Скриншоты: новый инструмент для создания снимков экрана Windows 10 Insider Preview

В Windows 10 Insider Preview 17666 (RS5) инсайдерам было предложено протестировать раннюю версию облачного буфера обмена. По просьбам участников нашего сообщества, не состоящих в программе Windows Insider, мы публикуем несколько скриншотов новой функции.
Последние новости
Последние новости
|   16 мая 2018 в 15:17
5453   11   3  

Новый инструмент для создания скриншотов «Фрагмент» экрана вызывается нажатием клавиш Win+Shif+S, позволяет снимать весь экран, прямоугольную или произвольно выделенную его область. По умолчанию, его главное окно появляется в верхней части экрана, перетащить его в другое место в текущей версии нельзя. Не поддерживается пока и создание скриншотов активного окна.

 

Скриншоты: новый инструмент для создания снимков экрана Windows 10 Insider Preview

 

Снятый фрагмент экрана автоматически копируется в буфер обмена, откуда легко доступен для вставки в любое совместимое приложение. В свою очередь Windows 10 через уведомление предлагает перейти к его редактированию, сохранению или отправке другим пользователям в собственном редакторе «Набросок экрана» из набора Windows Ink.

 

 

Редактор «Набросок экрана» обладает несколькими простейшими инструментами для рисования и выделения текста, умеет обрезать картинку, позволяет сохранить её в PNG-файл, скопировать в буфер обмена или отправить в другое приложение. При необходимости прямо из окна редактора скриншот можно переснять.

 

Скриншоты: новый инструмент для создания снимков экрана Windows 10 Insider Preview

 

Это приложение можно использовать и как самостоятельный графический редактор — программа поддерживает открытие внешних файлов, доступна в меню «Пуск» и более не скрывается от глаз пользователя где-то в панели Windows Ink.

 

Скриншоты: новый инструмент для создания снимков экрана Windows 10 Insider Preview

 

Не всем удобно пользоваться для вызова новой функции сочетанием клавиш Win+Shift+S, потому разработчики предусмотрели возможность быстрого её запуска из Центра действий, а кроме того по нажатию классической клавиши PrintScreen.

 

 

Чтобы «Фрагмент экрана» запускался по нажатию PrintScreen, нужно активировать эту опцию в панели Параметры → Специальные возможности → Клавиатура. Каких-то других параметров или настроек эта функция пока лишена.

 

Скриншоты: новый инструмент для создания снимков экрана Windows 10 Insider Preview

 

Ещё раз напомним, что на скриншотах выше демонстрируется ранняя предварительная версия новой функции. До запуска финальной версии осенью этого года многое ещё может измениться.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Александр Шевяков 16 мая 2018 в 17:47

    Удобненько) Пригодится многим!

  • 2
    truandale 19 мая 2018 в 12:58

    Лучше бы сделали такой богатый функционал как в Lightshot.
    А то от microsoft какие-то странные продукты порой выходят: сделали, например, запись экрана в windows 10, но курсор записывать нельзя. Соответственно, видеоинструкцию не запишешь. В итоге uvscreencamera пользую всё так же.

  • 3
    Дмитрий Плюшкин 2 июля 2018 в 10:24

    А я Snipaste пользуюсь. Давайте делиться друг с другом кто какое приложение использует для скриншотов =)

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии