В Windows 10 появится искусственный интеллект

Компания Microsoft анонсировала запуск платформы искусственного интеллекта Windows ML, предназначенной разработчикам приложений для Windows 10. В состав операционной системы она войдёт со следующим крупным обновлением.
Последние новости
Последние новости
|   8 марта 2018 в 12:08
4209   12   3  

Новая ИИ-платформа позволит разработчикам использовать предварительно подготовленные модели машинного обучения в их приложениях на устройствах под управлением Windows 10. У такого решения есть сразу несколько плюсов:

 

  • Снижение задержек, результаты в реальном времени. Windows может выполнять задачи ИИ с использованием локальных вычислительных мощностей ПК, позволяя анализировать большие объёмы данных, такие как изображения и видео, в реальном времени. Результаты могут быть доставлены приложению очень быстро и эффективно, что важно в задачах с интенсивной нагрузкой, к примеру в игровых движках, или фоновых задачах, таких как индексация для поиска.
  • Снижение операционных издержек. Вместе с облачной ИИ-платформой Microsoft, разработчики могут создавать доступные, законченные ИИ-решения, которые сочетают тренировку моделей в Azure с развёртыванием на устройствах с Windows для оценки. Значительная экономия может быть достигнута за счёт снижения расходов на передачу больших объёмов данных, таких как снимки с камеры или сенсорная телеметрия. Вся работа может выполняться на конечном устройстве с передачей минимально необходимых сэмплов данных в облако для улучшения тренинга.
  • Гибкость. Разработчики могут выбирать выполнение ИИ-задач на локальном устройстве или в облаке в зависимости от нужд их клиентов или используемых сценариев. К примеру, ИИ-процессинг на устройстве может выполняться при отсутствии соединения с сетью, при использовании дорогого мобильного интернет-соединения, при необходимости обработки большого объёма данных или просто по требованию и желанию клиента.

 

Изобретать велосипед в Microsoft не стали, Windows поддерживает промышленный стандарт для ML-моделей ONNX, развиваемый самой Microsoft, Facebook и Amazon Web Services, а также поддерживаемый производителями устройств, включая NVIDIA, Intel, Qualcomm и AMD. Учёные, занимающиеся изучением данных, могут обучать и доставлять ONNX модели разработчикам Windows с использованием Azure Machine Learning Workbench, уже скоро поддерживать создание ONNX моделей для Windows будет и Azure Custom Vision Service. Начиная с Visual Studio Preview 15.7, добавление ONNX файла в UWP проект будет автоматически генерировать модельный интерфейс для него. В более ранних версиях Visual Studio разработчики могут использовать утилиту MLGen для генерации кода интерфейса и ручной вставки в их проекты. Эта возможность будет реализована и для набора инструментов Visual Studio tools for AI.

 

Что всё это значит для нас с вами, простых пользователей? Что приложения для Windows 10 станут ещё умнее, ещё быстрее и ещё полезнее, а это не может не радовать.

 

Источник: blogs.windows.com

 

Поделиться
Комментарии
  • 1
    GrY 8 марта 2018 в 20:51

    Как это удалить из винды?

  • 2
    alnu1310 9 марта 2018 в 14:07

    а что с Кортаной в России?

  • 3
    BigBang 9 марта 2018 в 14:53

    Цитата: alnu1310
    а что с Кортаной в России?

    Ничего. С ней и в США всё очень плохо - нет никакого существенного развития последние год-два.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии