Немного подробнее о Microsoft Fluent Design System

Вместе с Windows 10 Fall Creators Update компания Microsoft представит миру и новый язык дизайна Fluent Design System, ранее известный как Projecn Neon. Об основных его принципах и пойдёт речь далее.
Последние новости
Последние новости
|   12 мая 2017 в 09:48
6995   5   4  

Создавался Microsoft Fluent Design System с целью предоставить интуитивный, гармоничный, отзывчивый и инклюзивный опыт использования Windows 10 и приложений на самых разных устройствах: смартфонах, планшетах, компьютерах, устройствах смешанной реальности, игровых консолях, в связке с мышью, цифровым пером, голосовым вводом или управлением при помощи взгляда.

 

 

В качестве фундамента Fluent Design были выбраны следующие элементы:

 

  • Свет — свет поможет привлечь внимание или чётко организовать навигацию;

     

     

     

  • Глубина — глубина поможет понять как вещи связаны друг с другом, особенно когда они находятся в многослойном, физическом окружении;

     

     

  • Движение — движение представляет собой мощный инструмент для установки контекстных связей и организации отношений между контентом максимально естественным способом;

     

     

     

  • Материал — материал поможет получить максимум пользы от доступного экранного пространства для демонстрации контента. Кроме того материал может придать чувство легковесности, эфемерности пользовательскому опыту;

     

     

     

  • Масштаб — масштаб поможет расширить набор инструментов на большее количество измерений, освоить устройства новых форм-факторов.

     

     

О том как воспользоваться некоторыми элементами (акрил, параллакс, связанные анимации и т.д.) нового языка дизайна уже сейчас, разработчики могут узнать на официальной странице Fluent Design System.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    iYuzver 12 мая 2017 в 13:21

    Осталось только сделать нормальные встроенные приложения.
    По крайней мере Кино и ТВ полная ерунда. А недавнее обновление вовсе изуродовало его. Глядя на встроенные расширения я вижу, что Мс вообще не волнует разумное использование пространства.
    Даже до сих пор не сделали свой uwp текстовый редактор. Почему - не понятно.
    Надеюсь они сделают настройки ОС тоже прозрачными.
    Некоторые приложения запускаются без прозрачности и та появляется только когда приложение двинешь. Не есть плюс. Надеюсь исправят. Но судя по видео вероятно это так и должно быть.

  • 2
    Дмитрий Шишкин 12 мая 2017 в 13:28

    Майкрософт как с цепи сорвалась: Кучу всего одновременно взялась делать и всё пока какое-то сырое. Хотя новый fluent смотрится круто, конечно.

  • 3
    iYuzver 12 мая 2017 в 14:04

    Цитата: Дмитрий Шишкин
    Майкрософт как с цепи сорвалась: Кучу всего одновременно взялась делать и всё пока какое-то сырое. Хотя новый fluent смотрится круто, конечно.

    Да они до сих пор не могут нормальный антиспам в своей почте сделать. У меня на почте в спам определило письмо от самого же Мс. Это нормально? Это же смех.
    http://i.piccy.info/i9/bfebb913a4415f65f081aca3ab34a843/1494587065/391750/11313
    15/2017_05_12_150148.jpg

  • 4
    HK-47 13 мая 2017 в 12:37

    Поживем, увидим. Пока, разумеется, это смотрится, все слишком разобщенно. И тот же project neon, выглядит как "очень матовая пленка" в приложениях с единственным желанием содрать ее, чтобы увидеть "чистый фон", тот же aero был куда приятнее, но нет, доработать возможно немного его, предоставить пользователю больше настроек: хочешь, отключай, не хочешь - настраивай как угодно степень прозрачности и тд. Но компания решила избрать другой, не совсем понятный путь. Лично мое мнение.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии