Концепт: переделываем системный трей Windows

Новость о подготовке нового языка дизайна для Windows 10 взбудоражила умы сторонних дизайнеров и они предложили её пользователям и разработчикам сразу несколько свежих идей по улучшению и других элементов и интерфейса операционной системы. В их числе и область уведомлений панели задач.
Последние новости
Последние новости
|   23 января 2017 в 10:52
4102   14   6  

В частности концептом своего варианта переделки системного трея Windows поделился дизайнер по имени Michael West. В первую очередь он предлагает избавиться от царящего там беспорядка, всех этих разномастных всплывающих панелей, иконок и меню в пользу единого Центра контроля.

 

Концепт: переделываем системный трей Windows

 

Это меню по мнению инсайдера должно вобрать в себя все основные элементы управления системой, включая регуляторы громкости, яркости экрана, индикаторы статуса сетевого и Bluetooth соединения, а также некоторых интегрированных приложений. Кликом по каждому из элементов Control Center можно было раскрывать его дополнительные функции.

 

Концепт: переделываем системный трей Windows

 

На скриншотах это единое меню выглядит неплохо, но вот будет ли им удобно пользоваться в реальности? Вряд ли. Хотя бы потому что выполнение некоторых рутинных операций усложнится на один два клика мышью. Вызывать Центр контроля придётся даже для того, чтобы убедиться в наличии подключения к интернету или в том, что включён звук. Нам нравится идея как-то упорядочить весь этот хаос, но не в ущерб удобству ежедневного использования.

 

Концепт: переделываем системный трей Windows

 

Расширить возможности Центра действий дизайнер предлагает за счёт тесной интеграции с Cortana и создания нового инструмента Cortana’s Eyes. Это «всевидящее око» могло бы давать пользователю контекстные подсказки, к примеру отображать карту расположения ресторан, страница которого открыта в Edge или предлагать справку по использованию любого другого запущенного приложения.

 

Концепт: переделываем системный трей Windows

 

На экране панель Cortana’s Eyes по его мнению должна отображаться в правой части, когда нужно заменяя Центр действий, в том числе его иконку на панели задач. Как при этом можно будет легко вернуться к к уведомлениям автор не уточняет. Да ещё и от традиционной поисковой строки Cortana отказываться не хочет. В общем решение снова спорное, но идея в принципе интересная. Только мы бы не стали городить такой огород, а просто объединили Cortana и Центр уведомлений в один инструмент.

 

Предлагаем вам поделиться впечатлениями от этих концептов в комментариях ниже и возможно предложить свои идеи, обсудим вместе.

 

Источник: michaelwest.design

Поделиться
Комментарии
  • 1
    BigLoli 24 января 2017 в 10:21

    Кошмар, в топку такие предложения! Сейчас перенести все можно в центр уведомлений (в виде кнопок), но нужно ли это? Картана с левой стороны пусть и останется, но вот сделать возможность закрепления ее на экране при работе с ней не помешало бы.
    Что действительно нужно убрать: OneDrive, а информацию о синхронизации поместить в уведомления.

  • 2
    Дмитрий Плюшкин 24 января 2017 в 11:35

    "На экране панель Cortana’s Eyes по его мнению должна отображаться в левой части"

    В правой же вроде, нет?

  • 3
    Lazy Crazy 24 января 2017 в 12:00

    Цитата: Дмитрий Плюшкин
    "На экране панель Cortana’s Eyes по его мнению должна отображаться в левой части"

    В правой же вроде, нет?

    Если смотреть со стороны Cortan`ы - в левой! ;)

    А в целом по концепту: опять-таки продолжаем хаять висту, но черпать идеи из неё. Этакая урезанная боковая панель, выродившаяся в своё время в виджеты...

  • 4
    Walerij.Bogdanow 25 января 2017 в 00:14

    Может глупость скажу, но думаю, что нужно предоставлять возможность пользователю более гибко под себя всё настраивать. Тогда и будет удовлетворение. Я после получения нового ноутбука трачу с перерывами дня три над поднастройку мелочей именно под меня. И мне этот процесс нравится, не надо его автоматизировать синхронизацией (шучу).

  • 5
    Сергей Волков 3 февраля 2017 в 00:01

    А мне не нравится идея считаю что то как сделано в версии 1607 так сейчас самый оптимальный вариант

  • 6
    Сергей Волков 14 февраля 2017 в 01:43

    Уж очень панель задач убого выглядит, мне кажется в таком случае стоит вообще отказаться от панели задач, как от устаревшего элемента интерфейса, ибо не смотрится она вообще при таком интерфейс как на скринах

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии