Windows Insider: менее значимые новшества сборки 17063

В этом материале предлагается краткий обзор менее значимых для большинства пользователей Windows 10 новшеств Insider Preview с номером сборки 17063. А вот разработчиков и системных администраторов они могут и заинтересовать.
Последние новости
Последние новости
|   20 декабря 2017 в 09:34
4808   7   1  

Улучшения для Защитника Windows

 

Обновление Windows Defender Application Guard: в Redstone 4 воспользоваться этой продвинутой технологией защиты системы от браузерных атак с использованием виртуализации Hyper-V смогут и пользователи Windows 10 Pro. Ранее она была доступна только корпоративным клиентам Microsoft. Лучше понять эту технологию поможет лекция и этот материал

 

Быстрый доступ из контекстного меню: иконка Защитника Windows в области уведомлений панели задач обзавелась полезным контекстным меню, с помощью которого можно быстро перейти к быстрому сканированию системы, обновлению определений, настройке уведомлений и Центру безопасности Защитника Windows.

Улучшения для Подсистемы Windows для Linux (WSL)

 

WSL теперь может выполнять фоновые задачи: процессы, выполняемые в фоновом режиме, такие как sshd, tmux/screen и так далее, теперь не будут завершаться и после закрытия окна консоли. Больще информации по ссылке.

 

Возможность запуска копий WSL с разными правами:  ранее все копии WSL могли быть запущены либо с правами администратора, либо с ограниченными. Теперь отдельные копии могут запускаться с разными правами, а кроме того запуск подсистемы можно запланировать в Планировщике задач.

 

WSL работает в удалённых соединениях: WSL теперь поддерживается при подключении по OpenSSH, VPN, Enter-PSSession, и при помощи других похожих инструментов удалённого подключения к Windows, также благодаря поддержке фоновых процессов.

 

Инструмент для конвертирования путей Linux в дружелюбные Windows пути: Wslpath — это новый инструмент, конвертирующий пути из одного формата в другой. Краткое руководство по использованию утилиты доступно в официальном анонсе.

Новые инструменты для разработчиков на Windows

 

Утилиты bsdtar (tar) и curl для Командной строки Windows: разработчикам предложены две популярные в Unix-среде консольные утилиты — bsdtar и curl, служащие для управления архивами и передачи файлов. Воспользоваться ими можно будет в клиентской и серверной версиях Windows 10, больше подробностей по ссылке

 

Сокеты в стиле (AF_UNIX): Windows 10 теперь поддерживает семейство адресов AF_UNIX, годами использующееся для связи процессов в nix-системах. Это в свою очередь упрощает процесс переноса программ с одной платформы на другую, позволяя двум Win32-процессам общаться между собой при помощи AF_UNIX, также как если бы они были запущены в Unix. Подробности уже доступны по ссылке.

 

Ограничение доступа к камере для классических программ

 

Ограничить доступ к веб-камере компьютера теперь можно не только универсальным приложениям из Microsoft Store, но и классическим программам. В нынешнюю эпоху тотальной слежки за пользователем всеми заинтересованными структурами, эта опция может показаться кому-то весьма полезной. Если вдруг после установки сборки 17063 ваша программа потеряет из виду камеру, предоставьте доступ к ней в Параметрах.

 

Новые функции оптимизации доставки для IT-специалистов

 

Набор групповых и MDM политик пополнился новыми функциями, позволяющими ограничить использование сетевого соединения в определённое время дня, ограничить выбор пиров только одной подсетью, автоматически подключать устройства в группы пиров, используя специальные функции DHCP или DNS.

 

Процесс реестра

 

В последних сборках Insider Preview, в списке процессов появился ещё один с именем Registry. Этот процесс содержит данные кустов реестра, таких как HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE, HKEY_CURRENT_USER. Хранение данных реестра в отдельном процессе позволит эффективнее управлять использованием памяти. в том числе снизить объёмы её использования реестром. Вы можете заметить, что процесс Registry в сборке 17063 стал потреблять больше памяти, но после переноса он освободил часть её в выгружаемом пуле ядра, где данные реестра хранились раньше.

 

 
Пример увеличения потребления памяти процессом

 
Пример снижения объёмов пула

Отказ от домашней группы

 

Начиная с этой сборки, разработчики Windows 10 отказываются от поддержки устаревшей Домашней группы, воспользоваться ею больше нельзя. Пользователям рекомендуется обмениваться файлами при помощи OneDrive, например. Кроме того по сети по-прежнему можно будет «расшарить» папку или принтер.

 

И снова: это также ещё не весь официально анонсированный список нововведений и изменений Windows 10 Insider Preview 17063. Мы не стали включать в материал новшества для интерфейса и функций Cortana — вы каждый раз даёте понять, что они вам не интересны, а также изменения и улучшения для азиатских языков (если они вам интересны, дайте знать в комментариях). Кроме того не приводим подробный список исправлений для ранее обнаруженных в Insider Preview ошибок, по той же причине — касаются они весьма небольшой части нашей аудитории. Ознакомиться с ними можно в блоге Windows или в Центре отзывов.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Egor Ivashin (IE585) 26 декабря 2017 в 14:07

    Вот что я заметил сегодня,использую смартфон как модем.В стабильной версии что бы запустить какое приложение из магазина и скачать торрент требовалась смена IP адреса,а сейчас в этой сборке программа для смены IP адреса не работает и всё что не работало и не скачивало в стабильной версии сейчас всё работает и скачивает!

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии