Windows Insider: сборка 17661 для быстрого круга и Skip Ahead

Участникам быстрого круга обновления, в том числе состоящим в Skip Ahead, отправлена новая сборка Windows 10 Insider Preview из ветки разработки Redstone 5. Сборка носит номер 17661 и содержит несколько значимых новшеств.
Последние новости
Последние новости
|   4 мая 2018 в 08:19
3332   5   1  

Современные инструменты для создания скриншотов

 

Со следующим обновлением в состав Windows 10 войдёт сразу несколько новых функций, связанных с созданием скриншотов. В сборке 17661 в этом направлении сделан только первый шаг и разработчики будут рады вашим отзывам и предложениям.

 

Windows Insider: сборка 17661 для быстрого круга и Skip Ahead

 

«Набросок на экране» (Screen Sketch) теперь отдельное приложение! Изначально представленный как часть Windows Ink Workspace (где наверняка использовался почти никем), обладающий рядом преимуществ, в том числе возможностью обновления через Microsoft Store, этот редактор теперь будет показываться в списке приложений по нажатию Alt + tab, будет поддерживать изменение размеров окна, запуск нескольких окон и нескольких вкладок Sets.

 

Новые функции для Win+Shift+S! Пользователи часто просили разработчиков Windows реализовать способ быстрого создания и отправки скриншота. В сборке 17661 это случилось. Теперь нажатие комбинации горячих клавиш Win+Shift+S вызывает панель инструментов, позволяющую «вырезать» прямоугольную или свободную область экрана, а также сделать снимок экрана целиком и отправить полученное изображение в буфер обмена. Сразу после создания снимка на рабочем столе появится уведомление с предложением перейти в «Набросок на экране», где на изображение можно нанести аннотации и отправить его далее.

 

 

Новые точки входа для обновлённой функции создания скриншотов! Не всем из нас удобно использовать комбинацию клавиш WIN + Shift + S, потому разработчики предусмотрели несколько дополнительных и более простых точек входа:

 

  • Кликом по кнопке цифрового пера. Обладатели цифрового пера могут использовать для вызова новой функции создания снимков экрана хвостовую кнопку устройства. Соответствующая опция доступна в панели Pen & Windows Ink Settings:
  • Нажатием клавиши Print Screen. Опционально вызвать новую функцию можно будет и одним нажатием классической клавиши Print Screen. Активируется эта возможность в настройках клавиатуры в Параметрах.
  • Нажатием кнопки быстрого действия в Центре действий. В Центре действий после обновления должна появиться новая кнопка «Screen snip», но если не появилась, включить её можно в настройках уведомлений и действий.

 

Внимание! После установки этой сборки, проверьте наличие обновлений для приложения «Набросок на экране» (Screen Sketch) в Microsoft Store. Функция обрезки скриншотов доступна только в новейшей версии приложения.

 

Акрил для Представления (Просмотра) задач 

 

Мы любим Fluent Design, Microsoft любит Fluent Design, теперь Fluent Design в виде эффекта прозрачности с мягким размытием используется и для фона Представления задач.

 

Windows Insider: сборка 17661 для быстрого круга и Skip Ahead

 

Улучшения для Фокусировки внимания в играх

 

Теперь функция Фокусировка внимания автоматически включается в любых полноэкранных играх, позволяя вам сосредоточиться на происходящем в виртуальном мире. Эта опция включена по умолчанию, изменить её состояние можно в любое время в панели Параметры → Система → Фокусировка внимания.

 

Улучшения для Параметров звука

 

Microsoft продолжает миграцию параметров звука из Панели управления в Параметры, в сборке 17661 туда перебралась панель свойств звукового устройства.

 

Windows Insider: сборка 17661 для быстрого круга и Skip Ahead

 

Эксперимент с Наборами (Sets) продолжается 

 

Команда Windows Insider продолжает эксперимент с предварительным тестированием вкладок для приложений. За последние несколько недель Наборы стали доступны всем участникам Skip Ahead, возвращаются они и в быстрый круг обновления. Причём число инсайдеров, тестирующих эту функцию в быстром круге будет значительно увеличено — вкладки станут доступны большей их части.

 

Улучшения для Безопасности Windows

 

Центр безопасности Защитника Windows переименован в Безопасность Windows. Способы входа, набор основных функций приложения не изменились. Разработчики реализовали несколько изменений для механизма показа уведомлений об угрозах и действиях, требующих внимания пользователя, обещают продолжить эту работу в ближайшие месяцы, но в подробности не вдаются.

 

 

Улучшения для поддержки HEIC

 

В сборке 17661реализована возможность поворота изображений в формате HEIF и редактирования их мета-данных, таких как «Дата съёмки». Новые функции доступны в новейшей версии пакета HEIF, которая должна быть установлена автоматически из магазина. Если это не произошло, обновите пакет вручную по этой ссылке. В будущих сборках Windows 10 Insider Preview разработчики обещают нам и другие дополнительные функции для HEIF

 

Windows Insider: сборка 17661 для быстрого круга и Skip Ahead

 

Файлы HEIF используют видео кодек HEVC для сжатия изображения приблизительно в половину от размера JPEG. Если HEVC кодек у вас на компьютере не установлен, приобрести его можно в Microsoft Store (64 ₽).

 

Улучшения для Microsoft Pinyin и Wubi IME

 

Китайским пользователям Windows 10 Insider Preview предложены новые инструменты для ввода текста, получившие обновлённый дизайн с поддержкой тёмной темы, новое контекстное меню для быстрого перехода к основным опциям и другие улучшения. Полный их перечень доступен в официальном анонсе сборки.

 

Windows Insider: сборка 17661 для быстрого круга и Skip Ahead

 

Ознакомиться с оспискоам прочих. менее значимых улучшений и исправлений Windows 10 Insider Preview 17661, а также перечнем известных разработчикам проблем, можно в официальном блоге Windows Insider. Разработчики предупреждают, что установка обновления может немного «подвиснуть» между 80 и 100% стадии «Подготовка к установке». Переживать по этому поводу не стоит, лучше проявить терпение и подождать минут 30 до завершения процедуры.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    truandale 4 мая 2018 в 15:41

    По поводу скриншотов. Можно просто посмотреть на функционал lightshot и сделать нечто подобное.

    Насчет функции фокусировки внимания на играх надо будет подробнее почитать.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии