Видео: ещё одна демонстрация Windows 10 на ARM

Одна из сессий Build 2017 была посвящена новой версии операционной системы — Windows 10 на ARM, официально анонсированной в конце прошлого года. Предлагаемая далее видеозапись содержит некоторые технические подробности, которые могут быть интересны разработчикам программ и демонстрирует систему в действии.
Последние новости
Последние новости
|   15 мая 2017 в 15:24
4001   8   1  

Для демонстрации ARM-версия Windows 10 запускалась на специальном инженерном прототипе от Qualcomm, в продажу такие устройства конечно не поступят. На полках магазинов эту версию операционной системы можно будет встретить в комплекте с ноутбуками, гибридными планшетами и прочими привычными нам портативными компьютерами.

 

 

Собственно всё что хочет донести до разработчиков Microsoft: Windows 10 на ARM — это абсолютно та же Windows 10. Для запуска классических Win32-программ в ней используется эмулятор, построенный на фундаменте технологии «Windows on Windows» (она же служит для запуска 32-битных программ в 64-битных версиях системы), а значит от разработчиков не потребуется внесение никаких изменений в существующий код.

 

В случае с универсальными приложениями по умолчанию вообще никаких вопросов возникнуть не должно — они поддерживают ARM из коробки. Впрочем, если разработчик сознательно не публиковал ARM-пакет для своего приложения в Магазине Windows, ему всё-таки придётся сделать это для поддержки новой версии системы.

 

Интересно, что все системные компоненты, утилиты и приложения в среде Windows 10 на ARM запускаются нативно, в ARM-версиях. Пока не ясно как это скажется на общей производительности системы, но можно предположить, что нативные или универсальные программы всё-таки окажутся немного быстрее тех, что запускаются в эмуляторе. Будет интересно взглянуть на результаты первых тестов.

 

Кроме прочего ролик наглядно демонстрирует возможность простой установки программ в Windows 10 на ARM привычным способом: при помощи скачивания архива с сайта разработчика и запуска инсталляционного пакета. К Магазину Windows эта версия системы не привязана, но ничто не мешает Microsoft предлагать её производителям и в S-редакции.

 

Источник: mspoweruser.com

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Алексей Фомин 15 мая 2017 в 19:52

    Ну ведь правда здорово! Нету никакого гребанного бреда который был с Windows 8 RT. Все просто и понятно, если еще режим Continuum будет уметь запускать такие приложения на мобильных будет просто супер.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии