Опубликованы Windows 10 Insider Preview 16251 для ПК и 15235 для смартфонов

Участникам быстрого круга обновления программы Windows Insider предложены новые сборки операционной системы для персональных компьютеров и смартфонов: 16251 и 15235, соответственно. Вы будете шокированы, но список изменений обновления для Windows 10 Mobile содержит новую функцию!
Последние новости
Последние новости
|   27 июля 2017 в 08:38
3909   10   8  

Рассказ о новшествах  Windows 10 Insider Preview 16251 стоит начать с замечания, что в этот раз одна и та же сборка отправлена всем участникам быстрого круга обновления, в том числе выбравшим опцию Skip Ahead для перехода на Redstone 4. Команда Windows Insider для начала хочет протестировать новый механизм отправки обновлений. Новая сборка Windows Server Insider Preview в этот раз не публикуется вообще.

 

Возможность связать ПК и смартфон

 

Обладателям мобильных устройств под управлением Android предложено протестировать новую функцию, позволяющую связать компьютер и смартфон. С её помощью можно будет начать какую-то сессию на смартфоне, а продолжить на компьютере. Для подключения мобильного устройства, нужно перейти в панель Параметры Телефон и следовать указаниям мастера, который на одном из этапов отправит вам SMS-сообщение со ссылкой на тестовое приложение Microsoft Apps, как раз и служащее для передачи контента с одного устройства на другое.

 

Опубликованы Windows 10 Insider Preview 16251 для ПК и 15235 для смартфонов

 

Опробовать новую функцию в деле сейчас можно в браузере: достаточно поделиться ссылкой на какую-то веб-страницу при помощи нативной функции вашего телефона, а в качестве получателя выбрать опцию Continue on PC. В первый раз приложение попросит указать вас данные учётной записи Microsoft, нужно использовать те же, что и на ПК. Далее останется выбрать один из двух вариантов открытия ссылки: Continue now или Continue later, в первом случае она сразу же будет открыта в браузере, во втором — отправится в Центр уведомлений, чтобы вы могли вернуться к ней позже.

 

Опубликованы Windows 10 Insider Preview 16251 для ПК и 15235 для смартфоновОпубликованы Windows 10 Insider Preview 16251 для ПК и 15235 для смартфоновОпубликованы Windows 10 Insider Preview 16251 для ПК и 15235 для смартфонов

 

Показ результатов веб-поиска прямо в окне Cortana

 

Теперь результаты поиска в глобальной сети можно просматривать прямо в окне Cortana без перехода в браузер. Эта функция должна быть полезна в тех случаях, когда у персонального цифрового помощника нет быстрого ответа на вопрос пользователя. Автоматически панель раскрываться не будет, только по клику на новой кнопке с символом → напротив запроса.

 

Опубликованы Windows 10 Insider Preview 16251 для ПК и 15235 для смартфонов

 

Выключение компьютера при помощи голосовых команд Cortana

 

Для выключения и перезагрузки компьютера, выхода из учётной записи и блокировки системы теперь можно использовать голосовые команды Cortana. В некоторых случаях персональный цифровой помощник попросит подтвердить намерение пользователя, сделать это также можно голосом. Отдать команды на выключение можно и прямо с экрана блокировки.

 

Улучшения для загрузки системы 

 

Ранее пользователям Windows 10 Insider Preview стала доступна возможность автоматического входа для завершения настройки устройства после установки обновления. Теперь эта функция доступна и при обычной перезагрузке и выключении компьютера. Если вы вошли в систему, а затем перезагрузили или выключили компьютер через меню Пуск, при повторном включении Windows автоматически восстановит последнюю учётную запись. Это позволит и входить в систему быстрее, и автоматически запускать приложения, обеспечивающие специальные возможности, а также любые другие программы, зарегистрировавшиеся для запуска при перезагрузке. Отключить это новшество можно в панели Параметры → Учётные записи → Параметры входа → Конфиденциальность.

 

 

Воспользоваться им можно и из командной строки: 

  • shutdown /sg

Выключить компьютер, при следующей загрузке перезапустить все зарегистрированные приложения.

 

  • shutdown /g

Выключить и перезапустить компьютер, после перезагрузки системы перезапустить и все зарегистрированные приложения.

 

Разработчики уточняют, что для корпоративных компьютеров эта опция недоступна, также как и для домашних, использующих рабочую или учебную учётную запись.

 

Улучшения для игр

 

Для некоторых игр игровой режим может быть включён по умолчанию, это будет видно в Игровой панели.

 

Улучшения для Microsoft Edge

 

  • Microsoft Edge больше не будет самостоятельно масштабировать сайты в Режиме планшета при использовании портретной ориентации или при прикреплении окна. Современные «отзывчивые» сайты умеют подстраиваться под размеры и разрешение экрана и дополнительное масштабирование только ухудшало опыт использования.
  • Исправлена проблема с использованием функции Копировать ссылку в контекстном меню Microsoft Edge.
  • Исправлено несколько проблем с надёжностью работы приложения, приводивших к падениям и подвисаниям браузера.
  • Исправлены проблемы с открытием PDF при обновлении страницы и масштабированием страниц в некоторых книгах.
  • Исправлена проблема с показом иконки сайта при закреплении на панели задач из Microsoft Edge.

 

Улучшения для ввода

 

  • Немного увеличены размеры сенсорной клавиатуры в режиме использования одной рукой, чуть толще стали её границы, чтобы снизить вероятность случайного тапа за пределами клавиатуры и её скрытия.
  • Новая XAML сенсорная клавиатура теперь поддерживает полную раскладку для английского (США и Австралия), французского, итальянского, немецкого и испанского языков.
  • При запуске и скрытии клавиатуры теперь отображается новая анимация.
  • Смягчен звук нажатия клавиш сенсорной клавиатуры.
  • Исправлена проблема, при которой свайп по сенсорной клавиатуре приводил к смещению контента в её окне.
  • Обновлена японская сенсорная клавиатура, реализована возможность набора некоторых символов при помощи шрифта Yu-gothic.
  • Исправлена проблема с удалением символов при использовании японской раскладки сенсорной клавиатуры.
  • Исправлена проблема с работоспособностью некоторых опций сенсорной клавиатуры в панели Параметры.
  • Обновлен и стал более плавным скроллинг при помощи жеста двумя пальцами по точному тачпаду.
  • Исправлена проблема с показом окна слов-кандидатов в браузере Microsoft Edge, запущенном в полноэкранном режиме при использовании китайской раскладки.
  • Исправлена проблема с индикацией выбранного метода ввода при использовании японской раскладки.
  • Цифровым пером с нажатой боковой кнопкой теперь можно не только прокручивать, но и выделять, и перетаскивать объекты. Ранее эта возможность была реализована для классических программ (win32) и Microsoft Edge, теперь доступна для всех UWP-приложений.
  • Исправлена проблема с невозможностью перетаскивания окон Win32-программ за заголовок при помощи пера.
  • Исправлена проблема с позиционированием пера при использовании ластика, замеченная в предыдущих сборках.

 

Портретный режим для Continuum на смартфонах

 

Теперь смартфоны, поддерживающие режим Continuum, можно смело подключать к мониторам, используемым в портретном режиме. Изображение на экране будет автоматически оптимизировано для него, сворачивать шею или крутить дисплей больше не придётся. Впрочем для изменения ориентации всё равно потребуется отключить и снова подключить внешний экран, в одно касание это сделать не получится.

 

Опубликованы Windows 10 Insider Preview 16251 для ПК и 15235 для смартфоновОпубликованы Windows 10 Insider Preview 16251 для ПК и 15235 для смартфоновОпубликованы Windows 10 Insider Preview 16251 для ПК и 15235 для смартфонов

 

Тем кто может быть не понял: это первое новшество для Windows 10 Mobile за много месяцев, ранее публиковавшиеся сборки включали в себя только общие улучшения и исправления.

 

Ознакомиться со списками прочих изменений, улучшений и исправлений можно в официальном блоге Windows Insider, там же доступен перечень известных разработчикам неполадок (критичных среди них нет).

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Duall Alex 27 июля 2017 в 12:22

    испытываю наитягчайший шок, картинка теперь перевернулась на 00000,1 проценте смартфонов, просто нокаут.

  • 2
    NikeFreak 27 июля 2017 в 17:02

    Цитата: Duall Alex
    испытываю наитягчайший шок, картинка теперь перевернулась на 00000,1 проценте смартфонов, просто нокаут.

    что?

  • 3
    черный ягуар 27 июля 2017 в 18:52

    я лучше в сентябре , буду ждать главное накопительное обновление для Windows 10 мне это не надо это на любителя у кого очень мощный компьютер с видекартой и процессором . recourse

  • 4
    Walerij.Bogdanow 27 июля 2017 в 23:20

    Может, несколько не в тему, но я сегодня заметил, что теперь в Edge на Windows 10 Mobile сохраняется метка времени, где закончил просмотр видео (проверял только на примере ютуба), даже после обновления страницы. Это ведь явно в каком-то из последних обновлений (я — не инсайдер) появилось. А у вас как?

  • 5
    Алишер Касымов 28 июля 2017 в 00:49

    Цитата: Walerij.Bogdanow
    Может, несколько не в тему, но я сегодня заметил, что теперь в Edge на Windows 10 Mobile сохраняется метка времени, где закончил просмотр видео (проверял только на примере ютуба), даже после обновления страницы. Это ведь явно в каком-то из последних обновлений (я — не инсайдер) появилось. А у вас как?

    YouTube уже давно умеет сохранять позицию, это не фишка системы. Когда вы заходите на главную страницу YouTube обратите внимание на раздел Продолжить просмотр, там все просмотренные вами до половины видео с красным индикатором положения просмотра. Но для этого вы должны зайти в YouTube под своим именем winked

  • 6
    Duall Alex 28 июля 2017 в 07:49

    Цитата: NikeFreak
    Цитата: Duall Alex
    испытываю наитягчайший шок, картинка теперь перевернулась на 00000,1 проценте смартфонов, просто нокаут.

    что?

    прежде чем чтокать нужно статью читать.

  • 7
    BigLoli 28 июля 2017 в 09:42

    "отзывчивые" сайты... Думаю вк и другие проекты майл ру даже с сарказмом "отзывчивыми" назвать трудно.

  • 8
    Walerij.Bogdanow 1 августа 2017 в 13:21

    Цитата: BigLoli
    "отзывчивые" сайты... Думаю вк и другие проекты майл ру даже с сарказмом "отзывчивыми" назвать трудно.
    mail.ru group как большой неповоротливый концерн наподобие ПАО МТС. Денег у них много, инвестировать они хотят, но в связи с напрочь отсутствующей любовью к тому, ЧТО они делают, у них всегда получается КПСС.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии