Для Windows 10 создан первый специальный дистрибутив Linux

Сегодня в Microsoft Store представлено сразу несколько популярных дистрибутивов GNU/Linux, использовать которые предлагается в связке с Подсистемой Windows для Linux (WSL). На днях в каталоге магазина появился первый дистрибутив, созданный специально для Windows 10.
Последние новости
Последние новости
|   24 сентября 2018 в 09:07
2755   6   2  

WLinux построен на базе стабильной версии Debian, уже из коробки поддерживает большинство графических приложений для Linux (требуется установка X-сервера для Windows), содержит все популярные инструменты разработки, поставляется в комплекте с набором открытых утилит wslu, служащих для более тесной интеграции WSL и Windows 10, а также с дополнительными скриптами, упрощающими установку Google Chrome, Visual Studio Code, pip3 и fzf. Неиспользуемые в Подсистеме Windows для Linux пакеты, такие как systemd, из дистрибутива были исключены.

 

Для Windows 10 создан первый специальный дистрибутив Linux

 

Так как этот дистрибутив изначально собирался исключительно для использования в Windows 10, распространяется он только через Microsoft Store. Приобрести приложение можно только на платной основе — 1 299,00 ₽ 649,00 ₽, исходные коды проекта открыты.

Поделиться
Комментарии
  • 1
    Дмитрий Плюшкин 24 сентября 2018 в 09:34

    Платить за Линукс? В этом мире что-то пошло не так...

  • 2
    ad1Dima 24 сентября 2018 в 11:12

    Цитата: Дмитрий Плюшкин
    Платить за Линукс? В этом мире что-то пошло не так...
    пфф, собери из исходников. Не хочешь - плати. А на чем по твоему зарабатывают разработчики линукса? Сборка и поддержка ))

  • Для того, чтобы оставить комментарий к публикации, необходимо авторизоваться на сайте под своей учётной записью, предварительно пройдя простую процедуру регистрации, или войти, используя аккаунт одной из социальных сетей:
Войти, используя аккаунт одной из социальных сетей
Поиск по сайту
Ключевые темы
Acer, AMD, Anniversary Update, April 2018 Update, ARM, Asus, Continuum, Cortana, Creators Update, Dell, Fall Creators Update, HoloLens, HP, Insider Preview, Internet Explorer, Kinect, Lenovo, LG, Lumia, Microsoft, Microsoft Edge, Microsoft Store, Nokia, Nvidia, Office, Office Insider, OneDrive, OneNote, Outlook, Rainmeter, Redstone, Redstone 4, Redstone 5, Release Preview, Samsung, SkyDrive, Skype, Spartan, Surface, Technical Preview, Toshiba, Windows 10, Windows 10 ARM, Windows 10 IoT, Windows 10 Mobile, Windows 10 X, Windows 11, Windows 9, Windows Holographic, Windows Insider, Windows Phone, Windows RT, Xbox, XWidget, администрирование, видео, восстановление, драйверы, иконки, концепт, курсоры, моноблоки, настройка интерфейса, начальный экран, ноутбуки, обновление, обои, оптимизация, планшеты, рабочий стол, скидки, скины, скриншоты, смартфоны, Смешанная реальность, статистика, темы, установка, мобильные устройства, Полезные статьи и рекомендации, носимые устройства, всё для офиса, игры для ПК и консолей, полезный софт, IT-услуги, интернет и сети, гаджеты и техника для дома, игры для мобильных, онлайн-сервисы, гаджеты китайских брендов, Компьютеры и технологии