Adobe прекратит поддержку Flash в 2020-м году

Компания Adobe, заручившись поддержкой своих ведущих партнёров: Apple, Facebook, Google, Microsoft и Mozilla, объявила о прекращении поддержки плагина Flash Player к концу 2020-го года. Под прекращением поддержки подразумевается отказ от обновления и распространения плагина.
Последние новости
Последние новости
|   25 июля 2017 в 21:47
3315   12   3  

Компаниям и организациям, чей бизнес построен вокруг Flash, предлагается за оставшиеся три года завершить миграцию на HTML5, WebGL, WebAssembly и другие современные веб-технологии. Как уточняет Adobe, сегодня Flash Player в основном используется в игровой, образовательной и видео-индустрии.

 

Партнёры Adobe в свою очередь сегодня рассказали своим клиентам и пользователям о планах по плавному отказу от поддержки Flash в своих продуктах. Microsoft начала ограничивать использование Flash в браузере Microsoft Edge ещё в прошлом году, далее будет действовать следующим образом:

 

  • В конце 2017 и первой половине 2018 года Microsoft Edge по-прежнему будет запрашивать у пользователя разрешение на запуск Flash при посещении большинства сайтов лишь в первый раз, запоминая его предпочтения и используя сохранённые настройки при следующем визите. Internet Explorer продолжит запускать Flash автоматически и без специальных разрешений.
  • В середине или в конце 2018 года браузер Microsoft Edge получит обновление, после установки которого будет запрашивать разрешение на запуск Flash в каждой сессии. Internet Explorer продолжит запускать Flash на всех сайтах и в 2018-м году.
  • В середине или в конце 2019 года компания Microsoft отключит Flash по умолчанию и в Microsoft Edge, и в Internet Explorer. Пользователи смогут включить плагин в обоих браузерах вручную, при этом Microsoft Edge будет запрашивать разрешение для каждого сайта, а не сессии.
  • К концу 2020 года возможность запуска Adobe Flash в Microsoft Edge и Internet Explorer будет отключена вообще и во всех поддерживаемых версиях Microsoft Windows. Пользователи не смогут включить или запустить Flash.

 

Похожий плавный подход к отказу от Flash выбрали и разработчики Google, а вот пользователи Firefox лишатся Flash ещё в 2019-м году, правда плагин ещё год будет доступен в ветке Firefox Extended Support Release.

 

Напомним, Flash сегодня — это основной поставщик вредоносного программного обеспечения, именно его уязвимости используются чаще всего хакерами при проникновении на наши с вами компьютеры. После отказа от Flash серфинг по глобальной сети станет заметно безопаснее. Вопрос, надолго ли?

 

Источник: blogs.adobe.comblogs.windows.com

Поделиться
Комментарии
  • 1
    zloihoper 26 июля 2017 в 09:56

    давно пора, нынче флеш плагин насилует старые процы на 100%.

  • 2
    Windows10_fan 26 июля 2017 в 12:07

    Цитата: zloihoper
    давно пора, нынче флеш плагин насилует старые процы на 100%.


    НА-КО-НЕ-Ц ТО!

  • 3
    Lolipop 22 августа 2017 в 17:41

    Правильно! Но боюсь, что возникнет много трудностей с просмотром видео и загрузкой приложений. в том числе игр. С другой стороны, возможно, гаджеты будут меньше страдать от вредоносного ПО и других багов. В любом случае, популярность ИЕ будет расти в разы, ведь многие, не понимая вред флеша будут заходит именно в ИЕ для просмотра видео.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии