Microsoft готовит облегчённую версию Windows 10

Обладатели бюджетных планшетов, обычно оборудуемых накопителями ёмкостью 16 ГБ, часто сталкиваются с трудностями при установке новых версий Windows 10, вызванными дефицитом дискового пространства. Избавиться от них поможет новая редакция операционной системы.
Последние новости
Последние новости
|   25 апреля 2018 в 11:17
3232   10   4  

Новая редакция носит кодовое имя Windows 10 Lean и уже доступна для установки в новейших сборках Redstone 5. После инсталляции она занимает на диске примерно на 2 гигабайта меньше места, чем Windows 10 Pro. Сокращение используемого пространства достигнуто за счёт отказа от большей части приложений из набора по умолчанию (Фотографии, Кино и ТВ, Internet Explorer и других), некоторых служебных утилит (Regedit, PowerShell, MMC и т.д.), дополнительных компонентов и даже драйверов (CD/DVD, например). Полный список файлов, имеющихся в обычной 64-битной версии Windows 10 Pro и отсутствующих в 64-битной версии Windows 10 Lean, включает в себя более пятидесяти тысяч позиций. 

 

Microsoft готовит облегчённую версию Windows 10

 

Интересно, что в ARM-версии Windows 10 Lean из коробки доступно больше приложений. Возможно ARM-версия Lean просто не будет устанавливаться на устройства с маленькими накопителями. Может быть и так, что работа над облегчённой версией ещё продолжается и окончательный список компонентов, пошедших под нож пока не определён. Ещё один интересный момент — после установки облегчённая система представляется как более не существующая Windows 10 S, но при этом запуск сторонних программ в ней не запрещён. Ну и наконец стоит уточнить, что это не новая модульная система с компонуемой оболочкой, создаваемая в рамках проекта Andromeda.

 

Microsoft готовит облегчённую версию Windows 10

 

Кроме того, по слухам, для Windows 10 Lean готовятся некоторые изменения, которые должны сократить количество откатов, выполняемых в случае сбоя обновления. В результате устанвливаться новые версии системы будут медленнее, но надёжнее. Подробностей на этот счёт пока нет.

 

P.S. Как тут не вспомнить о той самой облачной версии Windows, запуск которой слухи обещают нам уже несколько лет? Такая облегчённая редакция могла бы стать для неё неплохой основой. Как вы считаете?

 

Источник: tfwboredomwww.windowscentral.com

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Рижанин 25 апреля 2018 в 14:36

    Уже захотелось ее погонять вместо Pro. Интересно, а лицензия на Pro к ней подойдет?
    Хотя отложим эксперименты с Lean на попозже, завтра выходит 18.04 бубунта, можно будет с ней поковыряться до "хз когда будет в мае" "апрельского" обновления винды.

  • 2
    Кирилл Саврулин 25 апреля 2018 в 21:22

    Лицензия от pro подойдет для Lean?Возможно ли обновиться из системы с помощью tool?

  • 3
    BigBang 26 апреля 2018 в 08:36

    Lean существует пока только в рамках программы Windows Insider - там не требуются от вас никакие лицензии. Официально эта редакция не представлялась, не анонсировалась, никто не пробовал лицензировать её ключом от Pro. Не факт, что она вообще когда-нибудь будет выпущена. А если это случится, она может быть предложена только OEM-партнёрам Microsoft.

  • 4
    Рижанин 26 апреля 2018 в 09:22

    Странненько, я до того как эта новость здесь появилась, на каком-то англоязычной сайте читал, что таки она должна появится вместе с апрельским обновлением. Хотя я краем уха читал...

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии