Возможности новой панели «Поделиться» можно расширить за счёт плагинов

Мы уже не раз рассказывали вам новой панели «Поделиться», предложенной пользователям Windows 10 с обновлением Creators Update. Как оказалось, кроме нового интерфейса и интеграции с Магазином Windows, этот компонент системы получил ещё одну интересную функцию.
Последние новости
Последние новости
|   7 апреля 2017 в 09:46
2346   6   4  

Речь идёт о возможности расширения возможностей собственно панели «Поделиться» и поддерживающих работу с ней приложений при помощи так называемых «провайдеров обмена» (Share Providers). С их помощью разработчики приложений могут интегрировать в панель какие-то уникальные функции, сервисы, а также ссылки на другие приложения.

 

 

К примеру, такой «плагин» мог бы копировать в буфер обмена ссылку на веб-страницу, которой решил поделиться пользователь. Сейчас, чтобы скопировать ссылку, пользователю приходится сначала отправлять её в подходящее приложение, а из открывшегося окна отправлять в буфер обмена. Согласитесь, новый механизм кажется удобнее?

 

Хочется надеяться, что разработчики воспользуются этим новым инструментом и упростят нам обмен контентом — сама Microsoft это делать не торопится. К слову, понять каким контентом мы чаще обмениваемся, с какими приложениями и успешно ли завершается этот процесс, им будет проще, благодаря новой функции ShareCompleted. Подробнее обо всех указанных нововведениях можно узнать из недавней публикации в блоге Windows Developer.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    BigLoli 7 апреля 2017 в 10:05

    Нажал поделится этой страницей и заголовок похож на подсказку. XD Забавно

  • 2
    Евгений Коляев 7 апреля 2017 в 12:37

    Это не новый инструмент. Контракт общего доступа поддерживался еще Windows 8, и ничто не мешало сделать приложения для копирования ссылки в буфер обмена. А за идею спасибо, попробую сделать, как будет время.

  • 3
    BigBang 7 апреля 2017 в 14:19

    Цитата: Евгений Коляев
    Это не новый инструмент. Контракт общего доступа поддерживался еще Windows 8/

    Новость не про контракт общего доступа (конечно все о нём знают уже много лет), а про новую функцию Share Providers, которая позволяет иньектировать какую-то функцию в контракт общего доступа и прямо в панель "Поделиться". Если я правильно понимаю, разработчикам приложений предоставлена возможность выноса отдельных функций прямо в это окно, из окна приложений. Почитайте материал по ссылке и поправьте, если я где-то не прав.

    Цитата: Евгений Коляев
    ничто не мешало сделать приложения для копирования ссылки в буфер обмена

    Конечно такие приложения существуют и далеко не одно. Я вот каждый день пользуюсь Share via Clipboard, но оно позволяет копировать, к примеру, полученный из Магазина Windows контент как текст или как ссылку. А Share Provider (и снова, если я правильно понял) позволит мне сразу скопировать ссылку в буфер обмена, без лишних телодвижений. Или текст, и для этого мне нужно будет лишь выбрать другую цель в окне "Поделиться".

    Цитата: Евгений Коляев
    А за идею спасибо, попробую сделать, как будет время.

    С удовольствием расскажем о хорошем приложении на страницах сайта:)

  • 4
    Kenya-Vest© 7 апреля 2017 в 16:08

    Отлично! Например, будет несколько пунктов whatsapp: отправить пользователю, в статус или в группу.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии