В следующей версии Windows 10 появится поддержка PWA-приложений

Похоже Microsoft нашла ещё один способ увеличить количество приложений, публикуемых в Магазине Windows. И поможет компании в этом деле технология, придуманная Google.
Последние новости
Последние новости
|   25 сентября 2017 в 09:28
4857   8   5  

Речь идёт о прогрессивных веб-приложениях или PWA (Progressive Web Apps) — действительно универсальных и кросс-платформенных приложениях, воспользоваться которыми можно на любом современном устройстве, под управлением любой операционной системы, в составе которой есть браузер. По задумке Google, пользователи должны иметь возможность легко закрепить такие приложения на домашнем экране и пользоваться как нативными. Кто-то из вас наверняка уже пользовался этой технологией в связке с Chrome, создавая ярлыки для веб-сервисов прямо на рабочем столе и используя их в отдельном окне?

 

В следующей версии Windows 10 появится поддержка PWA-приложений

 

Разработчики Microsoft Edge также работают над поддержкой PWA-приложений, прямо сейчас активировать её можно на странице about:flags, установив галочку напротив пункта с корявым русскоязычным названием «Включить рабочие процессы службы». С октября в инсайдерских сборках она будет активирована по умолчанию. Весной следующего года, вместе с Windows 10 1803, должна быть запущена официально и станет доступна рядовым пользователям.

 

В следующей версии Windows 10 появится поддержка PWA-приложений

 

Интересно, что Microsoft планирует пойти дальше Google и собирается публиковать PWA-приложения в Магазине Windows, с конвертацией в UWP-приложения, также как делает это с классическими программами для рабочего стола при помощи Desktop Bridge. То есть вести себя эти приложения будут почти также как нативные: смогут работать в режиме офлайн, получат поддержку системных уведомлений, баннеров в Центре действий и плиток начального экрана, смогут легко адаптироваться под различные типы устройств и размеры экрана. Разве что их интерфейсы вряд ли будут соответствовать языку дизайна операционной системы.

 

В следующей версии Windows 10 появится поддержка PWA-приложений

 

Ещё интереснее тот факт, что публиковать PWA-приложения в Магазине будут не только их создатели, но и сама Microsoft. Причём делать это компания будет в автоматическом режиме: обнаруживая совместимые веб-сервисы при помощи Bing. Более того, по слухам, компания уже тестирует эту технологию авто-публикации.

 

Многие наблюдатели предполагают, что за PWA — будущее приложений. С ними трудно не согласиться, вот только в этом будущем вероятно нет места действительно нативным UWP-приложениям, к которым мы уже успели привыкнуть в Windows 10 и Windows 10 Mobile, и нас это предположение почему-то расстраивает.

 

Источник: www.thurrott.com

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Mr.K 25 сентября 2017 в 10:27

    В будущем нет места нативным UWP приложениям? Это из чего следует? В статье ведь сказано - Edge будет поддерживать PWA, а в магазине они будут публиковаться как UWP приложения. Зачем путать браузерные операционные системы и Windows? :)

  • 2
    ad1Dima 25 сентября 2017 в 12:13

    Более того, такие приложения и сейчас в сторе есть: слак, телеграм...

  • 3
    Lazy Crazy 25 сентября 2017 в 14:13

    Закрепить на рабочем столе...
    Веб-приложения...
    Господа, мы возвращаемся к Windows`98!

  • 4
    BigBang 25 сентября 2017 в 15:48

    Цитата: Mr.K
    В будущем нет места нативным UWP приложениям? Это из чего следует?

    В будущем нет места действительно нативным, полноценным UWP приложениям. конвертированное таким автоматическим образом приложение скорее всего никогда не сравнится по набору доступных функций с действительно полноценным UWP-аналогом. Оно никогда не получит элементы FluentDesign, не будет поддерживать Windows Ink или Windows Hello, например. На живых плитках и уведомлениях всё и закончится.

    Следует это из того, что у разработчиков нет никакого резона разрабатывать нативное приложение, если можно просто упаковать PWA. А если это ещё и Microsoft будет делать, вообще туши свет. Я уже вижу комментарии от создателей какого-нибудь очередного модного фото-приложения, предлагающих пользователям за версией для Windows 10 обращаться к Microsoft:)

    Цитата: ad1Dima
    Более того, такие приложения и сейчас в сторе есть: слак, телеграм...

    То что сейчас опубликовано - это не совсем PWA, но отличный пример тому, какое г**** мы можем получить вместо полноценных, нативных UWP-приложений.

  • 5
    Mr.K 25 сентября 2017 в 20:15

    Цитата: BigBang
    Следует это из того, что у разработчиков нет никакого резона разрабатывать нативное приложение, если можно просто упаковать PWA

    Если API для PWA будут такие же мощные по функционалу и по скорости, как и нативные, то какой тогда смысл делать нативные приложения? Вот когда это произойдет, тогда и можно будет об этом говорить. С другой стороны, какая разница по какой технологии выполнено UWP приложение - нативное оно, гибридное (hybrid web app), вложенное (hosted web app) или прогрессивное (PWA), если оно нормально работает? Чем больше технологий будет доступно для создания UWP приложений - тем лучше. Видимо, скоро Microsoft к нативной, гибридной и вложенной технологии для UWP (C++,C# + XAML, javascript + HTML) добавят в Visual Studio еще и прогрессивную. Замечательно! Пока что существующие технологии нативную никак не вытеснили.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии