему вплоть до ребутов. Так же дефенжер уже 2й день безуспешно пыхтит в попытках обновить определения. За всем этим, не особо разглядишь что еще не так.

  • 9
    SaD 17 января 2017 в 20:25

    Цитата: romanuriev777
    Откатится можно в течении 10 дней ,у меня не получилось

    Что то я где упустил про такую возможность и ничего о ней не знаю. Она работает только на ПК? Как это попытаться сделать?

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии