Windows Insider: сборка 17093 для быстрого круга

Накануне участники быстрого круга программы Windows Insider получили Windows 10 Insider Preview с номером 17093. Судя по всему, это одна из последних сборок Redstone 4, содержащая большое количество значимых нововведений.
Последние новости
Последние новости
|   9 февраля 2018 в 07:52
3692   9   0  

Улучшения для игровой панели

 

О том, что разработчики Windows 10 готовят новую игровую панель, мы уже знали, но не надеялись увидеть её в Redstone 4. Решение о её запуске было принято явно в последний момент и завершённым новый дизайн не кажется.

 

Windows Insider: сборка 17093 для быстрого круга

 

Новая игровая панель получила новый, чистый шаблон с поддержкой светлой, тёмной и выбранной пользователем для персонализации Windows темы. На панели появились часы, а задать заголовок трансляции, выключить камеру или микрофон теперь можно без перехода к настройкам. Прямо с панели теперь можно открыть и папку с сохранёнными записями.

 

Windows Insider: сборка 17093 для быстрого кругаWindows Insider: сборка 17093 для быстрого круга

 

Улучшения для диагностических данных

 

В панели Параметры → Конфиденциальность → Диагностика и отзывы появилась кнопка для удаления диагностических данных, обещанная ранее. Правда связанный с ней облачный сервис будет запущен только перед релизом Redstone 4, потому воспользоваться ею по-прежнему нельзя. 

 

Windows Insider: сборка 17093 для быстрого круга

 

Улучшения для графики

 

HDR видео на большем числе компьютеров: многие современные компьютеры могут воспроизводить HDR видео, но для этого нуждаются в заводской калибровке, которая выполняется не всегда. Чтобы предоставить доступ к HDR видео большему числу пользователей, разработчики Windows 10 включили в состав системы собственный инструмент калибровки. Воспользоваться им можно только на совместимых компьютерах.

 

Windows Insider: сборка 17093 для быстрого круга

 

Новые настройки для систем с несколькими графическими ускорителями: для настройки производительности графики отдельных приложений мы привыкли использовать панели управления Nvidia и AMD, начиная со сборки 17093 это можно будет сделать из Параметров. Новый инструмент позволяет указать какой ускоритель будет использоваться для каждого из установленных приложений, позволяя тем самым выбрать между производительностью или экономией энергии.

 

Windows Insider: сборка 17093 для быстрого круга

 

Настройки можно изменять для классических программ (путь к нужной придётся указать вручную) и универсальных приложений (достаточно выбрать из списка), выбранные в Параметрах настройки будут иметь приоритет над теми, что установлены в утилитах от Nvidia и AMD. Некоторые приложения игнорируют параметры, предложенные сторонними инструментами и самостоятельно выбирают нужный ускоритель — перечить им Windows не будет.

 

Windows Insider: сборка 17093 для быстрого круга

 

Быстрая настройка Windows Hello

 

Пользователям Windows 10 S предложена новая технология быстрой настройки Windows Hello без ввода паролей при помощи приложения Microsoft Authenticator. Почему только им — не объясняется. 

 

Windows Insider: сборка 17093 для быстрого круга

 

Интересно, что после настройки биометрической авторизации им больше вообще не будут предлагаться пароли: ни на экране входа в систему, ни в настройках. Забота компании о безопасности пользователей нам понятна — пароли давно признаны одним из самых небезопасных способов авторизации, но «добровольно-принудительный» отказ со скрытием привычных элементов интерфейса? Microsoft, вы серьёзно?

 

Windows Insider: сборка 17093 для быстрого круга

 

Улучшения для управления глазами

 

Разработчики Microsoft продолжают работу по улучшению технологии управления системой при помощи взгляда, представленной осенью прошлого года, и в Windows 10 1803 дополнили панель её основную панель инструментов кнопками для прямого левого и правого кликов, калибровки, перехода в меню Пуск, ленту активности Timeline и в Параметры. Кроме того функцию теперь можно легко поставить на паузу, когда хочется избежать случайных кликов.

 

Windows Insider: сборка 17093 для быстрого круга

 

Улучшения для безопасности Windows

 

Новый раздел в Параметрах: для доступа к параметрам безопасности Windows в Параметрах был запущен новый раздел с говорящим именем Безопасность Windows. Новый раздел содержит ссылки на основные инструменты Центра безопасности Защитника Windows, а также кнопку для запуска его главного окна.

 

Windows Insider: сборка 17093 для быстрого круга

 

В свою очередь Защитник Windows научился обеспечивать дополнительную защиту учётной записи пользователя, предлагая использование Windows Hello или ПИН-кода для быстрого и безопасного входа, а также сообщая о неработоспособности Динамической блокировки из-за отключённого Bluetooth. Если ваш компьютер наделён какими-то встроенными технологиями безопасности, антивирус расскажет об их состоянии и предложит включить, если они отключены.

 

Улучшения для Bluetooth

 

Спаривание и подключение некоторых Bluetooth устройств к компьютерам с Windows 10 теперь возможно в один клик, из уведомления на рабочем столе. Подробности о новой функции доступны в отдельной публикации одного из блогов Microsoft.

 

 

Улучшения для Microsoft Edge

 

Улучшенный полноэкранный режим (F11): в полноэкранном режиме теперь можно вызвать адресную строку простым наведением курсора мыши на верхнюю границу экрана. Возвращаться в оконный режим для перехода на другой сайт или использования закладок больше не придётся.

 

Печать страниц без мусора: теперь некоторые веб-страницы можно распечатать без рекламы и прочего мусора, сохранив только текст и иллюстрации. Соответствующая опция реализована в диалоговом окне печати, вызываемом из браузера. Печать чужих рефератов никогда не была проще!

 

Windows Insider: сборка 17093 для быстрого круга

 

Улучшения для ввода

 

Поддержка мультиязыкового текста: тем пользователям Windows 10, что общаются сразу на нескольких языках с латинским письмом, при вводе текста с сенсорной клавиатуры больше не нужно переключаться между языками. Клавиатура сама поймёт, что пользователь перешёл с английского на испанский, например, и будет показывать предложения для ввода на активном языке. Выбирать языки она будет не просто так, а из трёх самых верхних в списке Предпочитаемые языки в Параметрах.

 

 

Поддержка предсказания текста для большего числа языков: при использовании сенсорной клавиатуры воспользоваться предложениями для ввода текста теперь могут носители ещё 27 языков, включая башкирский, белорусский, киргизский, татарский, туркменский и якутский.

 

Улучшения для конфиденциальности

 

Обновлённая панель навигации: разделы в секции Конфиденциальность панели Параметры теперь группируются по тематическим категориям на панели навигации, что должно упростить их поиск. 

 

Windows Insider: сборка 17093 для быстрого круга

 

Просмотр пользовательского словаря: в разделе Речь, рукописный ввод и ввод текста теперь можно просмотреть сохранённый пользовательский словарь и очистить его при необходимости.

 

Улучшения для специальных возможностей

 

Экранный диктор в безопасном режиме: воспользоваться помощью экранного диктора теперь можно и в безопасном режиме работы операционной системы. Переходить в него компания советует при помощи утилиты msconfig.exe, на некоторых устройствах понадобятся USB-наушники, чтобы услышать звук.

 

Обновление Подсистемы Windows для Linux

 

Больше возможностей для конфигурации: автоматически применять некоторые параметры при каждом запуске подсистемы теперь моджно при помощи конфигурационного файла wsl.conf.

 

Поддержка AF_UNIXтеперь процессы Linux и процессы WIndows могут устанавливать соединения между собой на уровне сокетов Unix.

 

Улучшенное управление файлами за счёт чувствительности к регистру в папках: для NTFS реализована опция, позволяющая указать на то, что все операции в выбранных папках должны учитывать чувствительности к регистру в именах файлов. Это существенно упростит обмен данными между Linux и Windows.

 

Больше сведений о новшествах для WSL доступно в списке изменений на портале документации Microsoft. Ознакомиться с подробным перечнем менее значимых улучшений и исправлений Windows 10 Insider Preview 17093 можно в тексте официального анонса. Там же описываются и некоторые известные разработчикам неполадки, отметим самые серьёзные из них: возможна задержка в установке сборки на 88% (до 90 минут, завершается успешно), некоторые компьютеры не смогут выйти из режима гибернации без жёсткой перезагрузки, Проводник может упасть при вставке DVD-диска в оптический привод, Windows Hello нельзя воспользоваться на Surface Laptop.

 

 

Поделиться
Комментарии
  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии