Microsoft создала операционную систему на базе Linux для процессоров MediaTek

Каких-то десять или пятнадцать лет назад с таким заголовком можно было легко откосить от армии, получив путёвку в психиатрический диспансер. Теперь факт создания и распространения Microsoft операционной системы на базе ядра GNU/Linux для устройств, работающих на процессорах MediaTek никого не смущает.
Последние новости
Последние новости
|   17 апреля 2018 в 12:17
3791   12   0  

Разумеется речь идёт не о настольной операционной системе и даже не для персональных компьютеров. Компания Microsoft предложила новую платформу производителям устройств с микроконтроллерами, подключёнными к интернету. Эта платформа включает в себя операционную систему Azure Sphere OS на базе кастомной версии ядра Linux, сертифицированные микроконтроллеры с интегрированными технологиями безопасности Microsoft, а также облачный сервис, обеспечивающий безопасное соединение между устройствами и устройством и облаком.

 

 

Чем эта новость должна заинтересовать нас с вами? Тем что микроконтроллерами сегодня оснащаются практически все окружающие нас устройства и гаджеты, вплоть до медицинских термометров и детских игрушек. Каждый год выпускается более девяти миллиардов таких устройств — это больше населения нашей планеты.

 

По мнению Microsoft, в следующем десятилетии практически все эти устройства будут подключаться к Интернету. А глобальная сеть — это не только источник забавных картинок и знаний, но ещё и рассадник самых разных угроз. Защитить технику, оснащенную микроконтроллерами, как раз и поможет Microsoft Azure Sphere.

 

 

Первым чипом для Microsoft Azure Sphere станет микроконтроллер MediaTek MT3620. Запуск его широкомасштабного производства ожидается в этом году. Чтобы и другие производители процессоров могли быстро и легко приступить к производству аналогичных чипов, Microsoft будет предоставлять им все используемые технологии безопасности на бесплатной основе.

 

Сейчас Azure Sphere находится на стадии закрытого предварительного тестирования. Первые устройства на её основе поступят в продажу в конце 2018 года, наборы для разработки будут предложены производителям в середине года. Подробнее о новой платформе можно узнать из официального анонса.

Поделиться
Комментарии
  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии