Официальный список нововведений Windows 10 Insider Preview Build 16215

Как и было обещано, сегодня ночью инсайдеры быстрого круга получили очередную сборку Windows 10 Fall Creators Update под номером 16215 для персональных компьютеров. Официальный список нововведений этого билда оказался очень внушительным.
Последние новости
Последние новости
|   9 июня 2017 в 12:13
5964   24   8  

Улучшения для меню Пуск и Центра уведомлений

 

Меню пуск. Если у вас активирована прозрачность, то теперь она обновлена и больше соответствует стандартам дизайна Fluent. Кроме того в компании добавили плавное изменение размеров меню Пуск по горизонтали (аналогично тому, как изменяется размер по вертикали) без скачков фиксированной ширины как ранее, вернули возможность изменять размер меню по диагонали, увеличили область захвата края меню для более комфортного управления размером, наконец, реализовали более плавный переход в режим планшета.

 

Центр уведомлений. Центр уведомлений и действий пока что не был разделён в этой сборке, но был переработан на основе отзывов инсайдеров, чтобы обеспечить более четкое разделение информации и иерархию. Здесь также были реализованы элементы оформления Fluent Design, включающие акрил, который кроме прочего теперь поселился и в тост-уведомлениях.

 

Официальный список нововведений Windows 10 Insider Preview Build 16215

 

Улучшения для Microsoft Edge

 

Закрепление сайтов на панели задач. В Microsoft прислушались к отзывам пользователей и вернули возможность закрепления иконок сайтов на панели задач из Microsoft Edge. Для этого достаточно выбрать опцию «Подключить эту страницу к панели задач» в меню настроек браузера.

 

Официальный список нововведений Windows 10 Insider Preview Build 16215 

 

Новый полноэкранный режим. Просто нажмите F11 или кликните по соответствующему значку, расположенному в меню «Настройки» по соседству с кнопками изменения масштаба, чтобы перейти в полноэкранный режим. Для выхода из этого режима достаточно снова нажать F11 или щелкнуть по значку «Восстановить» в правом верхнем углу.

 

Официальный список нововведений Windows 10 Insider Preview Build 16215

 

Аннотации для электронных книг. Была реализована возможность добавления аннотаций при чтении электронных книг в браузере. Теперь можно выделить текст одним из четырёх цветов, добавить подчёркивание или комментарий. Для этого достаточно выделить нужный фрагмент текста и воспользоваться соответствующими кнопками.

 

Официальный список нововведений Windows 10 Insider Preview Build 16215

 

Улучшение функций работы с PDF. Добавлено больше цветов для выделения, а также возможность использовать Cortana при работе с PDF-файлами.

 

Прочие улучшения Microsoft Edge:

 

 

  • Скорректированы цвета заставки, которая отображается при первом запуске.
  • Теперь вы сможете закрыть Microsoft Edge, используя кнопку закрытия, даже если в этот момент отображается диалоговое окно javascript.
  • Опция «Добавить вкладки в избранное» в контекстном меню при клике правой кнопки мыши на вкладках. При этом в Избранном будет создана папка со всеми сайтами, открытыми в данный момент во вкладках текущего окна.
  • Более плавная анимация карточек на панели вкладок в момент их добавления и закрытия.
  • Улучшено восстановления сеанса работы Microsoft Edge при работе с несколькими окнами. Например, когда вы переходите по ссылке из почты, после восстановления активным будет окно с этим самым адресом назначения.

 

Улучшения для Cortana

 

Cortana получила возможность отслеживать сохраняемые пользователем страницы различных мероприятий в закладках браузера и изображения предстоящих событий для создания напоминаний о них в будущем. Кроме того, если предоставить Cortana доступ к снимкам, сделанным на камеру устройства, она сможет распознавать афиши и плакаты и также предлагать создать напоминание.

 

Официальный список нововведений Windows 10 Insider Preview Build 16215

 

Наконец, для владельцев фирменных устройств Microsoft со стилусом последнего поколения реализована возможность использования специального инструмента Лассо, с помощью которого достаточно будет обвести нужную информацию, например, на баннере о предстоящем музыкальном концерте и Cortana зафиксирует эти данные, предложив создать соответствующее напоминание.

 

Официальный список нововведений Windows 10 Insider Preview Build 16215

 

Улучшения для рукописного ввода

 

На основе отзывов пользователей была разработана новая панель рукописного ввода на основе XAML, которая теперь поддерживает большее количество жестов, эмодзи, имеет более простое редактирование и прочие улучшения.

 

Автоматическое смещение и выделение текста для редактирования. После написания текста и его преобразования в печатный вид он будет автоматически смещаться, после того как вы отрываете ваш стилус от экрана, освобождая тем самым место для продолжения записи. Для редактирования записей достаточно выделить нужное слово в уже преобразованном виде.

 

 

Внесение исправлений в уже преобразованном тексте. Заметили ошибку в уже отконвертированном тексте? Теперь можно внести исправления прямо поверх готовой надписи, символ будет заменён автоматически.

 

 

Внесение исправлений при помощи жестов. Было добавлено четыре новых жеста для быстрого внесения простейших изменений в преобразованном тексте помощью цифрового пера.

 

 

Среди прочих улучшений панели рукописного ввода:

 

  • На панель были добавлены две новые кнопки для быстрого перехода к смайликам и клавиатуре без необходимости запуска отдельного одноимённого компонента.
  • В параметрах системы добавлена новая опция, активирующая возможность ввода текста на панели с помощью пальца, в противном случае панель будет распознавать ввод только с помощью только стилуса, что снижает вероятность случайного ввода рукой при работе с цифровым пером.
  • Улучшенное распознавание рукописного текста для английского языка.
  • Функция «Найти мое перо» — система запомнит, где вы последний раз пользовались стилусом и покажет точку на карте.

Официальный список нововведений Windows 10 Insider Preview Build 16215

 

Новая панель эмодзи

 

Всё также по просьбам пользователей разработчики реализовали новую панель эмодзи. Кроме того были добавлены горячие клавиши для вызова этой панели, при условии что курсор расположен в поле ввода текста, для этого достаточно нажать сочетание Win + точка (.) или Win + точка с запятой (;).

 

Официальный список нововведений Windows 10 Insider Preview Build 16215

 

Разработчики отмечают, что пока что таким образом новую панель можно вызвать только при активной английской раскладке клавиатуры. Для навигации по этой панели можно использовать клавиши стрелок на клавиатуре, для переключения между категориями Tab или Shift + Tab, для выбора смайлика Enter и выхода из панели Esc. Кроме того в категории смайликов «Люди» была добавлена отдельная кнопка для смены тона кожи.

 

 

Совершенно новая сенсорная клавиатура

 

Как и ожидалось, новая сборка содержит совершенно новую сенсорную клавиатуру на основе XAML, предлагающую пользователям настольной версии Windows 10 функциональность своего мобильного аналога.

 

Улучшенный предиктивный набор. Реализован ряд улучшений для механизма прогнозирования текста, чтобы сделать его более интеллектуальным. Печально, что пока что это функция работает только с английской раскладкой клавиатуры. Поддержка других языков будет реализована позднее.

 

Официальный список нововведений Windows 10 Insider Preview Build 16215

 

Улучшенная панель эмодзи. Теперь пролистывать категории смайликов можно плавно одну за другой, а не переключаясь от раздела к разделу, как раньше. На верхней панели отображаются последние смайлики, предложенные предиктивным набором.

 

Официальный список нововведений Windows 10 Insider Preview Build 16215

 

Ввод текста одной рукой. Клавиатура получила новый компактный режим для размещения в любой области экрана. Таким образом, закрепив клавиатуру у края, вводить текст с помощью одной руки станет значительно проще.

 

Официальный список нововведений Windows 10 Insider Preview Build 16215

 

Режим ввода без отрыва пальца от экрана. Долгожданная функция ввода текста без отрыва пальца от экрана теперь доступна и владельцам планшетов под управлением Windows 10.

 

Официальный список нововведений Windows 10 Insider Preview Build 16215

 

Кнопка быстрого управления настройками клавиатуры. В левом верхнем углу новой клавиатуры разместилась кнопка быстрого управления её основными настройками: переключения режимов, положения и языков.

 

Диктовка текста. Внимательные пользователи не могли не заметить кнопку микрофона на панели сенсорной клавиатуры. Теперь она поддерживает функцию диктовки, но стоит сразу оговориться, что пока что только для английского и китайского (упрощенного) методов ввода. Помимо диктовки текста, пользователи также смогут использовать голосовые команды для базового редактирования, например, «удалить последние три слова» или «перейти к началу абзаца» и ввода знаков препинания.

 

Улучшения Shell

 

Функция копирования ссылки в панели Поделиться. Если нужного приложения или контакта во всплывающей панели Поделиться вы не обнаружили, то теперь можете воспользоваться кнопкой копирования ссылки для её дальнейшей ручной вставки в нужном вам месте или приложении.

 

Официальный список нововведений Windows 10 Insider Preview Build 16215

 

Новая логика обнаружения локальных медиа файлов. Пользователи зачастую жаловались на то, что приложения Фотографии, Музыка Groove и Кино и ТВ не всегда находят все необходимые локальные медиа файлы, поэтому в Microsoft пересмотрели логику обнаружения этих файлов и реализовали новое диалоговое окно.

 

 

Улучшения для панели «Люди». Помимо повышения стабильности и исправления ряда проблем, в числе которых проблема, при которой аватары контактов, прикреплённых к панели задач, исчезали при использовании маленьких значков, была реализована возможность перетаскивания файлов на любой закреплённый контакт в открытом диалоговом окне панели. Кроме того был обновлён звук, воспроизводимый при получении эмодзи закреплённых на панели задач контактов.

 

Улучшения для функции «Ночной свет». Исправлена проблема отключения функции при выключении режима зеркалирования экрана, а также проблема при которой ночной свет выключался при выходе из режима сна, если ранее был включён вручную. Кроме того теперь переход в этот режим будет осуществляться быстрее после перезагрузки системы или ручного включения функции.

 

Улучшения для панели Параметры

 

Новые настройки воспроизведения видео. Дополнительные элементы управления в первую очередь для энтузиастов мультимедиа и владельцев устройств с поддержкой HDR доступны в одноимённом разделе панели Параметры.

 

Новый раздел для владельцев дисплеев, поддерживающий HDR. Если вы владелец подобного монитора, то сможете обнаружить новый раздел с дополнительными настройками в панели Параметры > Система > Дисплей.

 

Настройки параметров открытия по умолчанию на страницах отдельно взятых приложений. Теперь все типы файлов и ассоциации протоколов можно настроить на страницах отдельно взятых приложений. То есть теперь типы файлов группируются по приложению, с которым они ассоциированы. Эта страница заменяет ту, что была доступна в Панели управления, в рамках постоянной работы по переносу всех настроек в новую панель Параметры.

 

Официальный список нововведений Windows 10 Insider Preview Build 16215

 

Обновление настроек подключения к сети. Добавлен дополнительный параметр настройки сетевого профиля для выбора общего или частного доступа.

 

Новое контекстное меню WiFi подключений. При просмотре списка всех доступных WiFi подключений в панели Параметры добавлено новое контекстное меню, которое появляется при клике правой кнопкой мыши по одному из подключению в имеющемся списке со следующими действиями: подключиться, отключиться, посмотреть свойства и забыть эту сеть.

 

Улучшения для Центра обновления. Теперь каждое отдельно взятое обновление будет иметь свой прогресс-бар. То есть, когда вы получаете одновременно новую сборку, обновления для драйверов и Защитника Windows, каждое из этих обновлений будет иметь свой отдельный индикатор, а не один общий. Кроме того добавлена возможность просмотра активных групповых политик.

 

Кроме прочего был немного скорректирован порядок категорий на главной странице панели и исправлены некоторые обнаруженные проблемы.

 

Улучшения для игровой панели (Win + G)

 

  • Игровая панель теперь имеет отдельную кнопку для включения или отключения режима игры для текущей игры.
  • Игровая панель теперь позволяет делать скриншоты игр, работающих в HDR. Совместное использование этих скриншотов для Xbox Live с помощью приложения Xbox появится в будущем обновлении приложения. Скриншоты будут сделаны в разрешении игрового окна, что позволит создавать 4K-скриншоты. Игровые клипы и трансляции будут транскодированы до 1080p, если их разрешение выше.
  • Скриншоты игр, запущенных в HDR, теперь должны сохраняться в виде корректных PNG-копий.
  • Изменения битрейта во время игрового вещания на Mixer теперь должны быть более плавными.
  • При трансляции в Mixer теперь вы можете указать язык, на котором говорите во время трансляции.
  • Ресурсы, доступные для игр, работающих в игровом режиме, были изменены для популярных ПК-конфигураций, в том числе для 6- и 8-ядерных процессоров, что привело к улучешнию производительности.

 

Улучшения для универсального доступа

 

В очередной раз был реализован целый пакет улучшений для экранного диктора и технологии Брайля, в частности добавлены новые команды для выполнения тех или иных типов функций. Наконец, на системном уровне была реализована поддержка цветовых фильтров для облегчения работы пользователям, имеющих различного рода проблемы со зрением, а также обновлены кнопки увеличения и уменьшения экранной лупы.

 

Официальный список нововведений Windows 10 Insider Preview Build 16215

 

О прочих исправлениях ранее обнаруженных ошибок Windows 10 Insider Preview, а также известных проблемах сборки 16215, мы по традиции расскажем в рамках отдельной публикации.

 

Источник: blogs.windows.com

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Egor Ivashin (IE585) 9 июня 2017 в 13:18

    ''Fluent Design, включающие акрил'' особенно в центре уведомлений мне кажется уже слишком(возможно из-за внешнего вида как на скриншоте),а если этот самый акрил который сейчас наблюдается в приложений то это ''ужас''.Вот сейчас центр уведомлений пока хороший и та же ''прозрачность''.

  • 2
    iYuzver 9 июня 2017 в 16:12

    Неудобная комбинация вызова смайлов. У меня справа нет клавиши Win. Да и работает её запуск через раз.

  • 3
    Рамон Плинда 9 июня 2017 в 19:39

    Возникла еще у кого нибудь проблема с "зелёным экраном смерти" как у меня? Дважды приболел скачивать обнову и устанавливать, но выскакивает "экран" после перезагрузки во время установки. Есть какие решения может?

  • 4
    vladoz77 10 июня 2017 в 00:28

    Цитата: Рамон Плинда
    Возникла еще у кого нибудь проблема с "зелёным экраном смерти" как у меня? Дважды приболел скачивать обнову и устанавливать, но выскакивает "экран" после перезагрузки во время установки. Есть какие решения может?

    У меня так же..

  • 5
    Олег Матягин 10 июня 2017 в 06:00

    Тоже зелёный экран смерти и откат.
    Зелёный экран и откат.

  • 6
    Андрей_БА 10 июня 2017 в 21:15

    Цитата: Олег Матягин
    Тоже зелёный экран смерти и откат.
    Зелёный экран и откат.

    У меня всё без проблем обновилось... может у тебя установлен UltraUXThemePatcher или другой софт патчущий системные файлы? Уже были проблемы по этому поводу.

  • 7
    Олег Матягин 11 июня 2017 в 06:58

    Цитата: Андрей_БА
    Цитата: Олег Матягин
    Тоже зелёный экран смерти и откат.
    Зелёный экран и откат.

    У меня всё без проблем обновилось... может у тебя установлен UltraUXThemePatcher или другой софт патчущий системные файлы? Уже были проблемы по этому поводу.

    Оказалось всё дело в программе Samsung Magician, а точнее во включенной там функции RAPID.
    Отключил её, и обновил.

  • 8
    LALKA123 11 июня 2017 в 16:50

    Ничего полезного для меня как пользователя ни это ни прошлое обновление не принесло.
    P.S. Админы сайта , при регистрации другой учетки братюня использовал временный email , этот сайт написал что сайт тот замечен в спаме с какого то мыла , и забанил IP братюни для регистрации (и пишет этот сайт типо поменяйте IP у провайдера) , глюканутая регистрация у вас короче , пните программиста.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии