Windows Insider: акрил для вкладок, тёмная тема для Проводника и облачный буфер обмена

Участникам программы Windows Insider, выбравшим быстрый круг обновления и опцию Skip Ahead, отправлена Windows 10 Insider Preview с номером сборки 17666. Обновление содержит сразу несколько значимых новшеств, включая облачный буфер обмена, запуска которого фанаты Windows ждали несколько лет.
Последние новости
Последние новости
|   9 мая 2018 в 21:03
4094   10   6  

Новая волна улучшений для Наборов (Sets) 

 

Сборка 17666 включает в себя сразу несколько улучшений для функции «Наборы», реализованных по просьбам инсайдеров:

 

  • Даёшь акрил! Все любят Fluent Design, разработчики функции «Наборы» тоже его любят, а потому в сегодняшней сборке для панели вкладок был включён эффект акрила.

     

    Windows Insider: акрил для вкладок, тёмная тема для Проводника и облачный буфер обмена

     

  • Недавние вкладки Microsoft Edge теперь показываются в Alt + Tab: в диалоговом окне Alt + Tab теперь можно переключаться не только между приложениями, но и всеми вкладками Microsoft Edge, не только активной, как сейчас. Вернуть прежнюю механику переключения можно в панели Параметры → Система → Многозадачность.
  • Открывать приложения и веб-сайты в новом окне или новой вкладке? Выбор за вами!: Секция Наборы панели Параметры → Система → Многозадачность теперь позволяет задавать предпочтительные настройки управления окнами. Если выбрать опцию «Окно», новые окна не будут открываться в новой вкладке, пока вы не кликнете по кнопке + или не перетащите окно мышью. Выбрав опцию «Вкладка», вы активируете автоматическое открытие новых окон из запущенного приложения во вкладках
  • Хочется заглушить одну из веб-вкладок? Теперь вы можете это сделать! Когда веб-страница в Наборах начинает воспроизводить звук, на вкладке появится иконка громкости звука. Простым кликом по иконке можно заглушить звук, также как в Microsoft Edge.
  • Вкладки теперь будут восстанавливаться быстрее! Теперь они будут открываться в фоновом режиме и не будут использовать ресурсы компьютера до перехода на вкладку. Это значит, что теперь можно восстановить множество вкладок одновременно без проблем.

Среди прочих исправлений, изменений и улучшений Наборов разработчики отмечают следующие:

  • Диспетчер задач добавлен в список исключений Наборов по умолчанию.
  • Исправлен сбой с показом контекстного меню в панели вкладок.
  • Исправлена проблема, при которой клик по кнопке с плюсом открывал все страницы по умолчанию из Microsoft Edge, даже если он не был запущен вообще.

Разработчики благодарят инсайдеров за отзывы и предлагают отправлять новые. Сделать это можно в соответствующем разделе Центра отзывов.

 

Поприветствуйте новый буфер обмена!

 

Копирование и вставка — это то, что все мы делаем не один раз в день. Но что если вам нужно скопировать одни и те же вещи несколько раз? Как вы копируете контент между устройствами? Разработчики Windows 10 сосредоточились на решении этой проблемы и буфер обмена на новый уровень —простым нажатием WIN+V теперь можно вызвать встроенный менеджер буфер обмена!

 

Windows Insider: акрил для вкладок, тёмная тема для Проводника и облачный буфер обмена

 

Менеджер буфера обмена позволяет легко обращаться к истории его использования и вставлять оттуда нужные элементы, но и закреплять те из них, что используются всё время. История буфера обмена транслируется между устройствами при помощи той же технологии, что стоит за Временной шкалой и Наборами, получить к ней доступ можно с любого устройства под управлением той же сборки Windows или более новой.

 

Windows Insider: акрил для вкладок, тёмная тема для Проводника и облачный буфер обмена

 

В панели Параметры → Система запущена новая секция Буфер обмена (Clipboard), где доступны опции для сохранения нескольких элементов и синхронизации между устройствами. Разработчики предлагают протестировать эту страницу настроек и поделиться отзывами. Обратите внимание: синхронизация буфера обмена поддерживается для контента не более 100 КБ. Сейчас введение истории буфера обмена поддерживается только для чистого текста, HTML и изображений размером не более 1 МБ.

 

Тёмная тема для Проводника

 

Многие из вас знают, что в Windows 10 возможно использование тёмной темы. Эта опция доступна в панели Параметры Персонализация и переключает базовый цвет во всех приложениях и интерфейсах, поддерживающих её и следящих за системными настройками. С момента запуска этой функции, топовым запросом от пользователей была реализация тёмной темы и для Проводника. В сборке 17666 это случилось! Кроме того поддержка тёмной темы была добавлена в контекстные меню Проводника, диалоговые окна Открыть и Сохранить. В новейшей версии Проводник в тёмном режиме выглядит как на скриншоте ниже, но в этой сборке светлые элементы ещё проскакивают то тут, то там. Разработчики в курсе и работают в данном направлении.

 

Windows Insider: акрил для вкладок, тёмная тема для Проводника и облачный буфер обмена

 

Запущена поддержка расширенных окончаний строки для Блокнота

 

Мы уже рассказывали вам об этом новшестве, в ходе Build 2018 оно было представлено официально. В сегодняшней сборке может протестировать любой желающий инсайдер: Блокнот теперь поддерживает окончание строки не только в формате Windows (CRLF), но и Unix/Linux (LF) и Macintosh (CR)! Больше подробностей на этот счёт доступно в публикации блога Windows Command Line Tools For Developers.

 

Windows Insider: акрил для вкладок, тёмная тема для Проводника и облачный буфер обмена

 

Поиск с Bing для Блокнота

 

Для использования новой функции достаточно выделить любое слово или фразу в Блокноте, а затем выбрать опцию «Поиск с Bing» в контекстном меню или меню Правка. Кроме того вызвать её можно нажатием горячих клавиш CTRL + B. При использовании Наборов результаты поиска Bing откроются в новой вкладке.

 

Windows Insider: акрил для вкладок, тёмная тема для Проводника и облачный буфер обмена

 

Экономим время с Предварительным просмотром поиска!

 

Предложенная пользователям Cortana ещё в прошлом году, функция предварительного просмотра поиска теперь кроме веб-контента, изображений и видео поддерживает приложения, документы и другое. Создана она что помочь вам (им):

  • быстрее вернуться к делу, к примеру недавнему документу Word или сессии Удалённого рабочего стола
  • быстрее начать задачу, изменить параметр, оставить быстрый комментарий в OneNote, подключиться к собранию в Outlook
  • разобраться с файлами за счёт показа большей информации об их расположении, авторе или дате последнего изменения
  • получить быстрые ответы из интернета, на такие запросы как «высота горы Эверест», например.

 

Имена для папок с плитками в меню Пуск

 

Почти все новшества этой сборки были реализованы по просьбам пользователей и это входит в их число. Команда разработчиков Windows понимает, что возможность кастомизации интерфейса для нас важна и потому реализовала функцию, позволяющую присвоить имя папкам с живыми плитками в меню Пуск. Имя папки будет видно при средней, широкой или большой плитке, строка для ввода имени показывается при развёрнутой папке.

 

 

Есть вопрос о Параметрах?

 

Разработчики получили отзывы пользователей, в которых те жалуются: некоторые параметры им иногда не совсем ясны. Потому создатели приложения «Параметры» объединились с командой Bing и добавили в него ответы на некоторые часто задаваемые вопросы. Кликом по ссылке на вопрос, сформулированный в естественной форме, открывается окно Bing.com с ответом. Правда сейчас это новшество доступно только для англоязычных рынков.

 

Windows Insider: акрил для вкладок, тёмная тема для Проводника и облачный буфер обмена

 

Перечень прочих исправлений, изменений и улучшений, а также известных разработчикам проблем Windows 10 Insider Preview Build 17666 доступен ы тексте официального анонса сборки. Заметим, что установка и этой сборки может подвиснуть минут на 30 на этапе «Подготовка к установке...».

Поделиться
Комментарии
  • 1
    ivan petrov 10 мая 2018 в 09:33

    ждемс

    лучше стало все летает

  • 2
    Андрей_БА 10 мая 2018 в 10:55

    Цитата: ivan petrov
    ждемс

    лучше стало все летает

    Согласен, сборка годная. Система шустрей стала работать и каких-то глюков я пока-что не заметил. Облачный буфер обмена - ВЕСЧЬ! Пользуюсь им в качестве "мультибуфера", оч удобно. Единственное что тёмный проводник у меня почемут выглядит так:

  • 3
    BigBang 10 мая 2018 в 11:17

    Цитата: Андрей_БА
    Единственное что тёмный проводник у меня почемут выглядит так:

    Потому что на скриншоте в анонcе показана новейшая версия, но в сборку 17666 она не вошла. Этот момент в тексте упоминается. Microsoft такая Microsoft.

  • 4
    adminuralmaz74.ru 10 мая 2018 в 13:56

    Когда было время Windows Vista и Windows 7, то Microsoft говорила всем разработчикам, что на всем использовать интерфейс Aero. Чтобы все было матовое стеклянное и бла бла бла. Этот интерфейс Microsoft пилила почти 10 лет и по итогу слила его в Windows 8. Дак вот какой смысл разработчикам использовать Fluent Design, если Microsoft в любой момент сказать, что Fluent Design г**** и больше не нужен. Кроме того в Windows 7, он работать не будет. А она стоит у большинства.

  • 5
    BigBang 10 мая 2018 в 15:12

    Цитата: adminuralmaz74.ru
    Когда было время Windows Vista и Windows 7, то Microsoft говорила всем разработчикам, что на всем использовать интерфейс Aero. Чтобы все было матовое стеклянное и бла бла бла.

    Нет. Большая часть эффектов Aero применялась на уровне системы и разработчикам вообще ничего не нужно было предпринимать - достаточно было использовать стандартные компоненты и не выдумывать свои костыли.

    Цитата: adminuralmaz74.ru
    Этот интерфейс Microsoft пилила почти 10 лет и по итогу слила его в Windows 8.

    Между Windows 7 и 8 прошло три года, в которые Microsoft ничего с Aero не делала. Вообще ничего. Все вокруг только пользовались, никто не жаловался.

    Цитата: adminuralmaz74.ru
    Дак вот какой смысл разработчикам использовать Fluent Design, если Microsoft в любой момент сказать, что Fluent Design г**** и больше не нужен.

    Дизайн - меняется, меняется постоянно. Меняется в авто, в обуви, в интерфейсах. Это нормально. Вам хочется видеть на экране компьютера одно и то же сорок лет?:)

    Цитата: adminuralmaz74.ru
    Кроме того в Windows 7, он работать не будет. А она стоит у большинства.

    У большинства или у меньшинства - это ещё бабушка надвое сказала. Нет никаких цифр на этот счёт, которым можно всецело доверять. Но что вы предлагаете? Подождать пока оставшиеся 40-50% пользователей Win7 обновят свои компьютеры и уже после запускать новый язык дизайна?:D

    P.S. Если бы была моя воля, я бы использование нового языка дизайна вообще сделал бы добровольно-принудительным (не важно какого именно - подготовлен новый дизайн, используйте). Это маразм, когда для одной среды выпускаются новые приложения с интерфейсами образца 2001, 2009 и 2018 года.

  • 6
    Дмитрий Захаров 11 мая 2018 в 08:28

    Цитата: BigBang
    добровольно-принудительным

    Всё к тому и идёт. Вот в обновлениях сразу виден коренной перелом, уже через несколько месяцев после выхода обновления оно стоит у 90% пользователей. И это правильно.

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии