Что нового в сборке Windows 10 Insider Preview под номером 16226

Официальный список новых функций и возможностей Windows 10 Insider Preview Build 16226 хоть и чуть меньше предыдущего, но всё-таки тоже довольно объёмный. Собственно с ним и предлагается ознакомиться далее.
Последние новости
Последние новости
|   22 июня 2017 в 20:56
3713   14   2  

Новые возможности Microsoft Edge

 

Больше контроля над закрытием вкладок: теперь окно браузера можно закрыть при любом сценарии использования, даже если на странице имеется активное диалоговое окно javascript. Об этом сообщалось ещё в прошлой сборке, но в этой механизмы были улучшены. Кроме того такие диалоговые окна теперь не препятствуют доступу к панели избранного, настройкам и т.п.

 

Упрощение перехода с Google Chrome: теперь пользователи могут без труда перенести файлы сookie и настройки из Chrome в Microsoft Edge.

 

Улучшения для электронных книг: при выделении какого-либо слова в электронных книгах формата EPUB при просмотре в Microsoft Edge теперь можно спросить Cortana рассказать о предмете интереса подробнее.

 

Что нового в сборке Windows 10 Insider Preview под номером 16226

 

Кроме того аналогичным образом можно создавать рукописные заметки к каким-либо частям текста.

 

Что нового в сборке Windows 10 Insider Preview под номером 16226

 

Улучшения при добавлении закладок в избранное: отныне при добавлении новой закладки пользователям будет предлагаться древовидная структура категорий собственных закладок — прямо в диалоговом окне добавления новой. 

 

Что нового в сборке Windows 10 Insider Preview под номером 16226

 

Помимо этого теперь можно изменить URL-адрес любой закладки, в том числе на панели браузера, воспользовавшись контекстным меню.

 

Что нового в сборке Windows 10 Insider Preview под номером 16226

 

Улучшения для OneDrive

 

Теперь всем пользователям должна стать доступна функция OneDrive Files On-Demand, которая была официально запущена на прошлой неделе для инсайдеров быстрого круга, использующих последние актуальные сборки. Кроме того теперь когда какое-либо приложение попытается получить доступ к вашему файлу, доступному только в облаке, будет появляться диалоговое окно с процессом загрузки, а также указанием, какое приложение его загружает и возможностью отмены или блокировки.

 

Что нового в сборке Windows 10 Insider Preview под номером 16226

 

Улучшения для сенсорной клавиатуры

 

В дополнение к английскому языку теперь на новой сенсорной клавиатуре можно вводить текст без отрыва пальца ещё для 25 языков, включая русский. Кроме того были расширены языковые границы и для предиктивного набора.

 

Что нового в сборке Windows 10 Insider Preview под номером 16226

 

Наконец, перемещать клавиатуру в нужную часть экрана теперь можно сразу, а не удерживая соответствующую кнопку некоторое время, как раньше. Среди новых функций также: если вы что-то скопировали в буфер обмена, то на панели сенсорной клавиатуры отобразится значок для быстрой вставки сохранённого содержимого, для переключения на заглавные буквы теперь используется клавиша Shift по аналогии с Windows 10 Mobile, а также снова обновлено всплывающее окно панели параметров клавиатуры.

 

Что нового в сборке Windows 10 Insider Preview под номером 16226

 

Другие улучшения и исправления для сенсорной клавиатуры:

 

  • Исправлена проблема, при которой кнопка «X» для закрытия панели при наведении курсора мыши оставалась белой на белом фоне.
  • Исправлена проблему, при которой сенсорная клавиатура переставала работать после использования панели Emoji.
  • Скорректирована работа горизонтальной прокрутки панели Emoji.
  • Увеличены отступы панели Emoji при использовании клавиатуры в режиме одной руки.
  • Добавлена кнопка переключения языка для режима управления одной рукой.
  • Панель Emoji теперь останется открытой после того, как вы вставите смайлик, чтобы была возможность вставить ещё один или несколько.
  • Скорректирован размер широкой раскладки клавиатуры.

 

Улучшения для рукописного ввода

 

Теперь вы можете стереть слова в панели рукописного ввода обратной стороной своего пера. Кроме того шрифт распознанного текста в панели рукописного ввода был изменён на Segoe UI. Также была исправлена проблема с искажением размеров отконвертированного текста при попытке его выделения пером. Наконец, с помощью цифрового пера теперь можно прокручивать любое win32 приложение, включая системный Проводник.

 

Обновления для Эмодзи

 

Была добавлена поддержка последних версий Unicode, включая новые наборы, а также новые смайлики от самой Microsoft и обновления для некоторых старых эмоций, о которых просили сами пользователи.

 

Что нового в сборке Windows 10 Insider Preview под номером 16226

 

Кроме того был реализован поиск эмодзи при наборе текста — вызывая панель при наборе конкретных слов будут предлагаться соответствующие смайлики. Как обычно, функция пока что доступна только для набор английского текста.


Что нового в сборке Windows 10 Insider Preview под номером 16226

 

Наконец, если у вас в параметрах системы включена тёмная тема, то фон панели эмозди отныне тоже будет тёмным. 

 

Улучшения для любителей игр

 

В панели «Параметры» в раздел «Игры» добавлен новый подраздел «Xbox Networking», служащий для выявления и устранения проблем, связанных с многопользовательским режимом игры в Xbox Live и использованием голосового чата.

 

Что нового в сборке Windows 10 Insider Preview под номером 16226

 

Был обновлён диспетчер задач, куда на вкладку производительности был добавлен мониторинг GPU для каждого отдельно взятого компонента графического процессора (например, для кодирования / декодирования 3D и видео), позволяющий наглядно следить за статисткой использования графической памяти устройства.

 

Что нового в сборке Windows 10 Insider Preview под номером 16226

 

Разработчики подчёркивают, что новая функция пока что может работать не очень стабильно, поэтому обо всех обнаруженных ошибках и проблемах предлагается сообщать в центр обратной связи.

 

Улучшения для панели параметры

 

В разделе Параметры > Система > Хранилище у страницы «Изменить способ освобождения места» был обновлён внешний вид, а также добавлена возможность удаления предыдущих версий Windows прямо отсюда и немедленно.

 

Что нового в сборке Windows 10 Insider Preview под номером 16226

 

В рамках постоянной работы Microsoft по объединению панели параметров и панели управления теперь можно включить удаленный рабочий стол и настроить соответствующие параметры из раздела Параметры > Система > Удаленный рабочий стол.

 

Кроме того при неудачной попытке установки обновлений в Центре обновления Windows сопроводительный комментарий и код ошибки теперь будут выводиться в виде обычного текста, который можно выделить и скопировать.

 

Прочие улучшения

 

Новые эффекты: в этом обновлении активированы новые анимации подсветки «Reveal Highlight» для списков и навигации. То есть разработчики получили возможность использовать её в своих приложениях начиная с этого билда.

 

 

Обновленное контекстное меню Проводника: теперь вы можете поделиться файлом из Проводника, используя контекстное меню, вызываемое правой кнопкой мыши. В русской версии системы этот пункт почему-то обзавёлся названием «Отправить», которое теперь дублирует другой одноимённый пункт и добавляет только путаницы.

 

 

Улучшения для панели Люди: был ещё немного доработан и оптимизирован интерфейс, в контекстное меню Панели задач добавлен пункт для быстрого включения и отключения значка панели, была исправлена проблема, при которой происходил сбой при переходе к поиску контактов.

 

Конвертация валют в калькуляторе: по многочисленным просьбам пользователей в стандартный системный калькулятор была добавлена возможность конвертации валют. Причём эта функция может работать в автономном режиме, загружая и храня базу курсов на устройстве пользователя, то есть получить доступ к ним можно будет даже при отсутствии интернет-подключения.

 

 

Улучшения для экранного диктора: экранный диктор теперь может использовать функции искусственного интеллекта для описания объектов на изображениях у которых нет каких-либо подписей (необходимо интернет-подключение), а также распознавать текст на картинках. 

 

Кроме прочего ряд улучшений получили IT-специалисты в частности касающиеся работы Hyper-V, а также компонент смешанной реальности, в работе которого было исправлено более десятка разнообразных проблем и ошибок. К слову, были исправлены известные проблемы и на уровне системы, о них мы по традиции расскажем в отдельной публикации.

 

Если кто-то среди наших читателей обнаружил в системе ещё какие-либо новые функции, о которых не было заявлено в рамках официального анонса новой сборки, не стесняйтесь рассказывать о них в комментариях к этой публикации ниже.

 

Источник: blogs.windows.com

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Sergey Osaulenko 23 июня 2017 в 12:48

    Хот-спот добавили еще, удобненько кстати.
    А вот Lightroom с последними сборками стал плохенько работать(

  • 2
    Windows10_fan 25 июня 2017 в 18:23

    Цитата: Sergey Osaulenko
    Хот-спот добавили еще, удобненько кстати.
    А вот Lightroom с последними сборками стал плохенько работать(


    Хот-спот был и на Креативном Обновлении. А что это за лайтрум такой?

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии