На смартфоны и компьютеры инсайдеров ушла Windows 10 Insider Preview с номером сборки 15014

Очередное обновление для операционной системы предложено участникам быстрого круга программы Windows Insider. В этот раз сборка носит номер 15014, также как предыдущая доступна для смартфонов и компьютеров.
Последние новости
Последние новости
|   20 января 2017 в 08:30
3277   9   0  

Активная фаза разработки Windows 10 Creators Update подходит к концу, а потому и список ключевых нововведений от сборки к сборке постепенно сокращается. Напомним, по слухам, уже в феврале команда инженеров Windows приступит к «полировке» и отладке операционной системы, новые функции добавляться уже не будут.

 

Электронные книги

 

Покупка и чтение электронных книг в Windows 10 Creators Update (ПК и смартфоны): инсайдеры из США теперь могут приобретать электронные книги прямо в Магазине Windows и читать их в Microsoft Edge.

 

На смартфоны и компьютеры инсайдеров ушла Windows 10 Insider Preview с номером сборки 15014

 

После покупки электронной книги, её можно будет найти в библиотеке Книги, доступной в хабе Microsoft Edge рядом с избранным, историей, загрузками и списками для чтения. Для навигации по электронным книгам можно использовать содержание или полосу прокрутки в нижней части окна браузера, возможен поиск по словам и фразам, поддерживается обращение за подсказками к Cortana, просмотр интегрированного видео и аудио-контента, предусмотрена возможность продолжить чтение на последнем открытом месте и вести закладки. Разумеется читать книги можно без подключения к глобальной сети. Больший комфорт при чтении помогут обеспечить функции изменения шрифтов, размеров текста и его размещения, а также темы оформления. Браузер поддерживает чтение и сторонних электронных книг, но только в незащищённых EPUB-файлах и PDF.

 

Улучшения для Cortana 

 

Более лёгкий оттенок для поисковой строки Cortana (ПК): специалисты компании экспериментируют с новым дизайном поисковой строки Cortana на панели задач, принимают отзывы от пользователей.

 

Более крупный текст в уведомлениях Cortana (ПК): внешний вид уведомлений Cortana, в том числе в Центре действий теперь больше соответствует системному, они стали крупнее и используют акцентный цвет.

 

Улучшения для персонализации

 

Возможность выбрать собственный акцентный цвет (ПК): начиная со сборки 15014 в панели Параметры Персонализация Цвет можно выбрать свой собственный уникальный цвет для оформления системы, не ограничиваясь только подобранной разработчиками палитрой. Инструмент для выбора цвета поддерживает и ввод RGB, HSV или HEX кодов цвета, кроме того доступен и в настройках фона для рабочего стола. Эта функция реализована по многочисленным просьбам пользователей, разработчики ждут отзывов.

 

На смартфоны и компьютеры инсайдеров ушла Windows 10 Insider Preview с номером сборки 15014

 

Улучшения для служебных инструментов

 

Автоматическая очистка диска (ПК): для сохранения дополнительного свободного пространства на диске в параметрах Хранилища появилась новая опция автоматического удаления неиспользуемых файлов. На данный момент поддерживается удаление временных файлов и содержимого Корзины старше 30 дней. По умолчанию эта опция выключена, включить её можно в панели Параметры → Система → Хранилище, там же можно выбрать, что будет удаляться.

 

Все настройки Wi-Fi settings сведены в один раздел  панели Параметры (ПК и смартфоны): все настройки беспроводного соединения, включая платных служб Wi-Fi и Wi-Fi Sense теперь доступны в одном разделе Параметры → Сети и интернет → Wi-Fi.

 

Новый ползунок для управления питанием на некоторых устройствах с Windows 10 (ПК): в анонсе сборки 15002 команда Windows Insider упомянула о проведение эксперимента по улучшению времени автономной работы на некоторых устройствах. В рамках этого эксперимента некоторые инсайдеры могут обнаружить новый ползунок во всплывающей панели Питание, вызываемой с панели задач. В будущем он будет использоваться для изменения настроек электропитания, но пока не работает (разве что в крайне левом положении включит режим сбережения энергии). Сейчас специалисты Microsoft хотят протестировать только собственно интерфейс, получить отзывы пользователей и своих OEM-партнёров.

 

На смартфоны и компьютеры инсайдеров ушла Windows 10 Insider Preview с номером сборки 15014

 

Уточняется, что новый элемент интерфейса реализован как раз по просьбам производителей портативных компьютеров, которые хотят предоставить своим клиентам несколько опций по тонкой настройке ПК для разных сценариев. К примеру один и тот же человек, играя на ноутбуке в дороге, предпочтёт большее время автономной работы нескольким дополнительным FPS, и наоборот: выберет максимальную производительность, если компьютер находится где-то рядом с розеткой (но видимо при этом не подключён к ней).

 

Если вы уже установили Windows 10 Insider Preview 15014 предлагаем поделиться впечатлениями от этого обновления в комментариях ниже.

 

Источник: blogs.windows.com/

Поделиться
Комментарии
  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии